Пейте, дети, молоко. Будете здоровы?

Автор Lex3, 21:57, 10 сентября, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lex3

Как вы относитесь к такому тезису:
Ни одно животное (кроме человека и испорченных им домашних животных) не пьет молоко в сознательном возрасте, тем более другого вида.

Есть люди у которых генетически отсутствует фермент расщепляющий лактозу... это своего рода атавизм.
Может быть будем здоровее если молоко пить не будем?
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!

212-й

В последнее время выпиваю по литру молока в день, в основном с утра. Проблем со здоровьем из-за молока не ощущаю.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Perla Negra

мой пес 15 лет пил только молоко, обижаясь на попытки подсунуть ему воду и наплевав на завяления ветеринара, что молоко пьют только щенки и суки в период лактации :gy:

и вообще, мы столько всякого гамна вынуждены есть, что молоко хуже сделать не может.
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.


Lex3


Цитата: Кикимора болотная от 07:11, 11 сентября, 2007мы столько всякого гамна вынуждены есть
хм... но как правило, поедание этого гамна не противоречит природе человека... а тут вот вроде как казус...
Может еще есть примеры такого человеческого всеядства?
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!

Perla Negra

Цитата: Lex3 от 22:17, 10 сентября, 2007
хм... но как правило, поедание этого гамна не противоречит природе человека... а тут вот вроде как казус...
Может еще есть примеры такого человеческого всеядства?
ты читаешь, что на колбасе написано? мясо механической обвалки скота, яичный морошок, Е-такой-то и Е-сякой-то, соя, растительный жир ( никто не знает, что это означает, возможно и ГМО).
лично для моей природы молоко как-то естественней, хоть оно и восстановленное. хотя бы потому, что не тошнит, как с колбасы :bams:

никогда не слышала авторитетных мнений о вреде молока.
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.


Lex3


Цитата: Кикимора болотная от 07:20, 11 сентября, 2007никто не знает, что это означает, возможно и ГМО
А почему тебя тогда ГМ продукты смущают?

И в некоторых вопросах нужно не на авторитетов кивать, а свои мозги иногда включать...
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!

Perla Negra

Цитата: Lex3 от 22:28, 10 сентября, 2007
А почему тебя тогда ГМ продукты смущают?

И в некоторых вопросах нужно не на авторитетов кивать, а свои мозги иногда включать...
смущают, т.к. плохого слышала достаточно
(лично переводила статьи РАН на эту тему), а вот хорошего - пока ничего.

мои мозги не понимают, почему кефир ( молочный продукт вроде) благотворно влияет на желудок, соответственно полезен для здоровья, но вот молоко - это плохо.

может, ты биолог или диетолог, раз так компетентно рассуждаешь, а вот я - лингвист :gy:, поэтому приходится верить нашим академикам.
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

Perla Negra

кстати, приведи разумный довод тогда.
то, что у кого-то белок не расщепляется, это не причина не пить молоко лично для меня.
у меня вот аллергия на клубнику. ты с этого дня прекращаешь ее есть? :blush2:
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.


Lex3

Я никого не призываю отказываться от молока... Оно может быть даже и полезно представителю вида, но для самого вида это хорошо?

Я вопрошаю, является ли это противоестественным?

по поводу ГМ никто, я думаю сейчас сказать ничего не может... поколение еще не сменилось... аналогичная ситуация с сотиками... конкретному человеку во благо, а потом всякие патологии у детей.
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!

Lex3


Цитата: Кикимора болотная от 07:40, 11 сентября, 2007а вот я - лингвист
позволю себе оффтопик...
Там где филолог видит букву, математик может увидеть вселенную.
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!


yellow

Цитата: Кикимора болотная от 22:40, 10 сентября, 2007
мои мозги не понимают, почему кефир ( молочный продукт вроде) благотворно влияет на желудок, соответственно полезен для здоровья, но вот молоко - это плохо.

В данной статье, рискуя навлечь на себя бурю негодования со стороны многих читателей, я хочу развенчать «коронованную особу» практически любого стола – Коровье Молоко.

Давайте разбираться по порядку. Молоко (оговорюсь, что в данном контексте я речь веду о коровьем молоке) является основой рациона питания практически любого современного человека не зависит от расовой принадлежности, места проживания, образа жизни и т.д. Молоко входит в состав очень многих продуктов питания, не говоря о его производных - кисломолочных продуктах, кефире, йогуртах, сырах - это и колбасы, и шоколад, и любая выпечка.

Поэтому так трудно согласиться с тем, что от данного продукта нужно отказаться. Сразу резко сужается рацион питания и его разнообразие. В данном случае я отнюдь не являюсь исключением. Здесь мое мнение до недавнего времени совпадало с мнением большинства. Мне гораздо проще было бы отказаться от употребления в пищу мяса и рыбы, чем от любимых мюслей с молоком, сыра, йогурта, творога и т.д.

Еще один аспект, заставляющий наш ум негодовать при одной мысли об отказе от этого продукта, это то, что с детства нам всем внушали мысль о полезности молока. Срабатывает также эффект «Адамова ребра», отовсюду из всех рекламных роликов, СМИ, врачей традиционной медицины, мы слышим о полезности данного продукта - богатство витаминами, кальцием, микроэлементами – «Как же без него, без молока-то?».

Но лишь недавно ученые НИИ питания РАМН открыли антигенные свойства пищи; не до всех эта информация дошла и она не так распространена, как общепринятая точка зрения. Но вспомним ветхозаветную историю, в которой говорилось о том, что у Адама на одно ребро меньше, так как Господь создал из него Еву. Наличие у Адама и соответственно всех его потомков – мужчин - всех ребер, поначалу воспринималось в штыки очень многими, хотя достаточно было бы просто взять их и сосчитать.

Человек, рождаясь, начинает свое питание в этом мире с молока, но давайте сразу же оговоримся, что женское молоко кардинально отличается по химическому составу от коровьего, также как кровь животного от крови человека. Поэтому молоко матери человеку полезно, а вот коровье все-таки – нет. Еще раз повторюсь, чтобы не быть неправильно понятой. Человек может употреблять в пищу коровье молоко, но не каждый и не в таких количествах, к которым мы все с вами привыкли. Даже яд человеку может быть полезен; в гомеопатических дозах он не убьет, а вылечит человека. С молоком - та же история. Существуют счастливчики, которые без вреда для себя и даже с пользой могут этот продукт, а так же его производные, усваивать, это люди с группой крови – III(B), но не литрами, а в количестве до 100гр. в день. Остальным нужно постараться смириться с тем, что довольствоваться придется лишь кисломолочными продуктами и тоже лишь до 100гр. в день.

На любого человека запрет действует как красная тряпка на быка. Наш ум начинает протестовать. Понимая это, я не предлагаю Вам аксиому «Молоко – это яд», но теорему с доказательством. Я много раз в своей жизни сталкивалась с тем, что люди, имеющие проблемы с пищеварительным трактом, в один голос говорят, что при болях в желудке лишь молоко помогает так быстро снять болевые ощущения. Давайте сравним действие молока на желудок и на человека в целом с воздействием алкоголя или никотина. Молоко имеет свойство обволакивать слизистую желудка, снижая тем самым воздействие желудочного сока, вызывая ощущение облегчения. Исключая людей с группой крови В, для всех остальных, молоко - очень трудно усваиваемый продукт.

В процессе его переваривания возникают бродильные процессы в кишечнике; как следствие рост патогенных грибов, метеоризм, зашлаковывание организма, а для людей, имеющих проблемы с пищеварительным трактом, предлагаю самим для себя ответить на вопрос: «Нужна ли больному органу дополнительная, ненужная нагрузка?». Молоко может вызывать аллергические и аутоимунные процессы в организме, что напрямую сказывается на снижении иммунитета в целом и может в конечном итоге, явиться причиной серьезных заболеваний.
По аналогии алкоголь, к примеру, в первоначальной своей стадии воздействия расширяет сосуды, вызывая приятное ощущение тепла, но через некоторое время сосуды сжимаются и в организм выбрасываются гормоны стресса (опять-таки все зависит от дозы).

Никотин, в начальной стадии воздействия так же имеет расслабляющий, приятный эффект, но в конечном итоге угнетает нервную систему. Выделение большого количества слизи при переваривании данного продукта часто является причиной простудных заболеваний. Накапливание в мышцах человека молочной кислоты вызывает боль при физических нагрузках, а у женщин так же боль во время менструаций. Могу сказать по собственному опыту. Раньше, занимаясь спортом, особенно после перерывов, испытывала сильные боли в мышцах и считала это нормой.

Также, как многие женщины, страдала во время месячных, но в результате полного отказа от употребления в пищу молока я забыла, что такое боли в мышцах при физических нагрузках и месячных!

Поэтому я призываю вас не оценивать сиюминутные ощущения облегчения. Не уповать на привычные, навязанные нам с детства стереотипы, а, вооружившись знаниями, предоставленными нам современной наукой и современными учеными, постараться логически убедить себя в том, «почему мне данный продукт вреден?», при таком условии гораздо легче принять для себя отказ от любимых продуктов и любимых блюд. При таких условиях он не будет таким болезненным и трудным.

К тому же не все так фатально: молоко коровье с успехом можно заменять – соевым. Сыр, изготовленный из коровьего молока – на сыр тофу. Также в небольших количествах можно использовать белые сыры из козьего и овечьего молока. И помнить нужно о том, что ни в чем не нужно придерживаться догм. Это не значит, что нигде и ни при каких обстоятельствах Вы не должны пить молоко. Нужно, всего лишь, знать своего врага в лицо, и помнить, что Вам этот продукт, как минимум, не совсем полезен. Если отказ от данного продукта Вам, по каким либо причинам не приемлем, просто помните, что чувство меры должно присутствовать во всем, постарайтесь если не совсем убирать, то хотя бы снижать вредное воздействие на свой организм.


http://fatalenergy.com.ru/power/index.php?newsid=1166754808
Пришел, увидел, нафлудил!

Лайса

скажу честно - молоко люблю без фанатизма.
регулярно употребялю производные молока (сыр, масло, киломолочные продукты) но с вредом молока спорить не буду - возможно...
да кстати еще кошки молока пьют с удовольствием и потребляют молочные продукты)

yellow

Цитата: Лайса от 12:48, 14 сентября, 2007
да кстати еще кошки молока пьют с удовольствием и потребляют молочные продукты)
Они и мяско сырое трескают  :brovki:
Пришел, увидел, нафлудил!

Лайса

и кстати, из статьи, приведенной Витькой я так поняла что молоко вредно в основном из-за того, что вызвает процессы брожения в кишечнике (больше на бред смахивает, сии процессы вызывают друкгие продукты, начиная с фруктов)  и из-за выделения молочной кислоты в мышцах. с Молочной кислотой я как-нибудь смирюсь)

yellow

Цитата: Лайса от 12:53, 14 сентября, 2007
и кстати, из статьи, приведенной Витькой я так поняла что молоко вредно в основном из-за того, что вызвает процессы брожения в кишечнике (больше на бред смахивает, сии процессы вызывают друкгие продукты, начиная с фруктов)  и из-за выделения молочной кислоты в мышцах. с Молочной кислотой я как-нибудь смирюсь)
ЦитироватьМолоко может вызывать аллергические и аутоимунные процессы в организме, что напрямую сказывается на снижении иммунитета в целом и может в конечном итоге, явиться причиной серьезных заболеваний.
:smoke:
Пришел, увидел, нафлудил!

yellow

А вот мнение специалиста, к которому я больше доверяю, т.к. молоко и производные люблю...

Источник МК-Воскресенье, приложение газеты "Московский Комсомолец"

Одни говорят, что употреблять молоко для человека противоестественно. Другие твердят о бесполезности молока. Третьи заявляют: молоко вообще опасно для жизни, потому что вызывает болезни сердца... Иные же - напротив, уверяют, что без молока человек просто погибнет.

Нет, речь не о пиве и не о куреве. Столь много противоречивых мифов в народе вызывает... обычное молоко. Так что же на самом деле дает взрослому человеку этот продукт: вред или пользу? А в каких количествах его нужно пить? Об этом "МК-Воскресенью" рассказал один из известнейших знатоков "правильной" еды - врач клиники лечебного питания, научный сотрудник Института питания РАМН Михаил Гурвич.

Молочная диета

Сейчас все больше людей стало задаваться вопросом, не вредно ли вообще взрослым пить молоко? Новостные ленты пестрят сообщениями о свежих "антимолочных" открытиях зарубежных ученых. К примеру, один новозеландский эскулап будто бы обнаружил пагубное влияние молока на сердце. В этом он обвинил содержащийся в молоке белок казеин А1, который, мол, способен вызывать повреждение стенок артерий. А некие европейские ученые, по сообщениям тех же информагентств, вообще заявили, что у детей, которые регулярно пьют молоко, в дальнейшем увеличивается риск заболевания сахарным диабетом. Эксперт российского Института питания с такими выводами не согласен:
Не стоит доверять подобной информации из Интернета, - говорит Михаил Гурвич, - тем более если в сообщении не указан институт, в котором работает тот или иной упомянутый ученый. Вредным молоко быть никак не может. Еще Авиценна называл молочные продукты лучшей пищей для людей. Боткин - драгоценным средством при лечении болезней сердца и почек. А ведь это люди, заслужившие мировой авторитет. Хотя, говоря так о молоке, они имели в виду, конечно, не современное порошковое, которое может храниться месяцами, а парное, из-под козочки или коровки...
"Пить молоко взрослым не нужно - оно усваивается только ребенком", - это мнение, так распространенное в народе, оказывается, тоже миф. И даже объяснить, откуда оно пошло, отечественные специалисты по питанию сейчас затрудняются.
Это абсурд, - говорит Гурвич. - Не стоит повторять всякую чепуху. Взрослый человек прекрасно усваивает молоко, если только у него нет недостатка фермента лактазы. Но даже в этом случае он может прекрасно усваивать, например, кефир. А насчет того, что одни народы переваривают молоко лучше, а другие (например, индейские племена) - хуже или же вообще не усваивают, на самом деле никто серьезных исследований не проводил.
Но не вредно ли взрослому человеку пить много молока?
Понятие "норма" часто применяется, например, в дошкольных учреждениях. Но там она в большей степени обусловливается денежной суммой, которая выделяется на детей, а не влиянием молока на их организм. Это все равно что рассуждать о норме красной икры: для кого-то пять икринок съесть - уже счастье, а другому, кто имеет такую возможность, три ложки надо.

Кстати, и толстеют люди не от молока, а от содержащегося в нем жира. Поэтому мнение, что молоко полным людям противопоказано, тоже не верно. У нас в клинике молочные продукты даже включаются в программы для похудения. Просто для человека, склонного к полноте, лучше выбирать молоко с маленьким процентом жирности - 1-1,5%, а не 5-6%. И тогда его можно пить в больших количествах.

Опасайтесь молочных пенок!

А вот совсем другое дело - пищевая аллергия и индивидуальная непереносимость (она, кстати, не связана с иммунитетом).

Подобная непереносимость молока может быть обусловлена недостаточной активностью или вообще отсутствием в организме пресловутой лактазы, расщепляющей молочный сахар. Его усиленное брожение и приводит к желудочно-кишечным расстройствам. Второй причиной может быть повышенная чувствительность организма к молочным белкам.

- Но ведь если одному из ста человек становится плохо от яблок, это же не значит, что яблоки вредны, - говорит Гурвич.

Проявления же пищевой аллергии на молоко бывают самые разные. Наиболее частые и характерные - изжога, вздутие живота, рвота, метеоризмы.

В практике, между прочим, даже встречались случаи, когда человек мог запросто пить само молоко, но вот от пенки ему становилось плохо. Симптомом такой аллергии может быть подташнивание, зуд кожи или крапивница (!). Дело в том, что по своему химическому составу пенка несколько отличается от молока, хотя и содержит большое количество полезных для человека веществ...

Кстати, родителям, чьи дети не любят молочную пенку, врачи иногда советуют при кипячении молоко мешать, а при подаче на стол быстро остудить, таким образом не дав пенке образоваться на поверхности остывшего молока. Это можно посоветовать и взрослым.

Вообще же тем, кто плохо переносит молоко, специалисты по лечебному питанию рекомендуют несколько выходов. Добавлять его в чай или кофе или же просто ограничиться производными молока - кефиром, сыром, творогом...

Молоко, как средство от отеков

А вот в том, приносит ли молоко реальную пользу, специалисты-диетологи не сомневаются.

- Молоко - это слабый возбудитель желудочной секреции, поэтому оно очень полезно для тех, кому нужно щадящее питание, - больным язвой и гастритом с повышенной кислотностью, - перечисляет эксперт НИИ питания. - В молоке много калия, а значит, оно необходимо и тем, кто страдает остеопорозом. А поскольку молоко усиливает выведение жидкости из организма, его часто рекомендуют пить при отеках. Кроме того, оно помогает при атеросклерозе, а также при хронических заболеваниях печени и желчного пузыря.

Врачи установили еще один важный факт: молоко снижает давление у гипертоников.

Опровергая гипотезу того самого новозеландского ученого, который связывал молоко с болезнями сердечно-сосудистой системы, Гурвич замечает:
- При болезнях сердца врачи молочные продукты, наоборот, рекомендуют. Это как раз то, что нужно больному в такой ситуации: молоко плюс овощи и фрукты...

И напротив, долгое время считалось, что молоко помогает избежать многих профессиональных заболеваний на так называемых вредных предприятиях, для чего его, как известно, и выдают сотрудникам. Так вот, лет 10-15 назад у ученых появилась новая гипотеза: вредные химические вещества молоко особо-то и не нейтрализует. А выдавать его работникам предприятий нужно просто как общеукрепляющее средство. С таким же успехом рабочих, например, можно поить соком или морсом. И до сих пор мнения насчет того, нужно ли давать молоко "за вредность", у ученых разнятся.

Если влияние молока на физическое здоровье налицо, то по поводу его воздействия на психику или просто настроение человека не все еще ясно.
- Врачи действительно иногда рекомендуют больным молоко на ночь, но лишь потому, что оно успокаивает желудок и кишечник, - говорит Гурвич.
- Впрочем, известны случаи, когда оно помогало и при бессоннице.



Пришел, увидел, нафлудил!

yellow

Запивать селедку молоком?

Другие споры вокруг молока - что им можно запивать, а что нет. Соленое и острое (к примеру, селедку или консервированные огурцы) запивать молоком, конечно, не принято, но на самом деле, по словам Гурвича, строгих ограничений здесь нет. Каждый должен смотреть на свою индивидуальную реакцию.

Более того, хорошее молоко, особенно если оно парное, только что из-под коровы, даже нейтрализует действие в организме острых маринадов. Так что подобный эксперимент может, наоборот, пойти на пользу.

И кстати, молоко полезно и хорошо усваивается не только в первозданном виде, но и в составе каш и молочных супов.

Ну а как же быть тем, кто страдает пресловутой аллергией на молоко или просто терпеть его не может? Реально ли жить без молока и при этом нормально себя чувствовать?

Конечно, считают специалисты. Вполне подойдут и его производные - творог, сыр... И даже если вы по каким-то причинам не употребляете молочные продукты вообще, на крайний случай есть рыба и мясо. Ведь все-таки самое главное, что организм получает от молока, - это животный белок.

Так что решать, пить или не пить, каждый должен для себя сам. Главное - прислушиваться не к самозванцам от диетологии, а к авторитетным специалистам. Ну и к звукам своего кишечника, конечно.


http://medicina.kharkov.ua/articles/milk.php
Пришел, увидел, нафлудил!

murka

несмотря на третью группу крови, молоко терпеть не могу...
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Perla Negra

блин, да в чем проблема-то? если не любите и не переносить - не пейте)
а я вот люблю( тоже без пенки), и не болит у меня ничего - так я и пью, мне в кайф.
- Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.
– Вы, американцы, еще так близки к природе! – отозвался лорд Кентервиль.

abasg

ребят - вред курения, например - не требует доказательств своего существования - но люди все равно курят. пАтАмушта нравиццо. то же самое и алкоголь. а раз уж речь о молоке - кому нравится, тот употребляет. по поводу того, что в животном мире только малышЫ пьют молоко. так жывотнаи не имейут дамашнива ската и не умеют даить (кроме сомов). И дают малако, тока када кормьят сваих дитьонкав. Будь у животных возможность добывать себе молоко - они, думаю - делали бы это. как муравьи, что разводят тлю на молочко))
... и да поможет мне Святой Абырвалг

Охотник

Цитата: Lex3 от 21:57, 10 сентября, 2007
Как вы относитесь к такому тезису:
Ни одно животное (кроме человека и испорченных им домашних животных) не пьет молоко в сознательном возрасте, тем более другого вида.

Данный тезис некорректен изначально. Как и тот, согласно которому ни одно животное, кроме человека, не убивает себе подобных.

Так что спорить тут не о чем.
С идиотами в полемику не вступаю.

Alexey


Цитата: Lex3 от 07:57, 11 сентября, 2007Может быть будем здоровее если молоко пить не будем?
Когда кушать будет нечего, а в семье единственной кормилицей будет любимая коровушка, тогда думаю вы не будете задавать такие глупые вопросы  :yes
Крайности-враг человека!

Lex3


Цитата: Охотник от 18:32, 17 сентября, 2007Данный тезис некорректен изначально.
Интересно, а по каким критериям, вы уважаемый, опеделяете корректность тезиса?


Цитата: Grant от 20:38, 17 сентября, 2007вы не будете задавать такие глупые вопросы 
Видимо, будь вы несколько образованней, вы бы не стали бы указывать невежде на глупость его вопроса. У вас видимо единственный аргумент в споре - "сам дурак". Простите меня за навязывание вам, великий гуманист и знаток блокадной жизни, своих тупых вопросов!
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!

Lex3


Цитата: Кикимора болотная от 06:50, 15 сентября, 2007блин, да в чем проблема-то? если не любите и не переносить - не пейте)
Дорогая Кикимора, что ж тебя так зацепило? Никто (НИКТО) не призывает не пить молока. Хочешь пить - пей! Даже так можешь пить - пей!
Цитата: abasg от 10:11, 15 сентября, 2007так жывотнаи не имейут дамашнива ската и не умеют даить
Если бы у рыбы была шерсть...
Интеллект - это то, что иногда встречается и у других!

Лайса

Lex3, а ты сам как к молоку относишься?
а то я не увидела твоего мнения по вопросу
:yes




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика