Белоруссия

Автор Батя, 22:01, 04 января, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dusya

#25
"Белорусское правительство просит не считать недавно введеный сбор за транспортировку российской нефти ?таможенной пошлиной?.Об этом говорится в официальном комментарии Совета министров республики. Там говорится, что эта мера принята в ответ на введение Россией в декабре этого года вывозной пошлины на российскую нефть, поставляемую в Белоруссию. "

http://echo.msk.ru/news/353099.html

Хоть признали белоруссы, что спороли ерунду :degen

А вот это мне особенно понравилось :cooler :cooler Рекомендую :cooler

"Правительство Беларуси: читаем ?пошлина?, в уме держим ?сбор?
     
Белорусское правительство решило разъяснить всему миру свои собственные решения. Получилось очень неудачно. Лучше бы для самих чиновников, если бы этот комментарий так и не попал на официальный сайт Совмина. Если уже ввели ?пошлину?, и прописали это слово во всех постановлениях, то как после этого не объясняй, ?пошлина?, да еще к тому же ?транзитная?, в ?сбор?, а по сути, тариф за транспортировку не превратится. ........

?Пошлина, которая была введена?, представляет собой сбор за транспортировку нефти и не является таможенным платежом?, - именно так в правительстве трактуют текст собственного официального постановления ?1791 от 31.12.2006 , который гласит ?Ввести с 1 января 2007 г. пошлину на перемещение нефти через территорию Республики Беларусь по магистральным нефтепроводам (далее ? пошлина)?. "
http://www.afn.by/news/view.asp?newsid=82021   :lol: :lol: :lol:








RuSo

Цитата: Dusya от 01:21, 06 января, 2007
ты имеешь в виду пошлину, взимаемую в режиме "временный ввоз"??? Это вроде и пошлина, но взимается не на услугу по транспортировке, а на товар, сумма "морозится" и при вывозе товара возмещается участнику ВЭД.
Возможно именно она и имелась в виду, или ошибка перевода...

Цитата: Dusya от 01:21, 06 января, 2007
А насчет бесплатных военных баз, мы в свою очередь охраняем за свой счет границы Белоруссии :degen И как ты думаешь, содержать базы в Белоруссии дороже 4 миллиардов долларов  год или дешевле???? А помимо 4 миллиардов долларов, что мы теряем на пошлине только на нефть, есть еще и другая продукция, каким образом наши сельскохозяйственники будут конкурировать в белоруссами, когда те платят за газ меньше, чем наши родные потребители + импортной пошлины на белорусские товары тоже нет??? Т.е. помимо прямых убытков, если посчитать еще и косвенные, но содержание военных баз покажется каплей в море.
Да все так, но идея союзного государства и единого экономического пространста на сим, можно сказать умерла и врядли воскреснет пока Лукашенко будет у власти (а он собирается быть доолго)... если конечно он не переступит через самого себя, но я даже не знаю что его может заставить это сделать...  :degen
В прочем, оно может и к лучшему, сколько можно сидеть на 2х стульях, пора определяться кто с кем...  :shuffle
Боже, покарай Америку... :god:

Батя

Цитата: Dusya от 10:16, 06 января, 2007
в 2006 г. Белоруссия покупала у России газ по 46,68 долл., а внутри России (как раз в зонах земледелия) предприятия покупали газ по 55-59 долл..
http://www.tehnoprogress.ru/lenta/news14170.html
http://www.gazprom.ru/articles/article20152.shtml
:smoke:
Что-то я там не наш?л цену - 55-59 долл.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...


Батя

Цитата: RuSo от 15:44, 06 января, 2007

Да все так, но идея союзного государства и единого экономического пространста на сим, можно сказать умерла и врядли воскреснет пока Лукашенко будет у власти (а он собирается быть доолго)... если конечно он не переступит через самого себя, но я даже не знаю что его может заставить это сделать...  :degen
В прочем, оно может и к лучшему, сколько можно сидеть на 2х стульях, пора определяться кто с кем...  :shuffle
А без Лукашенко на союзное государство вообще нет шансов.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

RuSo

Цитата: Батя от 16:39, 06 января, 2007
А без Лукашенко на союзное государство вообще нет шансов.
Не знаю... пообщавшись с товарищами с белоруссии на форуме могу сказать, что Лукашенко не против союзного государства при условия что презедентом будет ОН, и во времена алкаша-ЕБН у него вполне мог выйти такой финт, но вот с Путиным не удалось, он эту фишку сразу просек... На сим явные подвижки в направлении единого гос-ва со стороны Лукашенко закончиличь, ибо нахрена? Он сам себе царь в своей Белоруссии, а в союзном гос-ве он будет кто? Да никто... а со временем еще может и за свои "грехи" в прошлом и нынешнем придеца ответить, а ему очень не хочеца этого, ибо там на "вышку" вполне потянет... Вот такая се ля ви...
Боже, покарай Америку... :god:


Батя

У меня несколько знакомых семей переехало в Белоруссию на ПМЖ. И очень рады этому. Прич?м одна сотрудница сначала объехала всех родственников, а они у не? на Украине, в Белоруссии, Эстонии и Литве. После чего сказала жизнь лучше всего в Белоруссии, и уехала туда.
Как не крути, а там вс? работает: и промышленность и сельское хозяйство.
Так что, я бы от такого президента не отказался.
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

RuSo

Цитата: Батя от 17:05, 06 января, 2007
У меня несколько знакомых семей переехало в Белоруссию на ПМЖ. И очень рады этому. Прич?м одна сотрудница сначала объехала всех родственников, а они у не? на Украине, в Белоруссии, Эстонии и Литве. После чего сказала жизнь лучше всего в Белоруссии, и уехала туда.
Как не крути, а там вс? работает: и промышленность и сельское хозяйство.
Так что, я бы от такого президента не отказался.
Ну дык кто спорит социалка там развита хорошо, но за счет чего... за счет все того же реэкспорта российской нефти и газа в Европу- покупаем по российским ценам (либо ниже как с газом) продаем по европейским... Предприятия там стоят еще с советских времен, а следовательно энергозатратные... Имея низкие цены на газ и беспошлинный ввоз товаров в РФ это не проблема... Но вот представь, что сейчас будет со всей этой дутой стабильностью и социалкой... У них говорят в декабре ЗП подняли, но как токо началась вся эта бодяга с газом тут же и отменили повышение...
Это не беря в расчет то, что по сути там единолично правит Лукашенко (который далеко не Сталин в области дипломатии)... так что я бы подумал, а нужен ли нам такой презедент?
Боже, покарай Америку... :god:

Батя

Так дело в том, что нам  то нефть и газ достаются гораздо дешевле. И предприятий с советских врем?н о нас осталось не меньше. В ч?м же дело?
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...


RuSo

Цитата: Батя от 17:32, 06 января, 2007
Так дело в том, что нам  то нефть и газ достаются гораздо дешевле. И предприятий с советских врем?н о нас осталось не меньше. В ч?м же дело?
Газ и нефть нам дешевле никто не продает... Ну стоит начать с того, что посмотреть какие предприятия были изначально сосредоточенны в Белоруссии- это в основном предприятия легкой промышленности и нефтеперерабатывающего комплекса, проэктные мощности которых были расчитаны на обеспечение потребностей Советского государства, отсюда и запас той прочности... Далее, во времена нашего дикого капитализма и приватизации в Белоруссии не дали их растащить и это не заслуга Лукашенко, а тех кто были до него.... Потом пришел батько и сказал "все вокруг колхозное, все вокруг мое"... Вот так и живут, владельцам частных п\п не выгодно развивать свое производство по той простой причине, что их могут просто буквально забрать в Управление делами Презедента, ну или по простому отойти батьке... Этим закладывается очень большая мина замедленного действия в дальнейшем, не будет же батько там вечно править... Вот и представь какой передел собственности и война за власть там развернется после того, как он уйдет или его уйдут...
А их тракторы "Беларусь" никому кроме нас не нужны... в прочем и мы без них обойдемся легко...
Я к тому, что в принципе масштабы экономики несравнимы и живут в Белоруссии хорошо по меркам Белоруссии...
Боже, покарай Америку... :god:

Dusya

Нефтеперерабатывающая промышленность Белоруссии вся работает на российском сырье, вся остальная продукция, производимая в Белоруссии, производится потому, что есть рынок сбыта - Россия, а конкурентоспособный он у нас, т.к. ввозится безпошлинно. Введи мы импортный пошлины, как для всех остальных и куда денется ВСЕ производство Белоруссии? Да никому их не нужна, кроме нас (да и нужна ли она нам). 
Мы свою продукцию, чтобы продать куда-то, должны со всеми договариваться, чтобы на рынок пустили, чтобы то хохлы, то белорусы не ставили препоны по транспортировке, а тут на ровном месте, ни хрена не делая, ТОЛЬКО на разнице пошлин белоруссы стригут 4 миллиарда долларов в год. Правильно, а зачем работать? Россия для этого есть :crazy


Батя

"По неофициальной информации, Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) прекратила транспортировку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Стоит напомнить, что за несколько дней до нового года Азербайджан отказался покупать российский газ по цене 230-235 долларов за 1000 кубометров."

"Поставки нефти в страны Европы по трубопроводу "Дружба" прекращены. Как сообщает телеканал "Вести-24", сделано это было по распоряжению белорусской государственной компании "Белнефтехим"."
http://top.rbc.ru/index2.shtml?policy_20070108130653
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Dusya

Да и классно, что Азербайджан отказался, скоро еще и Грузия откажется (только надолго ли, с туркменами надо играть в особую среднеазиатскую политику, а грузины ни в какую не могут :degen). У России главный потребитель - Европа, которая платит по счетам, не клянча, как на паперти милостыню-скидку. И нам лучше продавать меньше, но дороже, чем за бесценок разбазаривать добро.

Батя

"Белорусское руководство заявляет, что прокачка нефти по нефтепроводу ?Дружба? остановлена по вине России.  Генеральный директор предприятия Алексей Костюченко утверждает:  российской стороной были официально предприняты три остановки перекачки нефти в направлении Польши, Германии и Украины. Однако решения по возобновлению транзита нефти так и не было принято. В Москву для урегулирования нефтяного конфликта срочно выехала белорусская делегация во главе с первым заместителем министра экономики Владимиром Найдуновым.

В свою очередь, генеральный директор предприятия ?Гомель Транснефть? Алексей Костюченко заверил: предприятие не имеет никакого отношения к инциденту. Как говорит Костюченко, он неоднократно направлял официальные обращения в брянское отделение ?Магистральных нефтепроводов "Дружба"? о готовности к перекачке нефти во всех направлениях. При этом он констатировал, что российской стороной не принято никаких решений по возобновлению перекачки нефти. Для этого, подчеркнул Костюченко, как минимум должны быть включены насосные агрегаты на российской территории.

По версии белорусской стороны, приостановка прокачки нефти по трубопроводу ?Дружба? объясняется нежеланием российской компании ?Транснефть? уплачивать пошлину на транзит сырья по территории Белоруссии."
http://www.rambler.ru/news/economy/10344/9460064.html

Хочется верить, что такое развитие ситуации было просчитано нашими экономистами.

Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Nonovna

Цитата: Батя от 17:05, 06 января, 2007
? Так что, я бы от такого президента не отказался.

Чертовски хотелось бы посмотреть на Вас вживую; я даже не предполагал, что существуют в природе люди, желающие видеть Лукашенко своим президентом.

Политрук

#39
Хыхы! Как теперь Европа запоет! Кто то ведь еще до сих не понимает в Европе, насколько Европейским странам (имеются ввиду развитые европейские страны - основные потребители, а не "транзитеры") нужна балтийская труба, которая не будет зависеть ни от Украины, ни от Белоруссии... Все это делается именно для того, и, я думаю, с негласного согласия этих самых развитых стран.
...............................................................................................

SolVik

Цитата: Космас от 13:14, 09 января, 2007
Хыхы! Как теперь Европа запоет! Кто то ведь еще до сих не понимает в Европе, насколько Европейским странам (имеются ввиду развитые европейские страны - основные потребители, а не "транзитеры") нужна балтийская труба, которая не будет зависеть ни от Украины, ни от Белоруссии... Все это делается именно для того, и, я думаю, с негласного согласия этих самых развитых стран.

Так тоды получается что этот кризис выгоден России?

Alexey

Цитата: Батя от 17:05, 06 января, 2007
У меня несколько знакомых семей переехало в Белоруссию на ПМЖ. И очень рады этому. Прич?м одна сотрудница сначала объехала всех родственников, а они у не? на Украине, в Белоруссии, Эстонии и Литве. После чего сказала жизнь лучше всего в Белоруссии, и уехала туда.
Как не крути, а там вс? работает: и промышленность и сельское хозяйство.
Так что, я бы от такого президента не отказался.
Что за бред, да , некая опять же липовая стабильность там есть, но реально они ничего не имеют как и мы при советах. У меня там половина родни живет в Гомеле в Мозыре и поселкал и скажу тебе, что то что они имеют в доме или какое счатье накопить на автомобиль, это великое благо, когда у нас все это считается просто нормальным. Может пенсии у них выше относительно прож.мин., но если говорить о уровне жизни вообще то далекооооо не лучше нас. Мне только дороги у них нравятя, новый асфальт до каждой деревни  :shuffle только по нему ездить некому  :degsmile :degen
Крайности-враг человека!

RuSo

Ндаа... ситуация напоминает картину: "на зло маме отморожу уши"... В итоге плохо всем: России, Белоруссии и Европе...  :degen
А Лукашенко пох, он сво? золотишко на Кубе хранит... поговаривают...  :brovki:
Боже, покарай Америку... :god:

Смайла

не могу себя назвать ярой участницей обсуждений политических тем...
Однако, мне не вс? равно  :shuffle
а вы в курсе, что по данным переписи 2002 года, 807970 россиян считают себя белорусами (и их число с тех пор возросло!!)...
да и большинство российских граждан по-прежнему одобрительно относятся к Белорусии, к идея союзного государства да, к самому Лукашенко...
...чего уж скрывать: недорогие белоруские продукты и одежда тоже многим нравятся...
Опасная ситуация складывается, вы не находите   :blush2:?
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

SolVik

Цитата: Snowberry от 12:44, 10 января, 2007
не могу себя назвать ярой участницей обсуждений политических тем...

да и большинство российских граждан по-прежнему одобрительно относятся к Белорусии, к идея союзного государства да, к самому Лукашенко...

По поводу одобрительного отношения к Белорусии и союзному государству соглашусь, а вот если россияне к Лукашенко относятся гораздо лучше чем, скажем, к Д.Бушу, то это ещ? не значит, что большинство россиян одобряют его политику.

RuSo

Я тоже к белорусам отношусь хорошо и идея союзного государства мне симпатична... Но Лукашенко мне не нравится ни как человек ни как политик, скажем так я в нем разочаровался...  :shuffle
Боже, покарай Америку... :god:

Политрук

Цитата: RuSo от 13:17, 10 января, 2007
Я тоже к белорусам отношусь хорошо и идея союзного государства мне симпатична... Но Лукашенко мне не нравится ни как человек ни как политик, скажем так я в нем разочаровался...  :shuffle

Не помню какой документ подписывался, но подписавыли три стороны, Украина, Белоруссия и Россия. Соответсвенно, Кучма, Лукашенко и Путин. О, это надо было видеть! Путин подписал - отдал на подпись дальше, Кучме, тот не подписывая - Лукашенко, типо ты первый, тот не подписав обратно Кучме, типо сам ты первый... ералаш  ля.  :degen
...............................................................................................

evGOR

Почеловечески жалко белорусов, они давно готовились к повышению цен на энергоносители, но ничего так и не придумали, так что вс? будет решаться снижением жизненого уровня людей.

Denny-boy

По радио "Свободная Европа" только что  сказали, что европейцы вбухают новые миллиарды евро в разработку альтернативной энергетики, чтобы не зависеть от непредсказуемости славян :)

RuSo

Хы... нефть это не только энергетика, это по сути вся наша современная цивилизация ибо это:
1. Энергетика (основа)
2. Транспорт
3. Дороги
4. Различные синтетические материалы, каучук, полимеры и пр. пр. пр.
5. Мировое сельское хозяйство
и еще до кучи всего...
Т.о. чтобы им стать независимыми "от непредсказуемости славян" им всего-лишь просто напросто нужно создать хотя бы основы будущей цивилизации... какой она там будет био-, фито-, аква- или еще хрен пойми какой...
Или начать с того, что бы отказаться от основной философии западного общества- постоянного увелечения объемов потребления...
Кароче хрен у них че получица... хе хе хе... пока... ;D
Боже, покарай Америку... :god:




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика