HDR фотографии

Автор Avdey, 18:30, 30 июля, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yellow

Пришел, увидел, нафлудил!

most

#26
тоже попробовал  :)

Лайса

1. где здесь HDR?
2. зачем здесь HDR?
В исходном снимке имхо приемлимая проработка деталей как в светах так и в тенях потерь (то бишь засветов и недосветов) не наблюдаю. в итоговом - ну насыщенность задрана... для этого ХДР не нужен....


most

#28
Цитата: Лайса от 21:33, 19 апреля, 2008
1. где здесь HDR?
2. зачем здесь HDR?
В исходном снимке имхо приемлимая проработка деталей как в светах так и в тенях потерь (то бишь засветов и недосветов) не наблюдаю. в итоговом - ну насыщенность задрана... для этого ХДР не нужен....

1) Всё зависит от того, что  этим считать :)
2) Проработать снимок в светах и тенях. При этом подчеркнуть выразительность облачности. В Shadow/Highlight можно подтянуть ЗП, а вот с облаками, не уверен.  Обычными средствами у меня не получилось... Насыщенность на обоих одинаковая, никто её специально на итоговом не поднимал, возможно издержки "Tone map" . Это всё, демонстрация технологии и результат обработки в "Dynamic-Photo HDR". Это, лишь проба пера. Не понимаю, почему это вызвало у вас такую реакцию.

Лайса

нормальная реакция. спросить нельзя?
кстати из скольки кадров собирали снимок?
ЗЫ я понимаю, что проба пера, не надо плиз воспинимать мои слова как порицание, несколько уточняющих вопросов допускаются или же нельзя?


most

да можно спосить, я наверное открою великую тайну :) , был один кадр и к тому же ещё jpg ;), Dynamic-Photo HDR спокойно его проглотил, и я поэкспериментировал с ним немного.

Лайса

ну в общем примрено такого результата и даже лучше можно добиться в фотошопе корректирующими слоями с масками. И кстати Shadow/Higlights как раз позволяет облака проявить...
попробуйте - самому "вытаскивать" фотограию гораздо интересней:)

Лайса

#32
Рассвет со склона Корякского вулкана. псевдоHDR вытянутый с одного RAW. попытка расширения ДД с целью вытаскивания деталей в облаках вокруг солнца и при этом без особых потерь в деталях в тенях.
как время будет ковырну в фотошопе... а то передний план мне не до конца нравится(


Ульзана

типа так?))

Лайса


Цитата: Ульзана от 22:28, 04 мая, 2008типа так?))
ну нееееее!!!!!!
такое у меня тоже вылезало. ну не было такой синевы в реале.
надо заставить себя и... "корректирующие слои, масочки"
прощай, работа в общем...


artyom_b

А мне первый вариант тоже больше нравится.
Во втором цвета какие-то неестественные.
Вот только блики от оптики...
Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru

Лайса

блики да(
вот иногда они скажем так в тему приходятся иногда - нет. на объективе два фильтра накручено. видимо из-за этого блики идут(

artyom_b

Цитата: Лайса от 16:21, 05 мая, 2008
на объективе два фильтра накручено. видимо из-за этого блики идут(
Да и в нем самом тоже линз немало...
Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru

lapshichka777

Кстати о птичках, а с чего решили, что JPEG-гу конец? Вообще-то те же самые HDR фотки можно сделать из одного файла RAW и даже из убитого Вами JPEG-га  :gy:
У Святого Отца Nikona например есть прога Capture NX ну или в Великом Фотомагазине :gy:

Как быть, если кадр всего один, а Вы уже никогда не вернетесь в то место или то время? Поезд ушел? Нет, если съемка была в RAW (Снимать в RAW позволяют все цифровые зеркальные камеры и ряд продвинутых незеркальных камер, в народе слегка уничижительно называемых цифромыльницами).
Итак, если Вы снимали в RAW, то при конвертации Вы можете создать три изображения с разным значением экспозиции (как правило, +1, 0, -1 eV, хотя возможны варианты) и затем свести три изображения в одно. Назовем этот подход псевдо-HDR. Чтобы сделать это вручную, к примеру, в Фотошопе, нам понадобится расположить три изображения одно над другим, послойно, затем для каждого слоя создать маску, и при помощи кисти в каждом слое выделить лишь те области, которые наиболее выигрышны со своим значением экспозиции. Работа весьма кропотливая и достаточно трудоемкая. Я не раз задумывался, а не написать ли программу, которая бы делала это в автоматическом режиме, причем позволяла регулировать вполне понятные параметры. Но на создание программы нужно время и усилие воли, поэтому мы обратимся к уже созданному пакету для работы с HDR (и псевдо-HDR) - Photomatix Pro.
Данная программа позволяет свести три изображения, полученные при разных экспозициях, имея, к тому же, ряд инструментов, позволяющих избежать артефактов (гало и т.п.), если объекты слегка изменили свое положение в процессе съемки. Но нам эти инструменты не нужны, так как кадр у нас только один. Итак, запускаем Photomatix.
И вот тут многие делают первую ошибку. Да, с недавнего времени пакет стал позволять применять псевдо-HDR методику, просто указав в качестве исходного файла Ваше фото в RAW. Затем программа автоматически создавала три изображения с разными экспозициями, обрабатывала их и т.п. Но! Это ошибочный путь, т.к. Photomatix имеет достаточно слабый модуль конвертации RAW, не учитывает особенности съемки Вашей камеры, Вашего стиля и Вашего видения изображения. Плюс к тому, при конвертации из RAW самой программой часто появляются артефакты в виде шумов и т.п. Поэтому создавайте три изображения с разной экспозицией сами, Вашим любимым модулем/программой для конвертации, с учетом Ваших требований к мзображению.
Причем не забывайте удалять инфу о файле, иначе ничего не получится :)
Вот пример за 25 минут из одного Джепега...
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

stalker0007

В ХДР важно знать меру и не ути в "кислотность"  не нужно забывать что техника ХДР создана в первую очередь для расширения динамического диапазона фотографии   то есть выравнивания границ освещённости говоря простым языком а потом уже цветовой гаммы...:)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками...         
А. Грин, "Алые паруса"
"Это невозможно." - сказала Причина. "Это безрассудно." - заметил Опыт. "Это бесполезно." - отрезала Гордость. "ПОПРОБУЙ..." - шепнула Мечта.

lapshichka777

Это конечно понятно, но появились поклонники именно "кислотной" HDR и их становиться все больше и больше...
В Германии и во Франции уже выставки проводятся.... :coolgay
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

Лайса


Цитата: lapshichka777 от 10:52, 10 июля, 2008появились поклонники именно "кислотной" HDR и их становиться все больше и больше...
грустно это... посмотришь порой как извращаются некоторые - жуть... такая технология с такими возможностями.. а превращают не пойми во что...

artyom_b

Цитата: Лайса от 00:14, 11 июля, 2008
грустно это... посмотришь порой как извращаются некоторые - жуть...
Да, присоединяюсь. Грустно.
Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru

Avdey


Цитата: lapshichka777 от 09:52, 10 июля, 2008поклонники именно "кислотной" HDR
ну не хватает людям в серых мрачных городах ярких цветов :blush2: что тут грустного, каждому свое, у нас мох на камнях иногда такой же кислотный встречается как они на фото пытаются делать нам цвета и яркости в жизни хватает, а кстати не против посмотреть на форошие рабоы в кислотном стиле, в них что то есть и не зачем тут грустить
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

lapshichka777

Как варианты истинно кислотных... :coolgay
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

Avdey

мне такой стиль нравиться!! скажите что это все ваши работы??! :beer
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

lapshichka777

Здесь только три моих работы, осталное немцев и французев. Делайте сами такое - это очень просто на самом деле :)
Вот работа на все про все 3 минуты за исключением дороги :)
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

Лайса

Цитата: lapshichka777 от 17:00, 16 сентября, 2008
Здесь только три моих работы, осталное немцев и французев. Делайте сами такое - это очень просто на самом деле :)
Вот работа на все про все 3 минуты за исключением дороги :)
в ACR поди ручки выкручиваете?:)

lapshichka777

Ни коим образом... Photomatix Pro 3 лучше всего  :coolgay
Всегда будет огромная разница между теми, кто спрашивает: "почему ничего не получается?" - и теми, кто спрашивает: "как сделать так, чтобы все получилось?". ;)
http://vk.com/id27803695 сюда все вопросы, рекомендации и предложения, милости прошу.
89622804676 - сотка

Лайса

Понятно:) а мне он как-то не пошел... наверное руки не из того места))




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика