клонирование, в том числе и человека

Автор ГАДЯ ХреNOVA, 22:06, 09 мая, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

как вы относитесь к клонированию?

за
10 (37%)
категорически против
12 (44.4%)
все равно
3 (11.1%)
против, но это неизбежно
2 (7.4%)

Проголосовало пользователей: 26

Mak$

Ребята! Я проголосовал против по одной причине. Нельзя брать на себя роль Господа Бога. Слишком много "но" и "зачем". Хотя, конечно, я не против выращивания новых органов из тканей человека. Но полностью твоего двойника?..... ЗЫ: Это лично мое мнение.

Кузькина мать

Цитата: Maks от 22:56, 12 мая, 2007
Ребята! Я проголосовал против по одной причине. Нельзя брать на себя роль Господа Бога. Слишком много "но" и "зачем". Хотя, конечно, я не против выращивания новых органов из тканей человека. Но полностью твоего двойника?..... ЗЫ: Это лично мое мнение.

Согласна абсолютно. Как будто мои мысли прочитал  :yes
Планирую жить вечно. Пока все идет по плану...

Mak$

Цитата: Кузькина мать от 23:17, 12 мая, 2007
Согласна абсолютно. Как будто мои мысли прочитал  :yes
Ну хоть в чем то мы с тобой согласились!  :coolgay


Кузькина мать

Цитата: Maks от 23:18, 12 мая, 2007
Ну хоть в чем то мы с тобой согласились!  :coolgay

А что, мы спорили???   :shoking Блин, опять все самое интересное пропустила :shuffle
(извините за офф-топ)
Планирую жить вечно. Пока все идет по плану...

Mak$

Цитата: Кузькина мать от 23:27, 12 мая, 2007
А что, мы спорили???   :shoking Блин, опять все самое интересное пропустила :shuffle
(извините за офф-топ)
В других темках. Сорри за офф-топ


Дороти

Цитата: Maks от 22:56, 12 мая, 2007
Нельзя брать на себя роль Господа Бога. Слишком много "но" и "зачем". Хотя, конечно, я не против выращивания новых органов из тканей человека. Но полностью твоего двойника?...
А если это и есть желание Божье? Если всё, что происходит на Земле именно Богом и допускается с какой-то ведомой ему одному целью?(ну, это так, мысль вслух) А вообще, человек давно уже многое взял в свои руки - решил жить при свете, ездить на машинах, воспарить в небеса, лечить болезни(про них ведь тоже говорят, что их Бог посылает для испытания), проникнуть в тайны микромира и т.д., так можно ли осуждать человека за то, что он хочет сделать следующий шаг?
Да и сомневаюсь я, что все бросятся лепить своих двойников. А чтоб начать выращивать отдельные органы всё равно придется пройти определенный путь, и не всегда усеянный розами.

PIsTON

Цитата: Maks от 22:56, 12 мая, 2007
Хотя, конечно, я не против выращивания новых органов из тканей человека.
Как я писал уже раньше: это только начало... может Вы не видите дальнейшей перспективы клонирования (имею ввиду перспективу бессмертия), а мнение продиктовано только возможностями ближайшего будущего (выращивание органов)?
Plug and Pray.  :god:

Mak$

Цитата: Dorothy от 23:33, 12 мая, 2007
А если это и есть желание Божье? Если всё, что происходит на Земле именно Богом и допускается с какой-то ведомой ему одному целью?(ну, это так, мысль вслух) А вообще, человек давно уже многое взял в свои руки - решил жить при свете, ездить на машинах, воспарить в небеса, лечить болезни(про них ведь тоже говорят, что их Бог посылает для испытания), проникнуть в тайны микромира и т.д., так можно ли осуждать человека за то, что он хочет сделать следующий шаг?
Да и сомневаюсь я, что все бросятся лепить своих двойников. А чтоб начать выращивать отдельные органы всё равно придется пройти определенный путь, и не всегда усеянный розами.
Не думаю, что создание искуственным путем есть желание Господа. Да, в Библии написано: "Плодитесь и размножайтесь", но все-таки, я думаю, естественным путем.... Про болезни. Их не Бог посылает, как многие ошибочно считают.
Человек может делать все что угодно в этой жизни - это и есть право выбора. Просто есть соблазны, которые могут привести далеко не в рай.


Дороти

Цитата: Maks от 23:39, 12 мая, 2007
Не думаю, что создание искуственным путем есть желание Господа.
В науке много чего такого, за что раньше вообще на  костры отправляли. Да и со многими вещами, доказанными научно, разработанными наукой и применяемыми сейчас в жизни, церковь смирилась или приняла в конечном итоге.

Mak$

Цитата: Dorothy от 23:45, 12 мая, 2007
В науке много чего такого, за что раньше вообще на  костры отправляли. Да и со многими вещами, доказанными научно, разработанными наукой и применяемыми сейчас в жизни, церковь смирилась или приняла в конечном итоге.
Не надо путать церковный аппарат с Духом Божьим. Кстати, если копать глубоко, то наука каждый раз доказывает что есть что-то такое - Бог, всемирная энергия (или как там ее) или что-то еще. И теория Большого Взрыва, на мой взгляд, доказывает это: из энергии появилась материя.


Дороти

Цитата: Maks от 23:49, 12 мая, 2007
Не надо путать церковный аппарат с Духом Божьим.
И опять же, где доказательства, что Дух Божий против? Высказывает свои возражения как раз этот самый "аппарат". Они же себя позиционируют, как проводников Божьей мысли, а Папа, Патриарх и пр. - вообще называют себя Божьими наместниками на Земле. И вроде как Бог глаголет их устами, а где доказательства, что это Бог, а не они так решили в своем тесном кружке? Они не могут к единому мнению прийти при толковании постулатов своей веры, а тут выступают как проводники чьих-то решений...

Mak$

Цитата: Dorothy от 23:58, 12 мая, 2007
И опять же, где доказательства, что Дух Божий против? Высказывает свои возражения как раз этот самый "аппарат". Они же себя позиционируют, как проводников Божьей мысли, а Папа, Патриарх и пр. - вообще называют себя Божьими наместниками на Земле. И вроде как Бог глаголет их устами, а где доказательства, что это Бог, а не они так решили в своем тесном кружке? Они не могут к единому мнению прийти при толковании постулатов своей веры, а тут выступают как проводники чьих-то решений...
По этому поводу можно спорить очень долго. В "Догме" хорошо про Бога сказано.

ГАДЯ ХреNOVA

Цитата: Dorothy от 23:58, 12 мая, 2007
И опять же, где доказательства, что Дух Божий против? Высказывает свои возражения как раз этот самый "аппарат". Они же себя позиционируют, как проводников Божьей мысли, а Папа, Патриарх и пр. - вообще называют себя Божьими наместниками на Земле. И вроде как Бог глаголет их устами, а где доказательства, что это Бог, а не они так решили в своем тесном кружке? Они не могут к единому мнению прийти при толковании постулатов своей веры, а тут выступают как проводники чьих-то решений...

Но ведь официально объявлено, что церковь - и католическая, и православная - против клонирования. Углубились немного в обсуждения церкви... Но ведь, Дороти, по твоим словам получается, что церковный аппарат - сам по себе, а Бог - сам по себе? Для чего все это вообще? Библия, Евангелие, православные священники - они же проповедуют "слово Божье", и значит, что в церковных книгах прописано, может, и не так конкретно, что "клонирование", но что-то близкое, они же не от себя все это заявляют?!

Кузькина мать

Цитата: Maks от 00:05, 13 мая, 2007
По этому поводу можно спорить очень долго. В "Догме" хорошо про Бога сказано.

Один из любимых фильмов  :yes. И я  думаю, что Бог и церковники - это не одно и то же. Но как бы мне ни были несимпатичны многие представители церкви - клонирование - это противоестественно, у меня от этого просто мурашки по спине.
Планирую жить вечно. Пока все идет по плану...

Дороти

Цитата: ГАДЯ ХреNOVA от 00:10, 13 мая, 2007
они же не от себя все это заявляют?!
а кто знает? может и от себя, они тоже люди и имеют собственные убеждения, а религия, как дополнительный инструмент для доказательств...хотя,нигде в Библии прямо не сказано - "клонирование запрещено", да и вообще, если отвлечься от клонирования, в писаниях многое не сказано, а они утверждают, что сказано. И начинаются толкования Библейских текстов по собственному разумению толкователя (это как с пророчествами Нострадамуса - каждый видит в этих шифровках своё)

ГАДЯ ХреNOVA

Цитата: Dorothy от 00:18, 13 мая, 2007
а кто знает? может и от себя, они тоже люди и имеют собственные убеждения, а религия, как дополнительный инструмент для доказательств...хотя,нигде в Библии прямо не сказано - "клонирование запрещено", да и вообще, если отвлечься от клонирования, в писаниях многое не сказано, а они утверждают, что сказано. И начинаются толкования Библейских текстов по собственному разумению толкователя (это как с пророчествами Нострадамуса - каждый видит в этих шифровках своё)

ну я не знаю... может, я какая-то ненормальная, что для меня все хорошие, что делают то что говорят, и говорят то что делают, и делают то, что должны делать и как написано :umless: наивная может слишком ???

Ульзана

Цитата: Dorothy от 23:58, 12 мая, 2007
И опять же, где доказательства, что Дух Божий против? Высказывает свои возражения как раз этот самый "аппарат". Они же себя позиционируют, как проводников Божьей мысли, а Папа, Патриарх и пр. - вообще называют себя Божьими наместниками на Земле. И вроде как Бог глаголет их устами, а где доказательства, что это Бог, а не они так решили в своем тесном кружке? Они не могут к единому мнению прийти при толковании постулатов своей веры, а тут выступают как проводники чьих-то решений...

А где доказательства, что Бог вообще есть!!?? Гагарин летал и ничего не видел!!!)))))))))))))
Дороти, милая, ну ты даёшь!)))
а никому не кажется, что человек опять пытается посягнуть на то, что дано только Господу? и не будет ли он наказан за это?? или может всё-таки попробуем?))) заодно и выясним)))))
кстати, сатана тоже пытался сотворить человека, доказывая, что он не ниже Господа... только получилась движущаяся фигурка... Духа в ней не было... Дыхания Жизни....
это так.. к слову)))))
про этическую сторону вопроса писалось много... и фантастами, и учёными... тут добавить почти нечего...
если речь идёт о клонировании отдельных органов... ладно, всё равно наша бизнес-медицина убедит всех, что это панацея и ключ к вечной жизни..
но организмы... тем более человек... тем  более копия конкретного человека....
кстати, выше говорилось об искусственном оплодотворении... какое отношение это имеет к клонированию... это вообще другая область...

Goga

 :str:
Насчет "полной копии" - типа как в с участием Шварцнегера-клон? и обязательно маркировка на лбу клон №666 лаборатория Бхарапутра - архипелаг джексон.......
Главное чтоб НЕ КЛЕЙМИЛИ..... может расы это тоже своеобразные клоны?
И насчет одинаковости - хмырня полная...я уж гдето писал что с того момента как дубликация произошла - всё, жизнь их потекла по разному- просто потому что выходят из разных аппаратов или в разное время или даже из одного аппарата но один справа а другой слева.. А раз человек медленно но меняется в течении всей жизни - следовательно уже с первых минут это будут РАЗНЫЕ люди. У Буджолд про Форкасигана есть неплохая книжица с участием клона - рекомендую.
Клонировать(дублировать) старого человека- глупо, опять ласты склеит. молодого и мозги старика в него всунуть? наверное можно будет, а что делать с мозгами молодого клона?
Выращивать без мозгов просто не получится - управлять этим сборищем разных клеток чтоб они преждевременно не загнулись кто то  должен, и обязательно кровно заинтересованный в нормальном функционировании СВОЕЙ оболочки.
Про сроки жизни - от старика клетки действительно долго не живут, в каждой клетке счетчик стоит, аналоговый, при делении клетки происходит сьем (копирование) информации (один в один) с ДНК с помощью какого то там фермента кажись....так вот портится оригинал и копия соответственно...в допустимых пределах иначе новая клетка отторгается и гибнет. Это как проигрывание виниловых пластинок на патефоне: с каждым проигрыванием запись все хуже и хуже, царапины и пыль делают свое коварное дело.
Можно (кстати кажись уже что то похожее делают) ВЫБРАТЬ ЧИСТЫЕ кусочки ДНК из множества дефектных и собрать полноценную ДНК без мутаций и генных болезней(гемофилии венценосных к примеру) и на её основе вырастить из фамильных уродов и мутантов нормального представителя гомосапиенса именно этой ветви.
Насчет промысла божьего - библия конечно не инструкция по эксплуатации изделия №999 типа"ГомоСапиенс". Но в ней есть фраза - живите и размножайтесь.....а вот как размножаться я так понимаю уже НАШЕ гомосапиенсов дело.(кому не нравится ГОМОСАПИЕНС- читайте ХОМОСАПИЕНС).
Про институт церкви я тоже говорил, жажда наживы им не чужда...уродов моральных и там хватает, люди ж не боги и не архангелы во плоти. Кстати про архангелов - не биороботы часом? бесполые и несамостоятельные....
Ну и по святая святых - библии - начнем с того что скрижали писал малограмотный пастух под диктовку допустим бога.
Представьте ситуёвину что на лекцию по высшей математике пришел неподготовленный перец скажем с тремя классами образования, пусть он прилежно переписал эту лекцию(прикиньте - зубилом на каменной плите, много там напишешь? а потом её еще пёр до людей). Многих знаков и символов конечно недопонял и примерно как видел так и нарисовал. А потом эту лекцию постарался воспроизвести конечно же своим языком, бредятина, ясен пень. Но дальше - хуже. Эту бредятину ясен пень все слышавшие переваривают в своих головах приноравливая к собственному видению ситуёвины и рисуют библии - типа евангелие от матфея, от луки и прочих, кораны там мантры и суры.

Лужу, паяю, IBM подчиняю

Goga

#143
Цитата: Ульзана от 01:31, 13 мая, 2007

А где доказательства, что Бог вообще есть!!?? Гагарин летал и ничего не видел!!!)))))))))))))
Дороти, милая, ну ты даёшь!)))
а никому не кажется, что человек опять пытается посягнуть на то, что дано только Господу? и не будет ли он наказан за это?? или может всё-таки попробуем?))) заодно и выясним)))))
кстати, сатана тоже пытался сотворить человека, доказывая, что он не ниже Господа... только получилась движущаяся фигурка... Духа в ней не было... Дыхания Жизни....
это так.. к слову)))))
про этическую сторону вопроса писалось много... и фантастами, и учёными... тут добавить почти нечего...
если речь идёт о клонировании отдельных органов... ладно, всё равно наша бизнес-медицина убедит всех, что это панацея и ключ к вечной жизни..
но организмы... тем более человек... тем  более копия конкретного человека....
кстати, выше говорилось об искусственном оплодотворении... какое отношение это имеет к клонированию... это вообще другая область...
Собственно если бога нет, значит и сатаны нет :) ну это к слову.....уга га.
А движущаяся фигурка - это клева, ходячий банк органов, типа лего.
А не получилось у него просто потому что не мог (в отличии от бога)пересилить себя и дать ПОЛНУЮ самостоятельность изделию №2 :) MADE IN EVIL.
Так вот - искра божья это и есть самостоятельность....ясен пень что самостоятельность без ответственности не бывает. А если без ответственности - то это как раз машинка сатаны получается...марионеточка. Равно как и ответственность без самостоятельности - быдло  или скот безсловесный(мечта многих и не только церковников) тоже марионетка.
А насчет каким именно методом клонировать - без разницы, искуственно оплодотворять, в пробирке выращивать, собирать из готовых кирпичиков, или еще как - это все прикладное.
Меня например синтезатор пищи на первом этапе вполне удовлетворил бы. К примеру заказал курочку с яблоками в заднице(не в своей, конечно) - получи горяченькую через приемлемое время, или там пиво хенесси или баварское или рыбку там солененькую....красота, подсыпай только минералы и воду заливай.


Лужу, паяю, IBM подчиняю

Дороти

Цитата: Ульзана от 01:31, 13 мая, 2007

А где доказательства, что Бог вообще есть!!?? Гагарин летал и ничего не видел!!!)))))))))))))
Ну давай этот наивный постулат обсуждать не будем :degen оставим этот аргумент бабушкам и дедушкам 1900 г.р. , которые дальше ярмарки в соседнем селе не ездили и все их образование - 3 класса церковноприходской)))Тем более, что космонавты и сами до сих пор "стесняются" твердо  и уверенно сказать, что они там видели-чего не видели. Всё так ...уклончиво.
Цитировать
а никому не кажется, что человек опять пытается посягнуть на то, что дано только Господу? и не будет ли он наказан за это?? или может всё-таки попробуем?))) заодно и выясним)))))

я так думаю, что если Бог велик и вездесущ, то будь ему это неугодно, он бы и не допустил даже появления в голове человека такой крамольной мысли. Значит, либо Богу это угодно, либо он дает человеку свободу действия и хочет видеть, что получится.
Про воздухоплаванье тоже в своё время говорили, что это богомерзкое занятие, что не может человек взмыть в небеси аки птица, анафеме предавали за разговоры о возможности полета...и что ж? Духовные лица не пользуются самолетами? не прошло и 200 лет...
Цитировать
про этическую сторону вопроса писалось много... и фантастами, и учёными... тут добавить почти нечего...
если речь идёт о клонировании отдельных органов... ладно, всё равно наша бизнес-медицина убедит всех, что это панацея и ключ к вечной жизни..
но организмы... тем более человек... тем  более копия конкретного человека....
а что не так с этической стороной? об этом вопросе писалось, что ученый должен быть в ответе за свои изобретения, не использовать их во вред... в чем вред клонирования?
а вот разговоры о том, чтоб создать клона да разобрать его на органы,по-моему гораздо неэтичнее, если не сказать просто, мерзкие.
Вообще, дуализм, конечно, странный: с одной стороны, все не против, чтоб органы выращивать, т.е., в принципе, не против клонирования, но вот позволить жить нормальному человеку, просто рожденному другим способом, тут не дай Боже! Он, де монстр, чудовище и вообще не пойми что. Отчего такой страх? Только оттого, что он с лица похож на своего прародителя как две капли воды? Но он - это он. Он - другой организм. И не будет он таким же. Даже однояйцевые близнецы не вырастают абсолютно идентичными друг другу.
Цитироватькстати, выше говорилось об искусственном оплодотворении... какое отношение это имеет к клонированию... это вообще другая область...
Говорилось это к тому, что к искусственному оплодотворению церковь относится также неодобрительно, как к клонированию. Это сейчас, когда прошло 25 или 30(?) лет, церковники немного смягчились, но не сдались. Они-то полагают, что раз Бог детей не дал, значит это неспроста и надо не роптать, а смиренно нести свой крест. Зато общество очень терпимо к искусственному оплодотворению, к суррогатному материнству. Кто бросит камень в бездетную пару, желающую иметь ребенка любым способом? Так что область эта может и немного другая, но отношение к проблеме очень схожее.

PIsTON

Цитата: Goga от 01:35, 13 мая, 2007
Клонировать(дублировать) старого человека- глупо, опять ласты склеит. молодого и мозги старика в него всунуть? наверное можно будет, а что делать с мозгами молодого клона?
Ну время покажет, может возможно будет выращивать клонов людей без сознания... (типа растения) и тогда можно без моральных мучений пересаживать сознание другого человека в него. :yes А в противном случае (когда клон будет обладать сознанием) - это равносильно убийству!  :moral
Plug and Pray.  :god:




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика