Мутновский зашевелился

Автор Tiamat, 16:03, 24 августа, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лайса

Цитата: Батя от 09:47, 27 августа, 2007
Сын? Внебрачный? Однако он шалунишка!
ну или племенник... в родственных связях ВВП не сильна... я тогда с гидом ходила и он разговаривал с пилотом вертушки...

Моисей

Цитата: Лайса от 16:08, 24 августа, 2007
надо сходить.... не иначе извергаться собирается. ледник просто так трещинами не пойдет...
любой ледник весь в трещинах - закрытых снегом или открытых.
Были там 23-го августа. Трещины обходятся с любой стороны. Мощная фумарола, ревевшая как турбореактивный двигатель ещё в июне и парящая ещё дней десять назад обрушилась полностью и превратилась в красивый булькающий зелёный котёл.  :coolgay
Enjoy the ride!

Лайса

вот чем мне нравится Мутновский - он постоянно изменяется!!!!


.

Цитата: Лайса от 10:31, 27 августа, 2007
ну или племенник... в родственных связях ВВП не сильна... я тогда с гидом ходила и он разговаривал с пилотом вертушки...

У него две дочери.

А что Президент собирается на Камчатку?

Tiamat

Цитата: Stanislav от 00:53, 28 августа, 2007
У него две дочери.

А что Президент собирается на Камчатку?
вроде как числа 6-7.. но это не точно :)


Pilot

Нужно помнить одну важную вещь - Мутновский это действующий вулкан. В 2000 году было крупное фреатическое извержение в Активной воронке и озере рядом с ним. В этом году уже произошло как минимум два фреатических выброса. Одно из событий было 17 апреля и сопровождалось выбросом пепла из Активной воронки и образованием в ней кратера диаметром около 200 метров. Фреатические извержения достаточно сложно предсказать по сравнению с обычной эруптивной деятельностью. Вулкан находится сейчас на стадии увеличения активности. Так что рекомендуем воздержаться от его посещения.

Tiamat

А Саша все равно туда поедит :)

Лайса

Дима, спасибо за информацию!! как раз хотела пораспросить тебя о Мутновском:)
Цитата: Tiamat от 14:16, 28 августа, 2007
А Саша все равно туда поедит :)
с инстинктом самосохранения у меня все в порядке. нечего тут меня под буйнопомешанных подводить.


yellow

Собираюсь в выхи на Толмачевское озеро, через Горелый. Там не опасно находится? Или если долбанет, то и там засыпет?
Пришел, увидел, нафлудил!

Tiamat

Цитата: yellow от 14:35, 28 августа, 2007
Собираюсь в выхи на Толмачевское озеро, через Горелый. Там не опасно находится? Или если долбанет, то и там засыпет?
на транспорте? прям до озера?


yellow

Пришел, увидел, нафлудил!

Che Bo Tsu

Цитата: yellow от 14:35, 28 августа, 2007
Собираюсь в выхи на Толмачевское озеро, через Горелый. Там не опасно находится? Или если долбанет, то и там засыпет?
В Толмачевском долу точно не опасно.
Да и на Горелом тоже.
Если и засыплет, то не смертельно.

212-й

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 авг - РИА Новости, Оксана Гусева. Происходящие на камчатском вулкане Мутновский изменения могут представлять опасность для туристов, сообщил РИА Новости директор природного парка, на территории которого расположен вулкан, Анатолий Каргапольский.

Ученые совместно со специалистами МЧС России произвели вертолетный облет и аэрофотосъемку территории Мутновского вулкана. Необходимость изучения геологических процессов возникла после сообщения о появлении растущих трещин в районе кратера Мутновского и разрушении ледника, прозвучавшего на заседании краевой Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) в минувшую пятницу.

По словам Каргапольцева, облет подтвердил полученные ранее данные. "Трещины продолжают увеличиваться, "уходит" озеро в кратере вулкана", - сказал директор природного парка.

"Озеро обмелело настолько, что местами обнажилось дно. Причин этого явления мы пока не знаем", - пояснил Каргапольцев.

Окончательные выводы и рекомендации ученые сделают после обработки данных аэрофотосъемки. Однако уже сейчас специалисты рекомендуют туристическим группам соблюдать повышенные меры безопасности при посещении этого района. "Необходимо также запретить посадки вертолетов в кратере Мутновского", - сказал Каргапольцев.

На заседании КЧС начальник Камчатского филиала геофизической службы РАН Виктор Чебров сообщил, что на Мутновском вулкане происходят "очень заметные, неординарные изменения". По спутниковым данным, термальная аномалия отмечается не только в кратере вулкана, но и в районе находящейся в непосредственной близости гидротермального месторождения, чего раньше не наблюдалось.
http://dv.rian.ru/incidents/20070828/81593953.html
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

yellow

For Lice
Пришел, увидел, нафлудил!

ЧИП

Не ходите ДЕТИ в АФРИКУ гулять!!! :degen а то вместо туристов - станете - завтраком туристов :blush2:

Вадим Витальевич

Цитата: ЧИП от 15:48, 28 августа, 2007
Не ходите ДЕТИ в АФРИКУ гулять!!! :degen а то вместо туристов - станете - завтраком туристов :blush2:
а оперативный дежурный МЧС по Камчатскому краю сказал что опасности для туристов нет...;)
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.

Лайса

Цитата: vdim от 16:17, 28 августа, 2007
а оперативный дежурный МЧС по Камчатскому краю сказал что опасности для туристов нет...;)
ну да. верьте МЧС. вееерьте. промните, как год назад Шойгу сказал, что тут землетрясение стопудово будет? я хорошо помню...
ну и потом на какой срок владеет информацией оперативный дежурный? на час вперед? на два?
Pilot707 написал, же, что фреактивные извержения труднопрогнозируемы.

Pilot

По поводу сообщения "РИА новости от 28 авг"  -  про озеро "уходящее в кратере вулкана" всё наврали - в озеро спускается ледник и постепенно заполняет его. Есть фото 70-х годов гдевместо озера была просто воронка с небольшой лужей на дне. Потом заполнилось ледником. В 2000 году там произошёл фреатический взрыв, лёд разбросало и возникло горячее озеро. Через год оно остыло, а в 2003 опять появилось. Сейчас оно замёрзшее, только по краям есть вода от таяния ледника.
Но вот, то что есть события на Мутновке, которые пока нельзя толком объяснить - это точно. Ещё раз повторю - с начала года было уже два события фреатического характера с выбросом каменного материала слагающего дно Активной воронки (зима и весна). К счастью в это время не было туристов. Когда может произойти следующий взрыв никто сказать пока не сможет.

.

Цитата: Tiamat от 08:58, 28 августа, 2007
вроде как числа 6-7.. но это не точно :)

Главное чтобы не 8, а то заставят в Хабаровске сидеть пол дня, пока президентский лайнер не налетается на просторами Камчатки.
Или он, как любит, на истребителе прилетит.

Buffonia

Цитата: 212-й от 15:32, 28 августа, 2007
На заседании КЧС начальник Камчатского филиала геофизической службы РАН Виктор Чебров сообщил, что на Мутновском вулкане происходят "очень заметные, неординарные изменения". По спутниковым данным, термальная аномалия отмечается не только в кратере вулкана, но и в районе находящейся в непосредственной близости гидротермального месторождения, чего раньше не наблюдалось.
http://dv.rian.ru/incidents/20070828/81593953.html
да уж... вонять там стало заметно РЕЗЧЕ...

Дим, спасибо за новости и объяснения по Мутновскому. :yes

Однако так интересно что же там творится... :shuffle :shy:
Все, что изменяет нашу жизнь, - не случайность. Оно в нас самих и ждет лишь внешнего повода для выражения действия
А.Грин

Tiamat

фото выложите этого кратора)) какое нибуть из последних.. а то я даже не знаю о чём речь!

212-й

После обработки всех данных, полученных по результатам облета камчатскими учеными Мутновского вулкана, в сентябре будут сделаны первые выводы о том, что же происходит с этим исполином. Об этом корреспонденту ИА REGNUM29 августа сообщил директор южно-камчатского природного парка Анатолий Каргопольцев.

По его словам, природные аномалии на Мутновском вулкане продолжаются. Это подтвердили данные вертолётного облёта исполина, во время которого была проведена аэрофото - инфракрасная и фотовидеосъёмка. "Предварительная оценка результатов облета подтверждает сложную ситуацию в районе кратера вулкана. Наличие большого количество трещин свидетельствует об интенсивных подвижках ледника и зафиксированы новые термальные аномалии", - сказал Каргопольцев.

Из-за процессов, происходящих на Мутновском вулкане, туристам рекомендуют воздержаться от посещения исполина. "Однако тем путешественникам, которые все же решили пойти, необходимо в обязательном порядке получить разрешение на посещение исполина в дирекции южно-камчатского природного парка. Мы бы рекомендовали туристам ограничивать время пребывания в кратере вулкана, быть внимательными на маршруте, не входить в кратер при плохой погоде и видимости, категорически запрещается посадка вертолетов в кратере и пролет на низкой высоте над кратером и вдоль склона вулкана - это может спровоцировать обрушение ледника", - добавил Анатолий Каргопольцев.
http://www.regnum.ru/news/876892.html
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Лайса

в связи с чем интересует такой вопрос - кто может подсказать телефон хотя бы дирекции Южно-Камчатского природного парка?

212-й

Цитата: Лайса от 14:35, 29 августа, 2007
в связи с чем интересует такой вопрос - кто может подсказать телефон хотя бы дирекции Южно-Камчатского природного парка?

Дирекция природных парков Камчатской области
Адрес: 683031 Камчатская область
г. Петропавловск - Камчатский
проспект Карла Маркса 29/1, ком. 305
тел/факс (41522) 9-07-23

Заместители директора:

Каргапольцев Анатолий Алексеевич: kargop@kcs.iks.ru

http://webhosting.kamchatka.ru/park/park/index.htm
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Лайса

то бишь в здании ЦНТИ... так и запишем...спасибо, Женечка, родина тебя не забудет




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика