Вегетарианство

Автор Смайла, 23:48, 10 марта, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Как вы относитесь к вегетарианству?

это вредно и опасно для здоровья
допускаю, что кому-то принесет пользу, но не мне
полагаю, что отказ от мяса полезен, в том числе и мне
думаю, что человек совершенно спокойно может ограничиться растительной пищей и молочными продуктами
считаю вегетарианство однозначно полезным

Che Bo Tsu

Начнем с того, что мой предыдущий пост был направлен только на то, чтобы развеять заблуждение, что в грибах много белка. И я даже не касался качества этого белка, что тоже имеет немалое значение. Кстати, тут мне подсказывают, что несколько позже юзер Natashka Rostova коснулась этого вопроса, сказав, безусловно, правильные вещи.
Просто начал приводить данные про мясо и грибы, потом добавил рыбу, потом понеслось. :) Получилась такая почти полезная справочная табличка.

А теперь по существу твоего поста:
Цитата: Smileberry от 16:31, 16 марта, 2007
безусловно, справочная информация - необходимая вещь при составлении меню в лечебно-профилактическом питании :babysos:
Так точно,
Цитата: Smileberry от 16:31, 16 марта, 2007
но в реальной жизни – это лишь слабовидимые ориентиры.
Со слабовидимостью ориентиров я согласится не могу. Ориентиры вполне отчетливые, позволяют не блуждать в потемках. Не точные, как жипиэс, но и не расплывчатые, как предсказания юродивых, или метеопрогноз.  :lol: И твои дальнейшие высказывания также косвенно об этом свидетельствуют.
Цитата: Smileberry от 16:31, 16 марта, 2007
Никто не будет постоянно точно просчитывать и выверять свой рацион с точки зрения соответствия норме по содержанию белков-жирков  :degen (это просто нереально!)
Никогда не предлагал точно высчитывать свой рацион.
Как раз потому, что считаю само собой разумеющимся следующее:
Цитата: Smileberry от 16:31, 16 марта, 2007
Очень многое зависит не только от того «скока вешать в граммах», но ещё и, например, от места происходжения-произрастания того или иного продукта, способа кулинарной обработки и т.д. и т.п. [...] арифметика здесь вещь условная!
К этому могу ещё добавить, что ещё зависит от того как «вешать в граммах».
Но, едем дальше:
Цитата: Smileberry от 16:31, 16 марта, 2007
Лучше доверять своему организму: хочется съесть кусок рыбы или творог – значит надо повиноваться желанию (ну это в случае, если организм не «испорчен» постоянным чревоугодием, диетами и прочим насилием  :xronik:).
Да, важная оговорка про чревоугодие.
Думаю, очевидно, что в благородном деле борьбы с чревоугодием, неправильными диетами, сиречь за сбалансированное питание, первый наш помощник – те самые таблицы пищевой ценности продуктов. И только тонкую настройку рациона можно проводить смутными желаниями организма.
К тому же, очень часто эти желания имеют форму: «Хочу что-то сожрать, а что – незнаю».  :lol:
Что касается диет – то тут вообще лучше без самодеятельности обходится.
Но вообще, подсчет съеденного - не шибко сложная и обременительная задача. Я пробовал это делать. Сначала было не удобно, а потом это делаешь автоматически (с известной точностью, конечно. :) ).
Цитата: Smileberry от 16:31, 16 марта, 2007
И ещё. Нам скорее стоит беспокоится не о недостатке белков в рационе, а наоборот о переедании белка (что подтверждают многочисленные исследования...  да и просто наблюдения за тем, что  лично каждый из нас ежедневно ест)  и о несбалансированности нашего питания в целом :193:.
Опять же, как нам об этом беспокоиться? Опираясь на «исследования»? На сколько нам сократить потребление белка? На сколько повысить потребление углеводов? Как определить, насколько ты повысишь/понизишь потребление белков/углеводов сократив/ увеличив долю некого продукта в своем рационе?
Например недавно, подсчитав свой обычный рацион, я сделал вывод, что я белка ем чуток меньше нормы. Ну и добавил его за счёт яиц, кисломолочных, молочных продуктов.
Как бы я это сделал без табличек? Сходил бы к диетологу, чтоб он мне по тем же табличкам то же самое рассчитал, но уже за деньги?
Вопросы, понятно, риторические.

В общем, соглашаясь с отдельными высказываниями, не могу согласится с главной мыслью поста, о непригодности справочной информации в реальной жизни.
Предлагаю принять тезис об "общей пригодности справочной информации в реальной жизни с известными оговорками".  :)
Цитата: Smileberry от 16:31, 16 марта, 2007
P.S. прости за резкость. :druzja: Без обид!
Никаких обид.
Кстати, и резкости тоже не заметил.

Смайла

Цитата: Natashka Rostova от 22:14, 16 марта, 2007
Наука вовсе не отметает )) То, о чём ты говоришь, рассматривает биоэнергетика. Но и там есть свои законы и понятия, в частности, очень большое значение придаётся тому, с каким настроение ты готовишь и у какого продавца покупаешь продукты - ведь это тоже передаёт определённую энергетику пище, причем, куда более сильную, чем энергетика животного.

А почему ты утверждаешь, что продавец и твоё настроение передаёт КУДА БОЛЕЕ СИЛЬНУЮ энергетику, чем энергетика животного? ??? откуда это известно? разве это можно измерить?
Ну даже если и так, это абсолютно не перечеркивает смысла вегетарианства...
Мясо уже априори несет в себе "отрацательный заряд" :(
А насчет хорошего расположения духа при приготовлении пищи - да, это оч.важно.  :yes


Цитата: Natashka Rostova от 22:14, 16 марта, 2007
Это вещь жизненно важная, особенно для людей больных сахарным диабетом! И они подсчитывают... каждый день... и так живут, иначе - смерть. Не даром говорят, что сахарный диабет это не болезнь, а образ жизни )) Так что, при желании, вполне можно купить себе весы и подсчитывать количество БЖУ и калорий. Поверь, это вполне реально и вовсе не обременительно... главное хотеть и всё получится!! На методе подсчёта калорий так же основана славянская клиника (занимаются снижением лишнего веса, известны своими успехами в этой области) :uzon:

Разумеется, когда стоит вопрос "жизнь или смерть" пипеткой будешь суточную дозу отмерять!
Но если это не так..., то постоянный подсчет съеденного в граммах  - это просто паранойя какая-то.
Кстати, читала как-то о том, что некоторые ученые не соглачны с теорией о калорийности... Иначе почему есть люди, которые поправляются буквально от воздуха, а некоторые едят за пятерых и тонки как тростинки ???

 

Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

yellow

Цитата: Smileberry от 10:21, 17 марта, 2007

Кстати, читала как-то о том, что некоторые ученые не соглачны с теорией о калорийности... Иначе почему есть люди, которые поправляются буквально от воздуха, а некоторые едят за пятерых и тонки как тростинки ???

 


А у тех, кто едят мало и поправляются за пятерых, просто проблемы "родом из детства" :smoke:
Пришел, увидел, нафлудил!


Смайла

Цитата: Che Bo Tsu от 23:04, 16 марта, 2007
Начнем с того, что мой предыдущий пост был направлен только на то, чтобы развеять заблуждение, что в грибах много белка. ...
Просто начал приводить данные про мясо и грибы, потом добавил рыбу, потом понеслось. :) Получилась такая почти полезная справочная табличка.

я думаю, тех, кто сомневался про грибы и рыбу, ты убедил на 100%  :yes
Такая табличка - неопровержимый аргумент :)


Цитата: Che Bo Tsu от 23:04, 16 марта, 2007
...Думаю, очевидно, что в благородном деле борьбы с чревоугодием, неправильными диетами, сиречь за сбалансированное питание, первый наш помощник – те самые таблицы пищевой ценности продуктов....

:yes важный помощник, но всё-таки не первый  :shuffle

Цитата: Che Bo Tsu от 23:04, 16 марта, 2007
...Но вообще, подсчет съеденного - не шибко сложная и обременительная задача. Я пробовал это делать. Сначала было не удобно, а потом это делаешь автоматически (с известной точностью, конечно. :) ).Опять же, как нам об этом беспокоиться? Опираясь на «исследования»? На сколько нам сократить потребление белка? На сколько повысить потребление углеводов? Как определить, насколько ты повысишь/понизишь потребление белков/углеводов сократив/ увеличив долю некого продукта в своем рационе?
Например недавно, подсчитав свой обычный рацион, я сделал вывод, что я белка ем чуток меньше нормы. Ну и добавил его за счёт яиц, кисломолочных, молочных продуктов.
Как бы я это сделал без табличек? Сходил бы к диетологу, чтоб он мне по тем же табличкам то же самое рассчитал, но уже за деньги?
Вопросы, понятно, риторические.

а можно коварный вопрос: Что такое норма?

Цитата: Che Bo Tsu от 23:04, 16 марта, 2007
В общем, соглашаясь с отдельными высказываниями, не могу согласится с главной мыслью поста, о непригодности справочной информации в реальной жизни.
Предлагаю принять тезис об "общей пригодности справочной информации в реальной жизни с известными оговорками".  :)

Возможно я написала так, что кажется как будто главная мысль моего поста заключалась именно в этом...
На самом деле я хотела сказать, что подсчет белков-жирков и сверка с таблицами - вещь, хоть и полезная, но не достаточная для гармоничного питания.

С твоим тезисом согласна  :uzon:

Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Цитата: yellow от 10:46, 17 марта, 2007
А у тех, кто едят мало и поправляются за пятерых, просто проблемы "родом из детства" :smoke:

Yellow, хочешь поговорить на эту тему?
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой


yellow

#55
Цитата: Smileberry от 10:54, 17 марта, 2007
Yellow, хочешь поговорить на эту тему?
Да мне о ней все известно! Есть вопросы-спрашивай.
Пришел, увидел, нафлудил!

murka

не стала всё читать, так что, возможно, повторю чье-то сообщение...
у людей, придерживающихся вегетарианства, уже во втором (третьем?) поколении рождаются дети с синдромом Дауна...это научно установленный факт...
другое дело, что надо думать, чье мясо ты сейчас ешь... и потреблять его в разумных пределах...
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

murka

а вообще, по себе знаю, когда мясо какое-то время не ешь, на него уже не тянет...
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.


Natashka Rostova

#58
Цитата: Smileberry от 10:21, 17 марта, 2007
А почему ты утверждаешь, что продавец и твоё настроение передаёт КУДА БОЛЕЕ СИЛЬНУЮ энергетику, чем энергетика животного? ???
откуда это известно?
разве это можно измерить?

Потому что энергетика человека отличается от.. хм.. энергетики коровы )) как масло от воды - нельзя смешивать ))
Да вот... пришлось как-то общаться с биоэнергетиками)) говорят, что известно и кушают мяско с удовольствием ))
Можно, но не простому смертному )) а опытному  психоэнергосуггистологу, сиреч биоэнергетику ))
Цитата: Smileberry от 10:21, 17 марта, 2007
постоянный подсчет съеденного в граммах  - это просто паранойя какая-то.
почему есть люди, которые поправляются буквально от воздуха, а некоторые едят за пятерых и тонки как тростинки ???

На самом деле всё проще, чем ты себе, по всей видимости представляешь )) И, для тех кто всерьёз озабочен своим здоровьем (например хочет похудеть-поправиться, набрать чисто мышечную массу и т.д. и т.п. или просто фанат здорового образа жизни), не составит особого труда рассчитать свой дневной рацион.
А в данном случае стоит вопрос соответствия потребляемой энергии и растрачиваемой (кто-то ест больше, чем тратит, а кто-то наоборот или соблюдает баланс). Так же большую роль играет обмен веществ в организме определённого человека - у кого-то он достаточно высок и в покое, а у кого-то и при нагрузке остаётся низким, а измерить его уровень можно только с помощью специального метода - непрямой калориметрии. Но это уже другая история )
Среди бесчисленных светил
Я вольно выбрал мир наш строгий
И в этом мире полюбил Одни весёлые дороги.

Natashka Rostova

Цитата: Smileberry от 10:49, 17 марта, 2007
а можно коварный вопрос: Что такое норма?
Ща спою )))
Норма потребления калорий СУЩЕСТВУЕТ!!!! Это - суточный энергетический баланс (СЭБ), он рассчитывается согласно массо-ростовому коэффициенту (индекс Кетле), который определяет базальный энергетический баланс (БЭБ) и выполняемой вами работе.
Индекс Кетле (он же индекс массы тела - ИМТ) рассчитывается по формуле:
                              Вес (в килограммах)
                              (Рост (в метрах))в квадрате
Т.е. если ваш рост 163 см, а вес 62 кг, то ИМТ= 62:(1.63*1.63)= 62:2.6569=23.335
Итак, если ИМТ:
меньше 18.5 - имеется недостаток массы тела, а БЭБ= 25 ккал/кг массы тела
18.5-24.9 - нормальная масса тела, БЭБ= 20 ккал/кг
25-29.9 - ожирение 1 ст., 2а ст., БЭБ=17 ккал/кг
30-34.9 - ожирение 2б ст., БЭБ=17 ккал/кг
35-39.9 - ожирение 3 ст., БЭБ= 15 ккал/кг
40 и более - ожирение 4 ст., БЭБ= 15 ккал/кг
Ну и дальше там вычисления СЭБ, в зависимости от выполняемой человеком работы )))
Среди бесчисленных светил
Я вольно выбрал мир наш строгий
И в этом мире полюбил Одни весёлые дороги.


Смайла

Цитата: Natashka Rostova от 12:12, 17 марта, 2007
Потому что энергетика человека отличается от.. хм.. энергетики коровы )) как масло от воды - нельзя смешивать ))
Да вот... пришлось как-то общаться с биоэнергетиками)) говорят, что известно и кушают мяско с удовольствием ))
Можно, но не простому смертному )) а опытному  психоэнергосуггестологу, сиреч биоэнергетику ))

На самом деле всё проще, чем ты себе, по всей видимости представляешь )) И, для тех кто всерьёз озабочен своим здоровьем (например хочет похудеть-поправиться, набрать чисто мышечную массу и т.д. и т.п. или просто фанат здорового образа жизни), не составит особого труда рассчитать свой дневной рацион.
А в данном случае стоит вопрос соответствия потребляемой энергии и растрачиваемой (кто-то ест больше, чем тратит, а кто-то наоборот или соблюдает баланс). Так же большую роль играет обмен веществ в организме определённого человека - у кого-то он достаточно высок и в покое, а у кого-то и при нагрузке остаётся низким, а измерить его уровень можно только с помощью специального метода - непрямой калориметрии. Но это уже другая история )

Наталь,... чего-то я тебя вообще не понимаю... :(  может быть и ты меня неправильно поняла ???

во-первых, то, что "энергетика человека отличается от энергетики коровы как масло от воды" не отвечает на мой вопрос "почему продавец и настроение передаёт КУДА БОЛЕЕ СИЛЬНУЮ энергетику, чем энергетика животного?"

во-вторых, я не представляю себе, что "всё сложно".
да, ОЧЕНЬ ПРОСТО можно считать калории, достаточно уметь складывать-умножать...
я о другом: постоянный тотальный контроль калорийности и БЖУ (разумеется, за исключением сах.диабета и проч.) - это НЕНОРМАЛЬНО
или ты хочешь сказать, что это не так?
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Цитата: Natashka Rostova от 12:40, 17 марта, 2007
Ща спою )))

Наталья  :4mok спасибо за инф.

тем кто не знал - очень важно изучить!  :yes


Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Natashka Rostova

Цитата: Smileberry от 12:40, 17 марта, 2007
Наталь,... чего-то я тебя вообще не понимаю... :(  может быть и ты меня неправильно поняла ???
Всё возможно )) Надо встретиться и найти консенсус за чашечкой зелёного чая )) Не сильна я в письменном выражении своих мыслей )
Цитата: Smileberry от 12:40, 17 марта, 2007
во-первых, то, что "энергетика человека отличается от энергетики коровы как масло от воды" не отвечает на мой вопрос "почему продавец и настроение передаёт КУДА БОЛЕЕ СИЛЬНУЮ энергетику, чем энергетика животного?"
Как раз и отвечает - ну не действует на нас коровья энергетика!!! А вот покупать мясо у продавца, который тебе не нравится уж точно не стоит! Так как он свои настроением и мыслями передаёт энергию продукту, который мы потом будем употреблять в пищу )
Я всего лишь терапевт, а не биоэнергетик, поэтому понятнее объяснить не смогу :shy: В своё время я просто приняла к сведению ту информацию, которую они мне давали. )) Вот ) Теперь говорю, что знаю )
Цитата: Smileberry от 12:40, 17 марта, 2007
постоянный тотальный контроль калорийности и БЖУ (разумеется, за исключением сах.диабета и проч.) - это НЕНОРМАЛЬНО
или ты хочешь сказать, что это не так? [/color] [/color]
А почему нет?? Если очень хочется?? И что значит тотальный?? )) Хотя, я, в принципе и не имела ввиду постоянный контроль, а только тех, кто "...хочет похудеть-поправиться, набрать чисто мышечную массу и т.д. и т.п...." Ну и больные люди, конено, тоже входят в эту группу ))
А если со здоровьем всё в порядке, и своё тело полностью устраивает, то можно кушать так, как и раньше, без излишеств и крайностей )) Ну и физическая нагрузка должна иметь место ))
Среди бесчисленных светил
Я вольно выбрал мир наш строгий
И в этом мире полюбил Одни весёлые дороги.

Natashka Rostova

Цитата: Smileberry от 12:45, 17 марта, 2007
Наталья  :4mok спасибо за инф.
тем кто не знал - очень важно изучить!  :yes

Поскольку ты девушка спортивная, то я уверена, что ты это точно знала ))  :4mok
Среди бесчисленных светил
Я вольно выбрал мир наш строгий
И в этом мире полюбил Одни весёлые дороги.

RuSo

Цитата: Natashka Rostova от 12:40, 17 марта, 2007
Итак, если ИМТ:
меньше 18.5 - имеется недостаток массы тела, а БЭБ= 25 ккал/кг массы тела
18.5-24.9 - нормальная масса тела, БЭБ= 20 ккал/кг
25-29.9 - ожирение 1 ст., 2а ст., БЭБ=17 ккал/кг
30-34.9 - ожирение 2б ст., БЭБ=17 ккал/кг
35-39.9 - ожирение 3 ст., БЭБ= 15 ккал/кг
40 и более - ожирение 4 ст., БЭБ= 15 ккал/кг
Ну и дальше там вычисления СЭБ, в зависимости от выполняемой человеком работы )))
Т.е. это норма будет если тока хавать и совсем ничего не делать? Или я что-то не понял? )
Боже, покарай Америку... :god:

Natashka Rostova

Цитата: RuSo от 14:48, 17 марта, 2007
Т.е. это норма будет если тока хавать и совсем ничего не делать? Или я что-то не понял? )
Т.е. это норма при опеределённом фенотипе - отношении веса к росту. А СЭБ рассчитывается учитывая вид деятельности индивидуума ))
Среди бесчисленных светил
Я вольно выбрал мир наш строгий
И в этом мире полюбил Одни весёлые дороги.

Tiamat

Цитата: Natashka Rostova от 21:59, 17 марта, 2007
Т.е. это норма при опеределённом фенотипе - отношении веса к росту. А СЭБ рассчитывается учитывая вид деятельности индивидуума ))
застрелиться....

RuSo

Цитата: Natashka Rostova от 21:59, 17 марта, 2007
Т.е. это норма при опеределённом фенотипе - отношении веса к росту. А СЭБ рассчитывается учитывая вид деятельности индивидуума ))
это не ответ... т.е. это норма при опеределённом фенотипе - отношении веса к росту, если ничего не делать? )))
Боже, покарай Америку... :god:

_БРИТАНИКА_

Цитата: yellow от 10:46, 17 марта, 2007
А у тех, кто едят мало и поправляются за пятерых, просто проблемы "родом из детства" :smoke:
часто родом из щетовидки

_БРИТАНИКА_

Цитата: Smileberry от 12:40, 17 марта, 2007
я о другом: постоянный тотальный контроль калорийности... [/color] [/color]
а зачем заморачиваться-через небольшой промежуток "контроля" уже точно чувствуешь что с чем не есть, да и больше чем вместится не запихнешь...
диабетики ведь заболевают не обязательно с детства-тогда как они ч/з опред промежуток времени чувствуют состояние своего организма????-для них это жизненно необходимо....
не хочешь быть обиженным на весь мир за то что тебя прет, а их нет- сделаешь что угодно! по себе прекрасно знаю

Смайла

Цитата: RuSo от 14:48, 17 марта, 2007
Т.е. это норма будет если тока хавать и совсем ничего не делать? Или я что-то не понял? )
Цитата: RuSo от 23:30, 17 марта, 2007
это не ответ... т.е. это норма при опеределённом фенотипе - отношении веса к росту, если ничего не делать? )))

неа, хавать тоже нельзя  :gy:
ща подпою Наташе Ростовой ;):

Не знаю точно, что такое "базальный энергенический баланс", но полагаю, что он близок по значению к основному обмену :shuffle

общие энергозатраты = основной обмен + добавочный расход энергии (на любую физическую работу, преваривание пищи и т.д.)

Основной обмен - это то количесто энергии, которое ты затратишь при полном расслаблении мышц (т.е. лежа), натощак (!) (т.е. через 12-16 часов после еды), при толном эмоциональном покое и при комфортной температуре воздуха.

Соответственно , чтобы габариты тела были постоянные, надо чтобы количество энергии, получаемой с пищей равнялось общим энергозатратам. :smoke:
Короче, ужас... пока всё это подсчитаешь... легче вообще не есть!  :blush2:


ЗЫ всё это, конечно, жутко интересно... можно ещё и свой КПД подсчитать  :degen...
но предлагаю всё-таки вернуться к теме вегетарианства  :shuffle
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Цитата: pterodactyl от 17:18, 16 марта, 2007
....ya vot myaso ne em, tolko rybu...bylo by doma namano i bezgemorno s ingridientami dlya pravilnoy diety - perestal by zhrat' i ribu....

да, возможно и так :shuffle - это немного "gemorno"... Рыба оставляет хоть какой-то выбор  :yes. В гостях, кафе трудно придерживаться вегетарианства. Да и дома! - бутербродом не обойдешься - надо что-то готовить.
вот здесь много рецептов: http://ojasvi.kiev.ua/text/rezept/rambhoru.htm
Думаю, индийская кухня - это отличный выбор для вегетарианства.
Во-первых, это не просто отказ от продуктов животного происходнения, но и целая философия.
И во-вторых, благодаря использованию специй и пряностей она на самом деле вкусная и разнообразная. А то многие думаю, что вегетарианство органичивается овсяной кашей и квашеной капустой (ну это я утрирую, конечно :) )
Попробую что-нибудь приготовить  :shy:... потом расскажу :)
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Цитата: murka от 11:20, 17 марта, 2007
у людей, придерживающихся вегетарианства, уже во втором (третьем?) поколении рождаются дети с синдромом Дауна...это научно установленный факт...

если честно, ничего не нашла по этой теме ??? ...
Интересно, каким же образом это могли доказать?  :shuffle

Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Natashka Rostova

#73
Цитата: RuSo от 23:30, 17 марта, 2007
т.е. это норма, если ничего не делать? )))
Натуля всё правильно написала ))
Цитата: Smileberry от 09:15, 18 марта, 2007

общие энергозатраты = основной обмен + добавочный расход энергии (на любую физическую работу, преваривание пищи и т.д.)
Основной обмен - это то количесто энергии, которое ты затратишь при полном расслаблении мышц (т.е. лежа), натощак (!) (т.е. через 12-16 часов после еды), при толном эмоциональном покое и при комфортной температуре воздуха.

Т.е. СЭБ = БЭБ + часть БЭБ (зависит от характера выполняемой работы)

Если считать, что ты можешь лежать полностью расслабившись и только дышать и не думать, то ДА - СЭБ=БЭБ, т.е. БЭБ это норма, если ничего не делать, при нормальном обмене веществ и если ты ничего не хочешь изменить (похудеть-поправиться). Обыденная же жизнь (начиная с застилания кровати, утреннего душа, приготовления завтрака и т.д. и т.п. вплоть до отхода ко сну) - приравнивается к очень лёгкой работе, т.е. СЭБ = БЭБ+1/6 БЭБ А если вы трудитесь и работа очень тяжёлая - например вы вагоны разгружаете, то СЭБ = БЭБ + БЭБ; если работа лёгкая, то СЭБ= БЭБ + 1/3 БЭБ и т.д.)
Среди бесчисленных светил
Я вольно выбрал мир наш строгий
И в этом мире полюбил Одни весёлые дороги.

Natashka Rostova

#74
Цитата: Smileberry от 15:08, 18 марта, 2007
если честно, ничего не нашла по этой теме ??? ...
Интересно, каким же образом это могли доказать?  :shuffle

Синдром Дауна - это генетическая патология и к вегитарианству её можно разве что за уши притянуть!!
А вот отставание в умственном развитии (вплоть до кретинизма, олигофрении и пр.) вещь вполне закономерная для деток, рождённых от мамочек-строгих вегетарианок.
Подчёркиваю - строгих, а не просто отказавшихся от мяса людей!! Они, по-моему вовсе не вегитарианцы, а вполне себе умные люди, так как после 25 лет, когда мы перестаём расти, вреда от мяса для нашего организма больше, чем пользы, особенно при том его количестве, которое все мы любим употреблять!

А доказывать, кстати, ничего не придётся )) Когда все дети уже загукали и научились держать голову - эти ещё зенками по сторонам стреляют и говорить могут начать годкам к пяти...
Среди бесчисленных светил
Я вольно выбрал мир наш строгий
И в этом мире полюбил Одни весёлые дороги.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика