Притчи - источник вдохновения, повод задуматься...

Автор Смайла, 22:33, 03 января, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Смайла

Недавно в Интернете совершенно случайно наткнулась на несколько замечательных притч. Была так поражена, что среди этого моря мусора не прилагая никаких усилий нашла что-то стояшее. Хочу поделиться ими с вами :)  :shuffle
Часто встречала притчи и поучительные истории в других темах... поэтому, думаю, у многих есть что сказать здесь... или просто интересно будет почитать...
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Вс? в твоих руках
   Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруж?нный учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пош?л на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал е? между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подош?л к Мастеру и спросил:
   ? Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
   Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
   Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
   ? Вс? в твоих руках.

Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Притча о двух волках
   Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
   ? В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло ? зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро ? мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
   Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
   ? А какой волк в конце побеждает?
   Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
   ? Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой


Смайла

Взгляд в окно
   В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
   И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
   На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и наконец он увидел... Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

AcidCat



Смайла

#5
Притча о Девственнице (Хинг Ши)
   Однажды к Хинг Ши пришел молодой человек, собиравшийся жениться и спросил:
   
   - Учитель, я хочу жениться, но неприменно только на девственнице. Скажи, я поступаю мудро?
   
   Учитель спросил:
   
   - А почему именно на девственнице?
   
   - Так я буду уверен, что моя жена добродетельна.
   
   Тогда учитель поднялся и принес два яблока: одно целое, а второе надкушенное. И предложил юноше их попробовать.
   Тот взял целое, надкусил его - яблоко оказалось гнилым. Тогда он взял надкушенное, откусил, но и надкушенное яблоко было гнилым. В недоумении юноша спросил:
   
   - Так как же мне нужно выбирать жену?
   
   - Сердцем, - ответил Учитель.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Цитата: AcidCat от 10:06, 04 января, 2007
Последняя впечатлила до слез...
впечетляет до улыбки :) (Киса, специально для тебя)
Воробышек
   Зима. Мороз. Свои растратив силы,
   Закоченев, воробышек упал.
   Корова мимо шла, блин уронила -
   На воробьишку теплый блин попал.
   
    Чуть отогревшись, ошалев от счастья
    (Пусть весь в дерьме, зато совсем живой!)
    И снова ощутив, что жизнь прекрасна,
    Чирикнул воробьишка молодой.
   
   Но где-то рядом котик не дремал
   И мягкой лапкой с острыми когтями
   Воробышка он из дерьма достал -
   И тут же съел. Со всеми потрохами.
   
    А где мораль? - Здесь целых три морали:
    Не всяк тот враг, кто на тебя насрет;
    Не всяк тот друг, кто, не боясь фекалий,
    Тебя из них вытаскивать начнет;
    А третья - вовсе дань природе дикой:
    Попал в дерьмо - сиди, и не чирикай.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

AcidCat

Просто прееееееелесть;-)))) Сейчас разошлю друзьям;-))) :4mok :4mok :4mok


Батя

Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

Смайла

Сколько мы стоим? (Женщинам на заметку - Притча )
       Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из плем?н было две дочери. Старшая ? красавица, а младшая ? не очень.
   Один из моряков сказал своему другу:
   - Вс?, я наш?л сво? счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
   - Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор - женись.
   - Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
   - Ты что с ума сош?л? Она же такая? не очень.
   - Это мо? решение, и я это сделаю.
   Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пош?л свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подош?л к вождю.
   - Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за не? десять коров!
   - Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
   - Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
   - Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая? не очень.
   - Я хочу жениться именно на ней.
   - Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за не? три коровы, не больше.
   - Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
   Они поженились.
   Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на сво?м корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, ид?т по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
   Он е? спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
   - Как жив?шь?
   - Я счастлив.
   Тут входит та самая красивая женщина.
   - Вот, познакомься. Это моя жена.
   - Как? Ты что женился ещ? раз?
   - Нет, это вс? та же женщина.
   - Но как это произошло, что она так изменилась?
   - А ты спроси у не? сам.
   Подош?л друг к женщине и спрашивает:
   - Извини за бестактность, но я помню, какая ты была? не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
   - Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой


Смайла

вспомнила ещ? одну историю...Мне е? Сага рассказала. На тему наших летных походов ( в частности на Мутновский )
история почти что анекдотичная... Но в ней ТАКОЙ глубокий смысл  :biggrin:

Про сильную Ворону
   Одна ворона, глядя на то как на юг собирается стая гусей, решила лететь с ними.
   Вожак стаи узнал про это и, строго смотря на Ворону, сказал:
   - Ворона, ты же птица неперел?тная! Как ты собираешься лететь?
   На что получил ответ:
   - Отстань! Я большая! Я сильная! Я вс? смогу! Я вс? сумею!
   - Ну, будь по-твоему, полетим-посмотрим!
   Утром стая полетела на юг, а вместе с гусями полетела и наша героиня. Когда пришло время останавливаться на ночлег, угадайте, кого не было дольше всех?!.... Да, вы абсолютно правы! Е? не было час, другой, третий... Наконец, когда солнце уже почти село, возле стаи приземлилась уставшая, голодная, взъерошенная Ворона.
   Вожак снова подош?л к ней и сказал:
   - Ворона, подумай! Ты птица не перел?тная, а нам через море лететь 3 дня без остановки. Не долетишь ведь!
   - Отстань! Я большая! Я сильная! Я вс? смогу! Я вс? сумею!
   Утром стая вновь встала на крыло и продолжила путь.
   Через 3 дня после того как стая окончила свой перел?т за морем, на горизонте появилась маленькая точка. Да! Это была та самая Ворона!
   У не? был жуткий вид! Мокрая, язык на плече, половины перьев нет, от хвоста осталось лишь перо! Ворона шл?пнулась возле стаи не в силах перевести дыхание и вымолвить хоть слово.
   Гуси собрались возле не? и вожак сказал:
   -Да, ворона! Ты действительно, Большая! Ты Сильная!!!
   - Отстань! Я большая! Я сильная! Но какая же я вс?-таки Д-У-У-У-Р-А!!!
   
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

AcidCat

Слишком приличный конец получился;-))) Мне эту историю рассказывали Уннита с Лайсой при подъеме на Бабий Камень;-)))

Смайла

Цитата: AcidCat от 01:20, 06 января, 2007
Слишком приличный конец получился;-))) Мне эту историю рассказывали Уннита с Лайсой при подъеме на Бабий Камень;-)))
:yes
помню ещ? Лайса рассказывала супер-басню про Ворону и сыр... к сожалению, воспроизвести не смогу (не помню дословно, а и язык, мягко говоря, не литературный :) )...но многие е? знают: как "ворону имел весь лес куда хотел и как хотел"  :shy: Тоже, надо сказать, поучительная история с глубоким тайным (!) смыслом  :biggrin:
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Denny-boy


Смайла

Цитата: Скорпион от 21:15, 06 января, 2007
Хочу Лайсу послушать!!!
да, это к Саше  :yes лучше не? никто не расскажет :)



актуально :shuffle:

Рождество каждый день
   - Разве ты не пожелаешь нам счастливого Рождества?
   Мастер взглянул на календарь, увидел, что это был четверг, и сказал:
   - Лучше я пожелаю вам счастливого четверга.
   Христиане обижались на Мастера до тех пор, пока он не объяснил:
   - Миллионы людей радуются не Сегодняшнему дню, а Рождеству, поэтому их радость кратковременна. Для тех же, кто радуется Сегодняшнему дню, каждый день - Рождество.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Alichka

Цитата: Snowberry от 13:27, 05 января, 2007
вспомнила ещ? одну историю...Мне е? Сага рассказала. На тему наших летных походов ( в частности на Мутновский )
история почти что анекдотичная... Но в ней ТАКОЙ глубокий смысл  :biggrin:

Про сильную Ворону
   
не знала, что это притча  :degen
всю жизнь анекдотом считала)))))

Смайла

Цитата: Аличка от 17:10, 08 января, 2007
не знала, что это притча  :degen
всю жизнь анекдотом считала)))))
Аличка, но согласись, что некоторые анекдоты достойны того, чтобы быть притчами :)  Есть такие, которые вмещает в себя столько смысла и так точно его передают!!
Совершенно великолепный анекдот-притча. О том, как важно знать, чего хочешь в жизни. Я уверена, многие несчастны именно из-за того, что не знают, что им нужно... Итак, притча (если настаиваете, можно называть это анекдотом... :smoke: однако, в нем больше грустного, чем смешного ;))

Про Золотую рыбку и Мужика.
Поймал Мужик Золотую рыбку. Довольно потирая руки, думает: ?Эх, сейчас как загадаю три желания!!!?
А Рыбка ему говорит:
- Неа, Мужик! Сейчас другие времена. Могу исполнить только одно.
Мужик мучился-мучался, думал-думал: ?Что ж загадать?? и, наконец, решил:
- Рыбка, хочу, чтобы у меня ВС? было!!
Рыбка махнула хвостом и говорит:
- Ну что ж, Мужик, у тебя вс? БЫЛО?..
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Alichka

Цитата: Snowberry от 18:34, 08 января, 2007
Аличка, но согласись, что некоторые анекдоты достойны того, чтобы быть притчами :) 
да я  ж не спорю))))

Смайла

Цитата: Аличка от 19:19, 08 января, 2007
да я  ж не спорю))))
и я тоже  :druzja: ;)

А вот ещ? очаровательная вещь:

Напряги мозги
   
   С помощью ?Инструкции по сборке? одна женщина пыталась собрать сложный новый кухонный прибор, который только что купила. В конце концов, она сдалась, разбросав все детали по кухонному столу.
   Каково же было е? удивление, когда, вернувшись домой несколькими часами спустя, она обнаружила, что агрегат собрала е? служанка, и он прекрасно работает.
   ? Как тебе это удалось? ? воскликнула она.
   ? Знаете, мадам, когда не умеешь читать, приходится пользоваться мозгами.
   
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

"Счастье"
   Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
   ? Что еще слепить тебе? ? спросил Бог.
   ? Слепи мне счастье, ? попросил человек.
   Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

SolVik

Цитата: Snowberry от 10:15, 11 января, 2007
"Счастье"
   Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
   ? Что еще слепить тебе? ? спросил Бог.
   ? Слепи мне счастье, ? попросил человек.
   Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Из которого (наверное) первый человек слепил женщину.

Смайла

Цитата: SolVik от 10:18, 11 января, 2007
Из которого (наверное) первый человек слепил женщину.
да, наверное  :yes ... мне нравится тво? понимание счастья ;) :coolgay
а вообще есть разные версии происхождения женщины...:shuffle...
ну, например, такая:

   Человеческая мудрость гласит?
   ...Будь осторожен ? не дай Женщине заплакать...
   ...потому что Бог считает е? сл?зы!...
   
   Женщина произошла из ребра мужчины.
   Не из ноги, чтобы быть униженной.
   Не из головы, чтобы превосходить.
   Но из бока, чтобы быть бок о бок с мужчиной, чтобы быть равной с ним.
   ...Из под руки, чтобы быть защищ?нной...
   И со стороны сердца, чтобы быть любимой...
     


Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

SolVik

Цитата: Snowberry от 15:27, 11 января, 2007
да, наверное  :yes ... мне нравится тво? понимание счастья ;) :coolgay


Я эт к тому, что без любимой женщины может быть счастлив только гей или законченный алкоголик (наркоша).

Смайла

Цитата: SolVik от 15:39, 11 января, 2007
Я эт к тому, что без любимой женщины может быть счастлив только гей или законченный алкоголик (наркоша).
ну раз уж пошла такая тема - ещ? одна притча ;)

Как важна в жизни Любовь
   Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:
   Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
   Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет.
   Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.
   Мимо проплыл роскошный корабль Богатства.
   Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
   Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
   С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
   ?О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве?.
   Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
   Вдруг Любовь услышала голос:
   ?Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой?.
   Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
   И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
   Любовь обратилась к Познанию:
   ?Познание, скажи мне, кто спас меня??.
   ?Это было Время?, - ответило Познание.
   ?Время?? - удивилась Любовь ? Отчего Оно мне помогло??
   Познание ответило:
   ?Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь?.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Ульзана

Мир вам? а вот ещ? притча? как всегда не помню автора, пересказываю своими словами?
Жил-был один монах? толстенький, вес?лый такой? И был этот монах грешник, каких свет не видывал.. в сво?м роде, конечно?среди монахов! Ни постов ни уставов не соблюдал, молиться ленился? И чревоугодник был знатный, и в винах монастырских толк понимал и глубоко их ценил? а за прихожанками и паломницами молоденькими как ухл?стывал!...вороны монастырские воронятам крыльями глаза закрывали? И корили его настоятель и прочая братия, и епитимьи назначали суровые, и адскими муками стращали, и прогнать обещались, и просто к совести взывали ? ничего не могли поделать?
Монах и сам понимал, сколь великий он грешник, и сам относительно переживал по этому поводу, и каялся вроде, и сам себе прочил суровую загробную жизнь ? вс? с тем же результатом ? нулевым.
Жил монах легко и приятно, радуясь солнышку, снегу, дождику, красивым паломницам, органолептическим свойствам монастырских окороков и вин? Жил долго и счастливо и был доволен всем, кроме грехов своих, но и ему пришла пора? отмерил он свою меру земной жизни и легко, без мук уш?л в другую? Плакал настоятель, плакала вся братия и паломницы с прихожанками? и вороны даже приуныли? И особенно оплакивали они жизнь его непут?вую и недостойную монаха? жалели бедолагу? Хоть и славный был брат и никто от него никогда слова худого не слышал, а только добрый совет, да участие, да помощь, все понимали, что по результатам земного его времяпрепровождения ? одна и прямая ему дорога выходит ? в ад?
И вот лежит он в келье своей, непривычно спокойный и трезвый, и какой-то грустный даже? а вокруг него молитвы, да подвывания, да скорбь сплошная и искренняя?. Отпевают непут?вого, но любимого брата своего, молятся об облегчении участи его? Как вдруг открывает он глаза тихонько и садится на кушетке своей? И говорит: ?Братья, дорогие, прихожанки любезные! Господь отпустил меня на минутку сказать вам, чтобы не убивались из-за меня ? я в Раю!?? Все, конечно в восторге от явленного чуда, но ещ? больше недоумевают по поводу его слов.. просто отказываются верить? Говорят: ?Но позволь, брат, ведь мы все знаем, какую земную жизнь ты в?л, все мы помним, как уменьшал ты запасы монастырских погребов, даже вороны помнят визг прихожанок и пломниц! .. Как же попал ты в Рай, когда прямая дорога тебе была - наоборот??? И монах счастливо улыбнулся, и рассказал им, что когда предстал он пред суровые и ласковые очи Господа, сказал Господь ему: ?Хотя и великий ты грешник, и ни постов, ни устава не соблюдал, и братию монастырскую с паломницами смущал изрядно, я беру тебя в Царствие свое, потому что ЗНАЛ ты о грехах своих и оплакивал их? Но САМОЕ ГЛАВНОЕ ? за то, что ты, зная о СВОИХ грехах, НИКОГДА, НИКОГО не осуждал за ИХ грехи?ни при каких обстоятельствах??




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика