Вегетарианство

Автор Смайла, 23:48, 10 марта, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Как вы относитесь к вегетарианству?

это вредно и опасно для здоровья
допускаю, что кому-то принесет пользу, но не мне
полагаю, что отказ от мяса полезен, в том числе и мне
думаю, что человек совершенно спокойно может ограничиться растительной пищей и молочными продуктами
считаю вегетарианство однозначно полезным

Prizrak

Цитата: Лайса от 13:09, 13 марта, 2007
а в грибах белка больше чем в мясе:)))
в рыбе кстати тоже.:)

даайте только про белок не будем рассуждать-сравнивать...а то так можно далеко зайти :lol:

Смайла

Цитата: yellow от 13:00, 13 марта, 2007
Сейчас рыбу выращивают на рыбзаводах, потом она возвращается нерестится в наши реки(это я про красную, естественно не всю, но вдруг попадется из этих?) и смерть намного дольше, чем у той же свинки. А как рыбаки по ней ходят, када из сетей вываливают? Рыбка тоже муучается :smoke:

Yellow, рыбок жалко?  :shuffle
ну рыбки - это не млекопитающие :smoke:... У них же не такие полные грусти глаза :missu:, они не привязываются к людям, у них нет таких инстинктов заботы о потомстве... у них, если так можно сказать, не такая «высокоразвитая» душа :shy:. Они не могут обидеться на тебя, не могут скучать по тебе, волноваться о своих детёнышах, бояться смерти, боятся того, что их вот также когда-нибудь уведут на верную смерть в неизвестном направлении... Рыба не мечется в предсмертной агонии, не кричит истошно, её глаза не наливаются жаждой мести :mad3:, и по жилам не разливается полная адреналина кровь :mad3:! Рыба принимает смерть спокойно :yawn:... Такова уж её судьба – быть съеденной и стать часть более высокоорганизованной материи. (то есть  частью нашего организма) 
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Цитата: Prizrak от 13:08, 13 марта, 2007
интересно было бы посмотреть на Вашу фигуру... :yes...вегетарианство влияет на стройность?

прямой связи между вегетарианство и стройностью, конечно, нет  :smoke:...

неверно свалансированный вегетарианский рацион может быть насколько же нездоровым, как и любая диета

Я вообще-то себя вегетарианкой не считаю :shuffle. Просто не ем мяса. Со стройность всё в порядке ;)
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой


212-й

Цитата: Smileberry от 13:22, 13 марта, 2007
Такова уж её судьба – быть съеденной и стать часть более высокоорганизованной материи.

Такова судьба у всего живого на планете Земля.  :yes  И человек, в этом смысле, ничем не отличается от крысы.  :degen
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

212-й

Цитата: Smileberry от 13:26, 13 марта, 2007
Со стройность всё в порядке ;)

Торжественно подтверждаю!  :coolgay  :4mok :shuffle
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


Смайла

Цитата: Лайса от 13:09, 13 марта, 2007
а в грибах белка больше чем в мясе:)))
в рыбе кстати тоже.:)


да-да, ГРИБЫ!
правда слышала, что они очень трудно усваиваются :( ... около 12 часов!! ... а про маринованные грибы я вообще молчу! - они, по-моему, вообще не перевариваются!
Поэтому любителям грибов советую не увлекаться :uzon:. Если уж их и есть, то желательно в виде грибного супа и никак НЕ наночь :)
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Цитата: 212-й от 13:31, 13 марта, 2007
Торжественно подтверждаю!  :coolgay  :4mok :shuffle
:4mok :4mok :4mok
:stesnyashka ой, ну я прямо-таки застеснялась  :shuffle
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Цитата: 212-й от 13:29, 13 марта, 2007
Такова судьба у всего живого на планете Земля.  :yes  И человек, в этом смысле, ничем не отличается от крысы.  :degen

:yes... и все-таки мы не крысы :)

кстати, на языке санскрита "мя-со" означает "ты меня, а потом я тебя"
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой


yellow

Цитата: Smileberry от 13:22, 13 марта, 2007
Yellow, рыбок жалко?  :shuffle
ну рыбки - это не млекопитающие :smoke:... У них же не такие полные грусти глаза :missu:

Ты когда-нибудь смотрела в газа задыхающейся рыбе? А если бы у нее были голосовые связки, то можеть быть она кричала диким голосом, как ей больно, как не хочется умирать, и что у нее под водой остался косяк (рыбья семья!не путать :moral) и как все ждут в пучине морской?  :smoke:
Пришел, увидел, нафлудил!

yellow

Цитата: Smileberry от 13:37, 13 марта, 2007
:yes... и все-таки мы не крысы :)


Зря ты так. Есть еще ого-го какие крысы в людском племени! :yes
Пришел, увидел, нафлудил!


Смайла

Цитата: yellow от 13:43, 13 марта, 2007
Ты когда-нибудь смотрела в газа задыхающейся рыбе? А если бы у нее были голосовые связки, то можеть быть она кричала диким голосом, как ей больно, как не хочется умирать, и что у нее под водой остался косяк (рыбья семья!не путать :moral) и как все ждут в пучине морской?  :smoke:

анекдот  :lol: Ты меня не разжалобил, а насмешил!!! Если ты это в шутки пишешь - спасибо, развеселил!! :lol: +1
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

yellow

Цитата: Smileberry от 13:52, 13 марта, 2007
анекдот  :lol: Ты меня не разжалобил, а насмешил!!! Если ты это в шутки пишешь - спасибо, развеселил!! :lol: +1
А вот рыбке без семьи совсем не смешно!  :degen
Пришел, увидел, нафлудил!

Marta

По поводу смерти рыб... Smileberry, а вдруг ей тоже неприятно (мягко говоря) задыхаться? И если 1 коровой можно накормить много-много человек... то сколько нужно загубить рыбок, чтобы насытился 1 человек за обедом?  :shoking
так что... всё относительно...  :shuffle

М-дааа... я сейчас тут договорюсь до того, и рыбу есть - негуманно...  :smoke:
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

Смайла

#38
Цитата: Marta от 15:03, 13 марта, 2007
По поводу смерти рыб... Smileberry, а вдруг ей тоже неприятно (мягко говоря) задыхаться? И если 1 коровой можно накормить много-много человек... то сколько нужно загубить рыбок, чтобы насытился 1 человек за обедом?  :shoking
так что... всё относительно...  :shuffle

М-дааа... я сейчас тут договорюсь до того, и рыбу есть - негуманно...  :smoke:

сколько? мне одной хватит  :lol:

хотите математики? - пожалуйста:
Подсчитали (как всегда американцы :)- любители чисел, говорящих сами за себя) , что количеством пшеницы, которую только в США используют на корм крупному рогатому скоту, можно было бы накормить 1,3 миллиардов человек, что сразу бы решило проблему голода в развивающихся странах. К тому же производство мяса – далеко не самая природоохранная индустрия. Один гектар плодородной земли может дать урожай картофеля в 45 тонн или 280 кг мяса. Для производства 1 кг мяса требуется 400 000 литров воды, а для 1 кг пшеницы – только 50 литров. Как говорится: почувствуйте разницу!!

Поэтому, ИМХО, отказ от мяса в далеком будущем станет не только вопросом гуманности для каждого в отдельности, но и возможностью решить проблему питания постоянно растущему населению Земли, спасти окружающую среду, уменьшить её загрязнение, свести к минимуму глобальные антропогенные изменения природы  :smoke:
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Ленур-Лямур

Цитата: Prizrak от 13:08, 13 марта, 2007
интересно было бы посмотреть на Вашу фигуру... :yes...вегетарианство влияет на стройность?
Булочек среди них не мало ))))

я не про Смайлберри :)

– Женщины лучше, чем мужчины!
– Чем, чем лучше?
– Чем мужчины!

Дороти

Цитата: Smileberry от 16:20, 13 марта, 2007
Подсчитали (как всегда американцы :)- любители чисел, говорящих сами за себя) , что количеством пшеницы, которую только в США используют на корм крупному рогатому скоту, можно было бы накормить 1,3 миллиардов человек, что сразу бы решило проблему голода в развивающихся странах.

И  сейчас на Земле достаточно продуктов, чтоб накормить всех, но этого никогда не случится, при существующем порядке мироустройства. Потому что все завязано на прибыли и выгоде, а также политике.

Che Bo Tsu

Цитата: Лайса от 13:09, 13 марта, 2007
а в грибах белка больше чем в мясе:)))
Почему-то это идиотское заблуждение владеет умами многих людей. Я сам относительно недавно избавился от него. :)
Вливайтесь в нашу шайку просветленных. :)
Цитата: Лайса от 13:09, 13 марта, 2007
в рыбе кстати тоже.:) 
Это утверждение не такое дикое, как предыдущее, но не вполне истинно, что видно, если открыть таблицы состава продуктов. Вообще, хотя содержание белка в лучшем мясе выше, чем в лучшей рыбе, есть такое мясо, в котором белка меньше, чем в хорошей рыбе. А во всяких кальмарах так вообще его прорва. Хотя бывает по разному (см. далее).

Итак, чисто для справки.
Данные из таблицы химического состава, энергетической ценности, гликемических индексов пищевых продуктов и величины порции, содержащей одну хлебную едининцу (ХЕ). (В.З.Колтун/Е.Н.Лобыкина) http://pohudet.ru/en003007.htm (очень полезная ссылка, всем интересующимся рекомендую ознакомиться)
Для сравнения приведены данные из статьи "Питание" Большой Советской Энциклопедии, Табл. 3. - Калорийность и химический состав некоторых продуктов (в 100 г продукта).

Содержания белка, г. в различных продуктах:

Телятина отварная                30,7
Кура отварная                25,2
Индейка отварная                25,3
Кролик отварной                24,6

Говядина I категории         15.0   БСЭ*
Говядина II категории        18.0   БСЭ
Баранина I категории         14.0   БСЭ
Свинина мясная                 14.0   БСЭ
Свинина жирная                13.0   БСЭ

Творог нежирный                18,0

Горбуша                             22,9
Камбала                             18,3
Минтай                             17,6
Окунь морской                19,9
Судак                             21,3
Судак                               16.0 БСЭ
Треска                             17,8
Треска                             15.0  БСЭ
Хек                             18,5
Щука                             21,3
Кальмар (филе)                18,0
Кальмар                           14-21 г/100г. собственные наблюдения за данными на упаковках, по памяти.
Крабы                             18,7
Креветки                             17,8
Сельдь соленая
атлантическая, весенняя   15.0 БСЭ

Рыба соленая:   
Килька                              17,1
Сельдь                               17,5
Рыба копченая:   
Треска                             26,0
Скумбрия                 23,4
Балык осетровый                20,4


Грибы:
Белые свежие                 3,7
Белые                               4.6 БСЭ
Шампиньоны свежие    4,3
Маслята                            1.7 БСЭ
Опята                               1.7 БСЭ

Икра:   
Красная икра                31,6
Черная зернистая                28,6
Минтаевая                28,4

*Ещё раз напоминаю, что помеченные БСЭ из статьи "питание" Большой Советской Энциклопедии, Табл. 3. - Калорийность и химический состав некоторых продуктов (в 100 г продукта).

В плане источника белка грибы - отстой.
Красная икра и телятина отварная - форевер! :)
При этом, рыба и остальные морепродукты - тоже рулят, несомненно. Но не так, как телятина. гы-гы.
Непонятка есть с кальмарами. Недавно их ел, активно интересуясь составом (глядел на упаковке, а не сам определял:) ). В разных кальмарах, оказывается, разное количество белка, максимальное было 21 г/100г, что больше чем в лучшей говядине по БСЭ :).  Но минимальное – 14, что равно свинья нежирная. Однако, не известно, как они там теперь это все мерят.

Кстати, про грибы. Один товарищ рассказывал, как он пошел в составе группы в Хибины гулять, и, зная, что там грибов немеряно, заложились они не на старую добрую тушеночку, а именно на них, родных. Далее он рассказывал, что хотя рубали они грибы прям как из пистолета, через часок после обеда уже дико хотелось жрать. А что они хотели, если у белых грибов (грибы 1-й категории) калорийность 32 ккал/ 100 г, и белка-то чуть. Небось не забалуешь!

Natashka Rostova

#42
Цитата: Лена_Балена от 21:42, 11 марта, 2007
кстати, в клубнике больше витамина Ц чем в цитрусовых ))
Наиболее богаты витамином С шиповник, чёрная смородина и вот ещё, нашла ссылочку ))
http://saechka.ru/kuche/table/vitam.php
Цитата: Smileberry от 13:22, 13 марта, 2007
Yellow, рыбок жалко?  :shuffle
по жилам не разливается полная адреналина кровь
А что адреналин?? Гормон, выделяемый корой надпочечников... уж не думаете ли вы, что на вас будет действовать коровий адреналин???? :shoking ... через желудок.. после кулинарной обработки мяса... он же разрушается моментально ))) так что, это всё предрассудки! :pom:
Цитата: Лайса от 13:09, 13 марта, 2007
а в грибах белка больше чем в мясе:)))
В грибах (если это, конечно, не выращенные в специальных ящиках шампиньоны) содержится огромное количество тяжёлых металлов и радиоактивных веществ, которые они накапливают из окружающей среды!! Кроме того, грибы имеют свойство меняться и могут вырабатывать собственные токсины. Проще говоря, собирали и ели вы грибочки несколько лет подряд в одном и том же месте, а потом бац - отравились ими.  :shoking Вот такая подляна!
Среди бесчисленных светил
Я вольно выбрал мир наш строгий
И в этом мире полюбил Одни весёлые дороги.

dvant

вот не думал, что рыбопоедание относится к вегетарианству...тохда я тожа готов вступить в ряды оных..хотя бы на пару мес. :uzon:

Natashka Rostova

Да и вот ещё что.. надо помнить о том, что белки, независимо от их количества в продукте, различаются качественно!! Ведь состоят они из разных аминокислот, среди которых есть незаменимые.
      "...Большинство растительных белков, даже очень важных, содержит лишь незначительное число незаменимых аминокислот – именно поэтому строгие вегетарианцы (не потребляющие даже яиц и молочных продуктов) могут испытывать дефицит данных аминокислот. Невозможно переоценить важность сбалансированного питания для обеспечения достаточного уровня всех незаменимых аминокислот. Это существенный фактор здоровья!...."
А вот и ссылочка ))
http://vitamax.dp.ua/?ingr_1307

Среди бесчисленных светил
Я вольно выбрал мир наш строгий
И в этом мире полюбил Одни весёлые дороги.

Natashka Rostova

 http://www.mosmedclinic.ru/articles/13/1267  цитирую:    ".....Белки считаются наиболее полноценными, если в них содержатся все незаменимые аминокислоты. Известно, что продукты животного происхождения значительно богаче незаменимыми аминокислотами, чем растительные. Однако оптимальный аминокислотный состав белкового компонента пищевого рациона может быть получен только при правильном соотношении тех и других белков. Примерно половина всех поступающих с пищей белков должна приходится на долю белков животного происхождения...." там ещё про рыбу и пр. И ещё, для интересующихся:
http://www.domzdor.ru/biol2.htm

Среди бесчисленных светил
Я вольно выбрал мир наш строгий
И в этом мире полюбил Одни весёлые дороги.

Смайла

#46
2 Natasha Rostova
Спасибо за компетентный ответ ;)  ...если честно, ждала твоего заключения :) :shuffle

Цитата: Natashka Rostova от 10:31, 15 марта, 2007
А что адреналин?? Гормон, выделяемый корой надпочечников... уж не думаете ли вы, что на вас будет действовать коровий адреналин???? :shoking ... через желудок.. после кулинарной обработки мяса... он же разрушается моментально ))) так что, это всё предрассудки! :pom:

согласна, это предрассудки... но всё же... современная наука слишком легко отметает то, что не укладывается в её рамки. А между тем, я убеждена, что употребляя мясо, мы входим в контакт со страхом, жестокостью, агрессией, свирепостью - ... разумеется, как это происходит нельзя "потрогать", "понюхать"... но в этом есть доля истины!
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

2 Che Bo Tsu

безусловно, справочная информация - необходимая вещь при составлении меню в лечебно-профилактическом питании :babysos: ... но в реальной жизни – это лишь слабовидимые ориентиры. Никто не будет постоянно точно просчитывать и выверять свой рацион с точки зрения соответствия норме по содержанию белков-жирков  :degen (это просто нереально!)  да и плюс к этому: указанные «циферки» зачастую не соответствуют действительности :smoke:. Очень многое зависит не только от того «скока вешать в граммах», но ещё и, например, от места происходжения-произрастания того или иного продукта, способа кулинарной обработки и т.д. и т.п. ... это я всё к тому пишу, что арифметика здесь вещь условная! Лучше доверять своему организму: хочется съесть кусок рыбы или творог – значит надо повиноваться желанию (ну это в случае, если организм не «испорчен» постоянным чревоугодием, диетами и прочим насилием  :xronik:).
И ещё. Нам скорее стоит беспокоится не о недостатке белков в рационе, а наоборот о предании белка (что подтверждают многочисленные исследования...  да и просто наблюдения за тем, что  лично каждый из нас ежедневно ест)  и о несбалансированности нашего питания в целом :193:.

P.S. прости за резкость. :druzja: Без обид! Просто белкИ-жиркИ больная для меня тема :degen

Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

pterodactyl

imho, kazhdiy zhret to chto hoched....myaso dlya sily nuzhno, ibo belki kotorie myshtzy razgonyayut v myase i zhivotnom belke....a dlya vsego ostalnogo mozhno i grybami/oreshkami oboitis'....ya vot myaso ne em, tolko rybu...bylo by doma namano i bezgemorno s ingridientami dlya pravilnoy diety - perestal by zhrat' i ribu....
tut mnogo chego napisano na etu temu: http://community.livejournal.com/ru_vegetarian/profile

Natashka Rostova

Цитата: Smileberry от 13:28, 15 марта, 2007
современная наука слишком легко отметает то, что не укладывается в её рамки. А между тем, я убеждена, что употребляя мясо, мы входим в контакт со страхом, жестокостью, агрессией, свирепостью - ... разумеется, как это происходит нельзя "потрогать", "понюхать"... но в этом есть доля истины!
Наука вовсе не отметает )) То, о чём ты говоришь, рассматривает биоэнергетика. Но и там есть свои законы и понятия, в частности, очень большое значение придаётся тому, с каким настроение ты готовишь и у какого продавца покупаешь продукты - ведь это тоже передаёт определённую энергетику пище, причем, куда более сильную, чем энергетика животного.
Цитата: Smileberry от 16:31, 16 марта, 2007
безусловно, справочная информация - необходимая вещь при составлении меню в лечебно-профилактическом питании :babysos: ... но в реальной жизни – это лишь слабовидимые ориентиры. Никто не будет постоянно точно просчитывать и выверять свой рацион с точки зрения соответствия норме по содержанию белков-жирков  :degen (это просто нереально!) 
Это вещь жизненно важная, особенно для людей больных сахарным диабетом! И они подсчитывают... каждый день... и так живут, иначе - смерть. Не даром говорят, что сахарный диабет это не болезнь, а образ жизни )) Так что, при желании, вполне можно купить себе весы и подсчитывать количество БЖУ и калорий. Поверь, это вполне реально и вовсе не обременительно... главное хотеть и всё получится!! На методе подсчёта калорий так же основана славянская клиника (занимаются снижением лишнего веса, известны своими успехами в этой области) :uzon:
Среди бесчисленных светил
Я вольно выбрал мир наш строгий
И в этом мире полюбил Одни весёлые дороги.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика