Осторожно! мошенничество

Автор Дед-мороз, 15:15, 02 марта, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

УЗOH

Цитата: Vabasso от 15:44, 03 октября, 2013
Я еще как дура паспортные данные мужа продиктовала для пропуска.

Ну вот, как бэ теперь с банка не позвонили, не попросили проценты по кредиту заплатить.
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

Надежда Михайловна

До моего номера тоже добрались:
от № 8-953-657-59-21 пришло сообщение: "спутала и положила вам 280р. Верните пожалуйста на билайн
8-960-739-47-96"
Естественно, баланс не пополнялся...
Тоже костромской номер?

Batriya

Цитата: Aquaholic от 17:48, 03 октября, 2013
Ну вот, как бэ теперь с банка не позвонили, не попросили проценты по кредиту заплатить.
ну не настолько все плохо, скорее всего это была психическая атака.
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru


NiХ0

А вот мне приходит иногда от Mega_Inform
На счете вашего номера..(такойто) лиц. счет... (такойто) возникла задолженность (последний раз 397,81 руб.) В случае непогашения задолженности в срок, установленный договором (каким?!) сумма будет списана с вашего лиц. счета по данному абонентскому номеру. Подробности о порядке погашения задолженности по т. 0889

Нету у меня такого номера  :pain25 )))))) Если списывается с него, какой смысл мне суетится, если у меня его нет? ))))

Надежда Михайловна

Цитата: Veron от 18:33, 03 октября, 2013
До моего номера тоже добрались:
от № 8-953-657-59-21 пришло сообщение: "спутала и положила вам 280р. Верните пожалуйста на билайн
8-960-739-47-96"
Естественно, баланс не пополнялся...
Тоже костромской номер?
вероятно, у мошеннников "акция": сегодня опять "случайно" мне положили 200руб. и просят вернуть с №8-53-661-60-44 на номер 8-961-007-20-22


madingl

Почему вы не верите людям? Эта женщина когда-то давно положила не на тот номер деньги и с тех пор их ищет.

Сан Саныч

А мне пришло сообщение с № 89536528343 с просьбой вернуть 280 руб., ошибочно положенных на № 89065232062.  Даже близко на мой номер не похоже... Не вернул.

Одуванчик

По радио сказали, что 500 тыс. рублей выудили мошенники у камчадалов с интернета. Интересно, а как работает схема данного мошенничества? Также по радио сказали, что один из потерпевших продавал н-й товар на Авито, нашелся покупатель, который попросил сообщить реквизиты банковской карты, на которую якобы должны были поступить денежные средства со счет покупателя, однако произошел обратный процесс и деньги были списаны со счета продавца.
Почему? Как это происходит? Теоретически тогда в любой момент может быть списана любая сумма со счета, стоит только кому-нибудь, используя современные средства, снять копию реквизитов с Вашей карты и денег на ней не будет?
Это правда?  :shoking :shoking :shoking
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Сан Саныч

Цитата: Одуванчик от 00:09, 26 января, 2014Почему? Как это происходит?
Вы продаете... кирпич. Один. Я Вам звоню и говорю, я покупаю ваш кирпич, только у меня всё на карте, дайте номер вашей карты. я переведу денежки. Вы даете. Деньги не приходят. Я Вам опять звоню и говорю, что-то не получается. дайте три цифры, которые сзади, я ещё раз попробую. Тут два пути: 1. Вы девочка умная и сообразительная, понимаете что вас дурят и посылаете меня в эротическое путешествие... 2. Вы очень хотите продать кирпич, это желание Вас одурманивает и Вы мне говорите код. И ждёте денег. А я в это время опустошаю вашу карту путем покупок или ещё как. Вернее не я, а мой напарник, я в это время буду вам звонить и забалтывать, что бы Вы не обратили внимание на СМС из банка о сделанном переводе (Если Вы на Мобильный банк подключены).  Как-то так.


AlexK

Для зачисления денег на карту нужно знать номер карты. Для списания - номер карты, имя владельца, срок действия и CVV-код с обратной стороны карты. Поэтому не нужно сообщать посторонним гражданам ничего, кроме самого номера карты, не производить под чьим либо руководством операций с картой в банкомате. В случае, если кто-то по телефону просит уточнить полные данные карты - прекращать разговор. Тогда деньги на карте останутся в целости и сохранности.


Sleepwalker

«Я поцарапала вашу машину!» По России идет новый способ SMS-развода

Аферисты присылают гражданину сообщение от лица девушки, рассчитывая на любопытство.

Интернет-пользователи активно обсуждают новый вид SMS-мошенничества, с помощью которого злоумышленники крадут деньги прямо с телефонных счетов жертв. Случаи уже зарегистрированы в Москве, Твери, Казани и других российских городах. Так что не исключено, что афера в скором времени может добраться и до Урала.

Очередной метод SMS-развода заключается в следующем: человеку с незнакомого номера приходит текстовое сообщение, в котором девушка пишет, что якобы поцарапала его машину. Если жертва перезванивает на этот номер, то с его счета списывается крупная сумма денег.

Отличить номер от обычного абонентского непросто: его префикс ничем не отличается от стандартного, стоимость звонка на который рассчитывается по тарифу, сообщает телеканал «Москва 24».

В полиции гражданам, которые все же получили такие послания, советуют не перезванивать на незнакомый номер, а в первую очередь осмотреть свой автомобиль на предмет повреждений, после чего написать заявление в органы внутренних дел.

Иногда мошенники присылают сообщения и тем, у кого автомобиля вовсе нет. И в этом случае правоохранители советуют сообщать о данном факте в полицию.
el pueblo unido jamás será vencido

most

ЦитироватьНЕ ПРОХОДИТЕ МИМО.НОВАЯ АФЁРА.БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ
Внимание !!! новая информация об аферистах:В связи с обострением экономической ситуации, криминал придумывает новые виды мошенничества.Вот один из свежих видов мошенничества, о котором сообщили коллеги из MTS.Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи. Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят, Вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов.Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя. Не нажимайте, предложенную Вам комбинацию цифр или символов - иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счет.Пожалуйста, проинформируйте об этом своих родственников, знакомых.

голдик

Сообщили из Магадана ремонтники сотиков)). Если приходим СМС от друзей, родных и т.д. с вопросом " Это не твои фото?"., то открывать их нельзя, сразу списывается большая сумма денег, а тлф после этого попадает в ремонт.

Lansa

О! Мне как раз такое СМС позавчера прилетело, с номера +79098351753. Открывать ничего не стала с телефона, кинула ответ: "Твои. Дарю."  Попыталась ссылку открыть с компа - 404 Not Found. Номер зарегистрирован в Камчатском крае.

Я достаточно много снимаю, и моих фото в сети немало, но отследить автора можно по интернету - что бы спросить - но уж никак не по телефону. И в любом случае я фото все равно дарю, если кому нравятся и нужны  :).

Vins9

вчера и мне такое пришло, походу снова возобновились нахальные.

MVG

Сегодня утром включаю компьютер, проверяю лику в ВКонтакте, а там:

ЦитироватьЗдравствуйте, Максим! Вы почему мне не присылаете билеты? Деньги я вам перевела, нам уже завтра вылетать! Давайте решайте вопрос быстрее, иначе я на вас подам в суд за мошенничество!

Написал, что я вообще не занимаюсь билетами. Попросил прислать мне кому, куда, сколько денег перечислили, с кем связывались.

В итоге пришёл "документ", гордо поименованный "ДОГОВОР № 214 на оформление авиабилетов от 25 июня 2020 г" (Сюда по причине наличия там чужих персональных данных не буду постить)

В итоге и сухом остатке: женщина из Башкирии вчера вечером по их времени решила оформить билеты в Сочи для себя и своих родных, как я понимаю. Нашла в Инстаграмме объявление о помощи в оформлении билетов, заполнила форму. Ей позвонили через Вацап. Прислали "договор" с требованием оплатить 22100 рублей на номер карты Сбербанка.

Что самое главное - в шапку "договора" были внесены мои данные как ИП, взятые, очевидно, из открытых источников (сейчас море сайтов с перечислением фирм и так далее с указанием реквизитов). На местах, где должны быть мои подпись и печать, стоит одинаковая во всех местах закорючка, не имеющая ничего общего с моей подписью. Указана, естественно, не моя карта.

Разумеется, не получив билетов, он стала искать "исполнителя",  указанного в "договоре". Нашла меня в соцсети. Далее - я получаю то самое сообщение, с которого начал этот пост.

Как оказалось, номер телефона, с которым она общалась по Вацапу, зарегистрирован
Цитировать+7 (963) 490-44-87 — Ханты-Мансийский АО-Югра. Оператор — ПАО "Вымпел-Коммуникации"
Определитель номера в приложении «Яндекс»

Вот думаю, что надо идти в полицию с этим "документом", чтобы завели дело о мошенничестве. Эта женщина так же пойдёт в полицию. Так вот, чтобы случайно не оказаться виноватым я и пойду заяву подавать.

А вообще - схема старая. Называется "фишинг". В данном случае фишинг самый примитивный, даже без создания сайтов-ловушек или чего-то подобного. И любой предприниматель, работающий официально, данные о котором есть в интернете, может оказаться подставленным такими вот мошенниками.

Шаман

Цитата: MVG от 20:46, 27 июня, 2020Сегодня утром включаю компьютер, проверяю лику в ВКонтакте, а там:
Максим, удачного Вам разрешения вопроса.
Да, видимо придется себя защитить.
Проблема в том, что у мошенников пре просчитано наперед и наши органы не смогут справиться с такими вопросами.

Например, номер телефона может быть куплен возле метро без паспорта. Я правда не знаю, продают ли такое сейчас. пару лет продавали.
И все, концов не найти.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

4elovek

Цитата: Шаman от 21:32, 27 июня, 2020Например, номер телефона может быть куплен возле метро без паспорта. Я правда не знаю, продают ли такое сейчас. пару лет продавали.

Но карту Сбера-то у метро не купишь))

Kevin

Цитата: 4elovek от 22:13, 27 июня, 2020Но карту Сбера-то у метро не купишь))
Не у метро, но тем не менее купить очень легко.

Неприятная ситуация, конечно. Надеюсь, что в полиции смогут грамотно со всем разобраться.

MVG

Оказывается, эти уроды мошенники создали сайт, где прикрываются моими данными. http://travel-connection.ru Спасибо той женщине из Башкирии, она скинула ссылку

Луноликая

Господи, куда вы только не ходите...оттуда и спам приходит.

Sent from my SM-G965F using Tapatalk

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Шаман

Цитата: MVG от 22:57, 27 июня, 2020
Оказывается, эти уроды мошенники создали сайт, где прикрываются моими данными. http://travel-connection.ru Спасибо той женщине из Башкирии, она скинула ссылку


Слушайте. рассчитано явно на лохов, клюнувших на дешевизну.
Ни контактов на сайте, ни телефонов, ни реквизитов. Сделано лохами для лохов.

В общем если написать заявление в органы, должны найти мошенника.

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

MVG

Цитата: Шаman от 00:29, 28 июня, 2020В общем если написать заявление в органы, должны найти мошенника.
Пострадавшая от действий мошенника уже в полиции была. Заявление оставила. Я пойду завтра же в полицию, чтобы написать заявление.




Kevin

Цитата: Шаman от 00:29, 28 июня, 2020Сделано лохами для лохов.

Вряд ли сделано лохами. Но для лохов — однозначно. Сделано ушлыми людьми, которые знают, что делают.

MVG, Вы не писали в поддержку сервиса, на котором работает сайт ( https://flexbe.ru/contacts/ )? А то пока сайт висит, они под Вашем именем еще найдут доверчивых граждан.

MVG

Цитата: Kevin от 07:48, 28 июня, 2020MVG, Вы не писали в поддержку сервиса, на котором работает сайт ( https://flexbe.ru/contacts/ )? А то пока сайт висит, они под Вашем именем еще найдут доверчивых граждан.
Это всего лишь конструктор, на котором сделана данная страничка, насколько я понял. Сам сайт зарегистрирован и размещён, на reg.ru Но, даже если они и на флексибл состряпали свою страничку, то просто моё письмо туда ничего не даст. Проверки затянуться могут не на одну неделю. А вот обращение в полицию от меня и от пострадавшей женщины, на мой взгляд, сдвинет тему гораздо быстрее.





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика