Камчадалы на Эвересте. А в курсе ли Вы?

Автор Сергей В. Булыгин, 22:13, 22 января, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pilot

На Эверест можно совершить и виртуальный тур посредством Google Maps! Вот ссылка на координаиы "Вершины Мира" http://maps.google.com/?ie=UTF8&z=17&ll=27.987476,86.924922&spn=0.006982,0.010042&t=h&om=1 или так http://quikmaps.com/show/24442
Для тех у кого есть Google Earth прикреплён файл который нужно переименовать в Everest.kml

212-й

Камчатские и приморские альпинисты намерены покорить Эверест

Совместная экспедиция камчатских и приморских альпинистов, которые намереваются покорить Эверест, состоится этой весной. 1 апреля альпинисты вылетят из Москвы в Тибет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 февраля сообщил руководитель экспедиции, известный на Камчатке альпинист Александр Биченко.

По его словам, в состав экспедиции входит шесть человек. Из них три - профессионала и три с большим опытом, но без альпинистских разрядов. Среди участников четыре альпиниста с Камчатки и двое из Приморского края. "Для того, что бы подготовится к восхождению на Эверест, мы уже побывали на Корякском вулкане. Восхождение проходило в гималайской тактике: два шага вперед - шаг назад. Получилось с двумя ночевками. Одна из них на вершине вулкана. В этом восхождении главное было адаптироваться к нахождению в условиях высокогорья, которые сходны с условиями на Эвересте. Само восхождение на Эверест у нас займет 60 дней. Прибавьте сюда все перелеты и переходы - получается где-то 2,5 месяца в общей сложности", - сказал Биченко.
www.regnum.ru/news/784976.html
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

yellow

На Камчатке пропали три альпиниста
При спуске с горы Камень в Усть-Камчатском районе пропали три альпиниста, об этом сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Камчатской области.

Согласно поступившей информации, группа туристов из Москвы, Владивостока и Петропавловска-Камчатского в составе шести человек отправилась на вулкан Ключевской еще 18 февраля. Но из-за того, что вулкан активизировался, восхождение было решено совершить на гору Камень, расположенную вблизи Ключевского.

В воскресенье спасатели получили сигнал о том, что во время спуска с горы на высоте 2,4 тыс. м, в условиях низкой видимости, вызванной метелью, альпинисты пропали 24 февраля. Члены группы, сообщившие об этом, в настоящее время пережидают непогоду в пещере в районе горы Эрман.

Как сообщил представитель МЧС, в понедельник, с наступлением светлого времени суток, если будут благоприятные метеорологические условия, для поиска людей в воздух будет поднят вертолет со спасателями на борту.

До сих пор существует надежда, что трое альпинистов укрылись в одной из пещер.

http://www.utro.ru
Пришел, увидел, нафлудил!


Лайса

Это те самые, я так понимаю, альпинисты которые должны пойти на Эверест?

212-й

Цитата: Лайса от 09:42, 26 февраля, 2007
Это те самые, я так понимаю, альпинисты которые должны пойти на Эверест?

Они!

На Камчатке началась спасательная операция по поиску трех альпинистов

В 12.00 по камчатскому времени (3.00 мск) началась поисково-спасательная операция: 11 спасателей должны отправиться из поселка Козыревск Усть-Камчатского района в район Ключевского вулкана на поиски трех альпинистов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 февраля сообщил заместитель начальника управления МЧС по Камчатской области Роман Байкалов.

По его словам, на данный момент абсолютно ничего не известно о судьбе двух альпинистов - Сергея Дашкевича из Петропавловска-Камчатского и жителя Приморья Наумова. "Еще один из потерявшихся альпинистов - Сергей Лопухов, предприниматель из Владивостока, утром вышел на связь с МЧС и сообщил, что он находится на высоте примерно 1 100 метров, и видит в нескольких десятках километров от себя какой-то поселок. Какой именно поселок видит Лопухов не известно, это может быть Козыревск или Ключи, они ближайшие к Ключевской группе вулканов. Точно известно местонахождение еще троих участников группы, во главе с руководителем экспедиции Александром Биченко. Эти альпинисты смогли добраться до одного из трех лагерей под склонами Ключевского вулкана. Их жизням ничто не угрожает", - сказал Байкалов.
http://www.regnum.ru/news/787396.html
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


Лайса


Сергей В. Булыгин

#31
Цитата: Лайса от 12:40, 26 февраля, 2007
Дай Бог чтобы живы все были....
http://everest.kytx.ru
Предупрежден... :nunu:
Ссылка ведет на сайт поддержки камчатской экспедиции на Эверест...
Соответственно, все этапы подготовки там жеж и освящаются.
Хранитель камчатского интернета

212-й

Камчатские спасатели нашли двух альпинистов, пропавших при спуске с вулкана Камень. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МЧС области, Николай Наумов и Сергей Дашкевич чувствуют себя хорошо.

Оба альпиниста спускались с вулкана Камень к дому вулканологов по следам от снегохода, которые накануне при поисках оставили спасатели. "Это тот дом, где вчера спасатели обнаружили шестерых альпинистов. Сейчас поиски третьего альпиниста, Сергея Лопухова, продолжаются", - сказали в МЧС.

Во время поисково-спасательной операции предполагается использовать и добровольцев из числа жителей ближайших к вулканам поселков Усть-Камчатского района. Возможно, сегодня, 27 февраля, на поиски альпинистов будет направлен и вертолет МИ-8.
http://www.regnum.ru/news/788070.html
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


Лайса

Прокуратура начала проверку по факту пропажи альпинистов на Камчатке

Прокуратура Усть-Камчатского района Камчатской области намерена вызвать на беседу всех альпинистов, которые участвовали в восхождении на гору Камень. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 февраля сообщил заместитель межрайонного прокурора Виталий Кушков.

По его словам, прокуратура назначила проверку по факту пропажи при спуске с горы трех альпинистов. "Как только восемь уже найденных спортсменов спустятся от Ключевского вулкана в поселок Ключи, их вызовут на беседу. Задача следователей - выяснить причины происшествия и восстановить картину событий, произошедших во время спуска группы. Так же нужно установить, почему группа не зарегистрировалась в поисково-спасательном отряде перед выходом на такой сложный маршрут. Мы ждем, когда найдут третьего альпиниста Сергея Лопухова. Если его жизни или здоровью будет нанесен урон, то не исключено, что будет возбуждено и уголовное дело. Результаты прокурорской проверки будут известны через 10 дней", - сказал Кушков.
http://www.regnum.ru/news/788074.html

Segazoid

ну вот, слава Богу, нашли и Лопухова  :coolgay


Лайса

Цитата: Segazoid от 18:17, 27 февраля, 2007
ну вот, слава Богу, нашли и Лопухова  :coolgay
ага не говори:))) Как здорово что все обошлось....

artyom_b

Да, ОТЛИЧНО, что все хорошо закончилось!
Будет ли продолжена подготовка к восхождению на Э. ?

FISHKA

Цитата: artyom_b от 22:00, 27 февраля, 2007
Будет ли продолжена подготовка к восхождению на Э. ?
Это зависит от т.з. прокуратуры на предыдущий этап "подготовки"

212-й

"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Rara_Avis

ИМХО, несерьезно это все... Потерять трех человек и не заметить? Очень безалаберно и непрофессионально. После такого глупого восхождения замахиваться на Эверест как-то слишком самонадеянно.
Рада, конечно, что все обошлось благополучно...

Avdey

самое обидное что это не первый случай отрыва или потери людей у этого  гида
                                                                                                            а
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

FISHKA

А так же то, что он считается среди людей несведующих одним из мэтров камчатского альпинизма

Alpina

Цитата: Avdey от 10:24, 01 марта, 2007
самое обидное что это не первый случай отрыва или потери людей у этого  гида
                                                                                                            а
Да, ладно, главное, что эти случае никогда не приводили к серьезным проблемам. А знаешьт сколько случаев есть у других гидов и альпинистов - инструкторов, о них просто не говорят в слух. Вот и все. Я ходила не раз с Саней в горы. И мне нравиться он и как человек и как альпинист. Так что осуждать его не в праве никто. К тому же погодные условия бывают действительно суровыми. В метре не увидишь никого. Сама так чуть от группы не отбилась, когда с Пиначевского в пургу спускались. Хлоп, заряд снега и не видно никого. А потом прояснение, а я уже метроов дцать не в том направлении еду.
Завоевывать мир - это плохо???

Avdey

не ошибается тоn кто ни чего не делает , а тот кто делает больше всех других соответственно и ошибается
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

FISHKA

Согласна, если результатом "ошибки" не является чья-то жизнь. В таком контексте количество ошибок должно быть только ОБРАТНОпропорционально опыту.

Avdey

Цитата: FISHKA от 15:55, 01 марта, 2007
Согласна, если результатом "ошибки" не является чья-то жизнь. В таком контексте количество ошибок должно быть только ОБРАТНОпропорционально опыту.
да только нужно учитавать что такой опят в финансовом смысле не дешево обходится, вот мне интересно сколько придется горе альпинистам заплатить за то что их спасли :smoke:
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

Gek

давайте посчитаем.
Вертолет. Из Эссо до Ключевской группы - 40 минут, столько же обратно. работа под вулканом - 30 минут. Эссо- петропавловск (Излучина) - 1 час 45 минут.
Итого вертолетного времени - приблизительно 3 часа Х 52400=157 тыс 200 рублефф. Считал по минимуму. На самом деле наверняка больше минут на 30-40.
+ работа мужиков со снегоходами из Ключей.
+ работа спасотряда ( 1 Камаз -прогон из города до Ключей и обратно + 11 чел народу+ 2 снегохода).

Около 300-350 тыс рублефф. неплохо биченко Эверест начинает...

Rara_Avis

Цитата: Alpina от 13:21, 01 марта, 2007
Да, ладно, главное, что эти случае никогда не приводили к серьезным проблемам.
Повезло. Большинство случаев гибели в горах - отбившиеся или просто брошенные группой менее опытные или выносливые товарищи. Не было проблем конкретно у него? Была масса других случаев у других инструкторов.
Цитировать
А знаешьт сколько случаев есть у других гидов и альпинистов - инструкторов, о них просто не говорят в слух. Вот и все.
(Кровожадно) И зря не говорят! Народ должен знать своих героев! Таких горе-инструкторов надо под суд отдавать, особенно если они непрофессионалов (читай - коммерческую группу) ведут.
Цитировать
Я ходила не раз с Саней в горы. И мне нравиться он и как человек и как альпинист. Так что осуждать его не в праве никто.
Простите, не вижу логики. То, что он нравится лично вам, вовсе не отнимает права у других комментировать его действия.
Цитировать
К тому же погодные условия бывают действительно суровыми. В метре не увидишь никого. Сама так чуть от группы не отбилась, когда с Пиначевского в пургу спускались. Хлоп, заряд снега и не видно никого. А потом прояснение, а я уже метроов дцать не в том направлении еду.
На то и нужен профессионализм, чтобы верно оценить и контролировать ситуацию. Можно в связке идти, в конце концов, или укрыться в той же пещере и переждать. В любом случае - заметили, что человек отстал - нужно остановиться и искать - орать, ракету пустить.
Не знаю лично Биченко и совсем не уверена, что СМИ правильно события на горе описывают, но скажу только одно: на посторонний незаинтересованный взгляд выглядит эта ситуация очень ху@во.

P. S. На 400 тысяч, говорят они налетали.

Denny-boy

Цитата: Rara_Avis от 19:21, 01 марта, 2007Не знаю лично Биченко и совсем не уверена, что СМИ правильно события на горе описывают, но скажу только одно: на посторонний незаинтересованный взгляд выглядит эта ситуация очень ху@во
Это точно. Помнится когда нас на горе накрыло пургой и жутким ветром мы не побрезговали за ручку спустить всех девушек вниз и полезть на конус за потерявшимися. Как можно бросить отставших? В мозгу не укладывается.

dvant

Ребят, я мало парю в этом, но скажу как наблюдатель...
Странно-обидно, конечно, что такая ситуация произошла...
знаю не по наслышке, как Лопухов Брёл трое суток.....
на Эвересте, будем надеятся, что всё будет собраннее....
знаю только одного конкретно
Андрей Борисович Иванов-гл.тренер сборной России по киокушинкай-карате, председатель обл.организации оной организации...КРЕПКИЙ, подготовленный мужик...
УДАЧИ ИМ ВСЕМ !!!!!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика