Притчи - источник вдохновения, повод задуматься...

Автор Смайла, 22:33, 03 января, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Смайла

Японская народная сказка  :coolgay


"Жадная хозяйка"

   В одну деревенскую гостиницу зашёл странствующий торговец. За плечами у него был большой тюк с товарами. А хозяйка гостиницы была жадная женщина. Когда она увидела тюк, ей захотелось его заполучить. Она отвела торговца в комнату, а сама побежала к мужу посоветоваться, как выманить у торговца тюк.   
   - Это очень легко сделать, - сказал ей муж. - Надо нарвать травы мёга, сварить её и подмешать в ужин. Трава мёга отшибает память. Если торговец её поест, он непременно забудет тюк у нас.     
   Хозяйка так и сделала: пошла в сад, нарвала полную охапку травы мёга, сварила её и отвар подмешала во все блюда, даже в рис. А потом подала всё это на ужин торговцу.     
   Торговец съел ужин и ничего не заметил. Только голова у него немного закружилась и к лицу прилила кровь; ему захотелось спать. Он пошёл к себе в комнату, лёг и сразу заснул. Наутро он проснулся ещё на рассвете с тяжёлой головой, собрался и ушёл дальше.     
   Хозяйка подождала, пока торговец уйдёт из гостиницы, и сейчас же бросилась в его комнату за тюком. Но комната оказалась пустой. Хозяйка всё осмотрела, всё обшарила. Тюк не иголка, заметить его нетрудно. Но как ни искала, а найти его никак не могла. Раздосадованная, она побежала к мужу.     
   - Ни к чему твоя трава мёга! Напрасно я её варила. Торговец ушёл и ничего нам не оставил.     
   - Не может быть! Кто поест травы мёга, непременно что-нибудь забудет. Поищи хорошенько! Наверное, он что-нибудь забыл.     
   Хозяйка опять бросилась в комнату, где ночевал торговец, опять всё осмотрела, всё перерыла и опять ничего не нашла. Наконец она остановилась посреди комнаты и растерянно оглянулась по сторонам. Вдруг она хлопнула себя по лбу и на весь дом закричала:     
   - Забыл! Забыл!     
   Муж услышал её крик и прибежал к ней.     
   - Ну что? Что забыл?     
   - Заплатить забыл!   

Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

#51
"Так и не спелись"
Сказка индейцев Навахо

Раз Койот с Барсуком решили вместе поохотиться. Отправились на плоскогорье. А там нет снега. Какая же охота без снега? Даже кроличьих следов не видно.
   Койот говорит Барсуку:
   – Давай споем песню. Сначала я, потом ты.
   – Пой, – пробурчал Барсук.
   Койот начал:
   – "Снег, снег, выпади вышиной с высокую траву. Тогда все кролики наши". Ну, теперь пой ты.
   Барсук начал.
   – "Снег, снег, не падай с высокую Траву, ты только припороши землю, потому что у Койота ноги длинные, а у меня, Барс**а, короткие. Мне по глубокому снегу трудно бегать".
   Так Койот с Барсуком и не спелись... :)  



Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Кто сменит курс?
«Два линкора, приписанных к учебной эскадре, выйдя на маневры, были застигнуты штормом и провели несколько дней в открытом море. Я служил на головном корабле и с наступлением темноты нес вахту на мостике. Из-за клочьев тумана видимость была препаршивой, так что капитан не уходил с мостика, лично руководя нашей деятельностью.
Вскоре после наступления сумерек дозорный доложил:
— Справа по курсу корабля огонь.
— Неподвижный или смещающийся к корме?
— Неподвижный, сэр, — ответил дозорный, что означало: ситуация чревата столкновением.
Капитан крикнул сигнальщику:
— Передайте: «Есть опасность столкновения. Рекомендую вам изменить курс на двадцать градусов».
Последовал ответ: «Рекомендую вам изменить курс на двадцать градусов».
Капитан приказал передать: «Я — капитан. Требую изменения курса на двадцать градусов».
Ответ был: «Я — моряк второго класса. Смените курс на двадцать градусов».
Капитан весь кипел от возмущения.
— Передайте, — он словно выплевывал слова: — «Я — линкор. Требую смены курса на двадцать градусов»!
В ответ просигналили: «Я — маяк».
Мы сменили курс».

из журнала  «Труды Военно-морского общества», Франк Кох
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой


Смайла

О субъективности восприятия мира...
Помню мини-шок, испытанный мною одним воскресным утром в нью-йоркской подземке. Люди спокойно расположились на сиденьях — одни читали, другие погрузились в раздумья, третьи клевали носом. Привычная, мирная сцена.
Потом в вагон вошел мужчина с детьми. Дети так шумели, что атмосфера мигом изменилась.
Мужчина сел рядом со мной и закрыл глаза, безучастный ко всему на свете. Дети орали, носились взад-вперед, швыряли различные предметы, даже выхватывали из рук пассажиров газеты. Это ужасно раздражало. И тем не менее их отец ничего не предпринимал.
Трудно было сохранить безразличие. У меня просто не укладывалось в голове, как можно оставаться таким невосприимчивым, разрешать своим детям носиться, как дикари, и ни за что не отвечать. Да и все остальные пассажиры были разгневаны. В конце концов я не выдержал и, повернувшись к соседу, с максимальным — как мне показалось — терпением сказал:
— Сэр, ваши дети мешают множеству людей. Вы не могли бы получше присматривать за ними?
Он поднял на меня глаза — так, словно только что очнулся, — и ответил:
— Да-да, вы правы. Наверное, надо что-то сделать...Видите ли, мы едем из больницы, где час назад умерла их мать. Не представляю, как мне теперь быть, — а они, похоже, не в себе после этого.



из книги Стивена Р. Кови "7 навыков высокоэффективных людей"
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Denny-boy

Есть очень похожая история. До боли просто похожая:
Не так давно в Бискайском заливе на волне экстремальной связи произошел следующий диалог.
    - На связи "Алькасар", ваш курс ведет к опасности, прошу изменить его на 15 градусов...
    - Я, авианосец ВМС США "Авраам Линкольн", требую сойти с нашего курса...
    - Я, "Алькасар", повторяю: ваш курс ведет к опасности...
    - "Алькасар", с вами говорит командир ударного авианосца ВМС США "Авраам Линкольн" адмирал Ричард Ховард-старший. Наш авианосец является вторым по величине среди всех американских авианосцев, он несет на борту ядерное оружие и восемьдесят самолетов и вертолетов, в походе нас сопровождают четыре крейсера, шесть эсминцев, а с воздуха прикрывает авиагруппа истребителей. В последний раз повторяем: если вы не уберетесь с нашего курса, в целях нашей безопасности мы примем к вам необходимые меры...
    - "Линкольн", с вами говорит Педро Хуан-Мануэль Аламеда де ла Серна. У нас здесь имеются специальная аппаратура, телевизор, микроволновка и две банки пива, а с воздуха нас прикрывает канарейка, но сейчас она спит. Мы не можем сойти с вашего курса, так как являемся испанским маяком. Мы не знаем, какое место мы занимаем среди всех испанских маяков. Вы можете принимать против нас ваши долбаные меры, но если вы не измените курс на 15 градусов, то врежетесь в скалы...


Смайла

Урок старого учителя
Однажды к старому Учителю китайских боевых искусств пришел ученик-европеец и спросил:
"Учитель, я чемпион своей страны по боксу и французской борьбе, чему еще Вы могли бы научить меня?"
Старый Мастер помолчал некоторое время, улыбнулся и сказал:
"Представь себе, что, гуляя по городу, ты случайно забредаешь на улицу, где поджидают несколько громил, мечтающих ограбить тебя и переломать тебе ребра. Так вот, я научу тебя не гулять по таким улицам".


"Забота о потомках"   Услышав, что соседний лес был уничтожен пожаром, Мастер собрал всех своих учеников:
   - Мы должны заново засадить лес кедрами.
   - Кедрами? - усомнился ученик. - Но для того, чтобы вырасти, им понадобится две тысячи лет!
   - В таком случае нам нельзя терять ни минуты. Нужно начинать немедленно.


"Цель в жизни"  
У одного ученика спросили: 
- Зачем ты ходишь к Мастеру? Он помогает тебе зарабатывать деньги на жизнь?
- Нет, но благодаря его помощи я буду знать, что мне делать с жизнью, когда я заработаю их.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Дороти

Прочитала в одном сообществе притчу, привожу здесь как было у источника

Однажды осел фермера провалился в колодец. Пока фермер думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец фермер принял решение: он посчитал, что осел уже старый, а колодец нужно было закрывать в любом случае. Просто не стоило тратить тех усилий ради того, чтобы вытаскивать старого осла. Фермер пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись копать и забрасывать землю в колодец.

Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. Затем, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил проверить и посмотреть как там внизу. Он был изумлен от того, что он увидел там. С каждым куском земли, падавшим на его спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное. Он встряхивался и становился поверх сброшенной земли. Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый раз животное встряхивалось и становилось поверх насыпанной земли.

Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый!



В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию.
Всякий раз, когда упадет ком земли, встряхнись и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.


Каждая из возникающих проблем – это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.


Встряхнись и поднимайся наверх.



Ульзана



Дороти

Цитата: Ульзана от 16:06, 27 февраля, 2007
притча про лягушку в кувшине молока :yes
я тоже обратила внимание  :yes, но с ослом как-то непривычно :degen

Denny-boy

Цитата: Smileberry от 11:08, 27 февраля, 2007
"Забота о потомках"   Услышав, что соседний лес был уничтожен пожаром, Мастер собрал всех своих учеников:
   - Мы должны заново засадить лес кедрами.
   - Кедрами? - усомнился ученик. - Но для того, чтобы вырасти, им понадобится две тысячи лет!
   - В таком случае нам нельзя терять ни минуты. Нужно начинать немедленно.


"Цель в жизни"  
У одного ученика спросили: 
- Зачем ты ходишь к Мастеру? Он помогает тебе зарабатывать деньги на жизнь?
- Нет, но благодаря его помощи я буду знать, что мне делать с жизнью, когда я заработаю их.

Отличные притчи!


Смайла

Цитата: Dorothy от 13:30, 27 февраля, 2007
Прочитала в одном сообществе притчу, привожу здесь как было у источника

мне оооочень понравилась! ... пусть даже похоже на лягушку в кувшине молока...
всё равно есть какой-то другой еле уловимый оттенок: Встряхнись и поднимайся на верх! - замечательно сказано!
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

вот ещё прекрасная притча   :coolgay . Хотя довольно известная :)   ... думаю, что в дни Великого поста она будет особенно актуальна  :shuffle - читайте и переваривайте ;)

Пища для ума
   Приближался полдень. Сократ отправился на прогулку за пределы Афин. Он остановился отдохнуть около верстового столба где-то в пяти милях от города.
   У правого бедра философа висела небольшая котомка. И он размышлял — открыть ее сейчас или повременно В ней лежал его ланч. Она была собран его женой, потому что в те времена у него было принято готовить ланч для своих мужей.
   Его ум принялся за работу. Сократ совершенно точно знал, что лежит внутри. Это была его любимая еда. Греческий салат. Он начал представлять перед своим мысленным взором его ингредиенты.
   Сначала он увидел в нем кусочки свежих, сочных и ярко-красных средиземноморских томатов. Он представил себе, как он берет в рот кусочек, внимательно следя затем, чтобы сок не брызнул на его тогу.
   Потом он подумал о пикантном, солоноватом вкусе олив. Он практически ощущал, как перекатывает их во рту, а затем медленно надкусывает и выплевывает косточки, пытаясь попасть в летающих вокруг москитов.
   Он представил острый вкус кусочков красного лука и прохладную свежесть нежнейших огурцов.
   Сверх этого, он добавил мысли о густом овечьем сыре, соленом и тающем во рту, и все это полито лучшим, чистейшим оливковым маслом Аттики Достаточно было только подумать об этом, чтобы у любого потекли слюнки!
   Он решил-таки приняться за ранний ленч, но как только он наклонился к своей сумке, с дороги сошел путник и направился к нему.
   — Приветствую тебя, мой друг. Не мог бы ты сказать, правильной ли дорогой я иду в Афины?
   Сократ ответил, что он идет верной дорогой.
   — Держись протоптанного пути. Это большой город, ты не сможешь пройти мимо.
   — Скажи мне, — спросил путник, — каковы люди Афин?
   — Что ж, — ответил Сократ, — расскажи мне, откуда ты пришел и какие люди
   там живут, а я расскажу тебе о людях Афин.
   — Я из Аргоса. И я горд и счастлив сообщить тебе, что люди Аргоса — самые
   дружелюбные, счастливые и щедрые люди из всех, кого я когда-либо знал.
   — Я счастлив' обрадовать тебя, мой друг, — сказал Сократ. — Люди Афин точно такие же.
   Путешественник отправился своей дорогой, а Сократ остался около верстового столба. Этот разговор заставил его почувствовать радость и удовольствие от доброты и гуманности окружающего мира. Поэтому его мысли тут же обернулись к фляге, которая висела у его левого бедра. Он стал размышлять, должен ли он пить, так как еще только утро. Но мысль о прохладном и освежающем местном вине была очень соблазнительной. Он только представил, как берет флягу в руки и делает долгий и освежающий глоток амброзии, которая ласково согревает горло, как еще один путник сошел с дороги.
   - Приветствую тебя, мой друг. Правильной ли дорогой я иду в Афины?
   ' Сократ подтвердил, что дорога верна.
   — Иди прямо. Это большой город, ты не сможешь пройти мимо него.
    — Скажи мне, — спросил путник — каковы люди, живущие в Афинах?
   — Что ж, — улыбнулся Сократ. — скажи мне, откуда ты и какие люди там живут.
   а я расскажу тебе о жителях Афин.
    — Я из Аргоса, — ответил путешественник,'— и мне очень неприятно говорить тебе об этом, но жители Аргоса самые нечестные, скупые и недружелюбные люди из всех, кого я когда-либо встречал.
   — Мне жаль разочаровывать тебя, мой друг, — произнес Сократ, — но жители Афин точно такие же.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

про отцов и детей  :shuffle

Понимание
Сын одного моего друга увлекается бейсболом. А мой друг — нисколько. Но летом он взял сына в своего рода турне, в ходе которого они посетили по одному матчу с участием каждой из команд-фаворитов. Поездка заняла полтора месяца и обошлась в кругленькую сумму...
По возвращении моему другу задали вопрос:
— Неужели ты так сильно любишь бейсбол?
— Нет,— ответил он.— Но я очень люблю своего сына.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Продолжая эту же тему :)


Внимание к мелочам
Несколько лет назад я проводил вечер с двумя моими сыновьями. Мы организовали пикник на свежем воздухе: с играми, «хот-догами» и лимонадом — и закончили походом в кино.
В разгар сеанса четырехлетний Шон уснул. Его старший брат Стивен (шести лет от роду) и я досмотрели фильм. После окончания я взял Шона на руки, отнес к автомобилю и уложил на заднее сиденье. Вечер был довольно прохладный, так что я снял пальто и заботливо укрыл малыша.
По возвращении домой я быстро внес Шона в дом и уложил в кроватку. После того, как Стивен надел пижаму и почистил зубы, я уложил и его и прилег рядом — обсудить впечатления этого вечера.
— Ну как, Стивен, тебе понравилось?
— Да, очень.
— Тебе было весело?
— Да, - ответил сын.
— Здорово, правда — кувыркаться и прыгать на свежем воздухе?
Он промолчал. Я вдруг отдал себе отчет в том, что один поддерживаю разговор. Почему Стивен замкнулся? Обычно в таких случаях его долго нельзя было закрыть рот. Я испытал разочарование. Что-то было не так, но что?
Неожиданно Стивен отвернулся к стене. Я приподнялся на локте — как раз вовремя, чтобы заметить, что его глаза полны слез.
— В чем дело, родной? Что случилось?
Он снова повернулся ко мне; губы и подбородок дрожали.
— Папочка, если бы я замерз, ты укрыл бы меня своим пальто, как Шона?
Из всех впечатлений этого вечера самым ярким для него оказался этот маленький знак внимания и заботы — проявление любви к его младшему брату.

* * *

Это был серьезный урок на всю жизнь! Люди очень чувствительны и уязвимы. Не думаю, что возраст или жизненный опыт играют здесь большую роль. Сколько бы мы ни строили из себя «крутых», под «толстой кожей» таятся нежные, ранимые сердца.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

212-й

Про утенка


Гадкий утенок сидел на берегу пруда в московском инкубаторе по выращиванию гадких утят и пил водку.
- Вот почему так хреново устроена жизнь? - он налил 250, - кому-то восторженные возгласы зрителей, кому-то полеты за границу, а мне вот этот чертов инкубатор??? Все птицы, как птицы, а я, блин - гаааадкий.
Он залпом выпил целый стакан и смахнул набежавшую слезу какой-то бумажкой.
- А эт что еще? А! Уведомление из военкомата. "По причине того, что утенок Иванов А.П. является гадким, признать Иванова А.П. негодным к строевой службе и направить для прохождения альтернативной службы в 31-ую московскую горбольницу"... - Блин! А может я летать хочу!!! Всю жизнь мечтал! А меня в какую-то больницу!!!! Вот что мне там делать??? Что вообще в больницах утки делают??? - он налил еще 100 грамм и посмотрел на пруд, в который как раз заходила стая, таких же как он, гадких утят, - вон еще сослуживцы будущие...

Гадкий утенок опрокинул стакан и снова взглянул на зеркальную поверхность пруда. Вдруг раздался непонятный хлопок и первый из плавающей там стаи утенок превратился в прекрасную лебедь. - Хренасе... А водка-то галлюциногенная попалась... Или нет? Просто время пришло? А если еще чуть-чуть? - он налил полтинник и немедленно выпил. Второй утенок в тот же миг превратился в лебедь. - А еще писят грамм?
Через полчаса вместо 20 гадких утят в пруду плавали прекрасные, белоснежные и наикрасивейшие лебеди. Ну а наш герой? - спросите вы, - неужели ни в кого не превратился? Превратился, конечно, -отвечу я вам.
В замечательную, классическую, большую, нет, просто огромную свинью.
Потому что водка в больших количествах делает красивыми лишь окружающих...
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Marta

В одно окно - смотрели двое...
Один - увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зелёной вязь...
Весну и небо голубое... ))
В одно окно смотрели двое...
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

AcidCat

Ничего такого, что было бы неправдой   

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.
К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:
— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.
Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

..........................

Димчег

так вот ....

Проснувшись утром, поцелуй жену. Будешь уверен, что сделал это первым.
Выйдя на улицу и увидев почтенного старца, помоги ему перейти дорогу. Это может быть твой отец.
Увидев заплаканного ребёнка, оботри и утешь его. Это может быть твой сын.
Придя вечером домой, побей жену. Она знает, за что.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен... Сначала радуешься что рыба съела твою муху, потом что вышла на нее и промахнулась ... нахлыст - ВСЕГДА клево!
ушел на kamfishing.ru

Смайла

"Используй свою землю"
Один человек сказал Богу:
   - Знаешь, не Ты один можешь создавать что-то!
   - Да? Интересно... - сказал Бог.
   - Вот-вот! Ты создал человека из праха земного? Я тоже могу это сделать! - cказал человек и, нагнувшись, подхватил пригоршню земли.
   - Погоди, погоди! - сказал Бог, - Используй свою землю, пожалуйста!
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

"То, что нужно"
   Однажды Мастер суфи с учениками искали себе ночлег. Но жители ближайшей деревни прогнали их, приняв за шарлатанов, и им пришлось останавливаться на ночь в лесу.     
   На ужин они выложили свои последние крохи припасов, и Мастер вознес благодарственную молитву.     
   "Учитель", - спросили ученики, - "но за что ты благодаришь Бога? Сегодня он не дал нам ни хлеба, ни крова, и вообще вокруг волки воют - за что благодарить?"   
   "Этого я не знаю", - ответил Мастер. - "Знаю только одно: Он дал нам именно то, что нам больше всего сейчас нужно".
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Цитата: AcidCat от 10:32, 19 марта, 2007
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».
..........................

Я был так огорчен, что у меня нет новой пары сапог...пока не встретил человека, у которого не было ног.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

"Ёжики"
В одну холодную-холодную зиму, ёжики в своей норе от холода начали ложиться очень близко друг к другу, чтобы теплее было.
Но получалось, что чем ближе приближались один к другому, тем больше кололись иголками.
Тогда они начали отдалятся подальше друг от друга, но холод их заставлял снова приближаться.     Снова приближались и снова втыкались в иголки соседа, а сосед в его. И снова отдалялись.
И так до тех пор, пока не нашли растояние между ними, на котором не находились бы они так далеко, чтобы холодно было, и не находились бы так близко, чтобы колоться иголками.
И как раз этим расcтоянием назвали ВОСПИТАНИЕ и ХОРОШИЕ МАНЕРЫ.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

 о пользе чтения... :)


"Пища"
   Некто спросил мудреца:
    – Зачем ты постоянно читаешь книги, в которых содержится учение о Божестве и обязанностях человека? Ведь ты уже несколько раз их читал!
    Мудрец сказал:
    – Зачем ты сегодня требуешь пищи? Ведь ты вчера ел?
    – Я делаю это для того, чтобы жить.
    – И я читаю для того, чтобы жить, – ответил мудрец.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

"Наклонности"
   Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые – трудно и остаются непрочны в нем.
    Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? – спросил старец.
    – Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, даст больной росток и худой плод, – ответили ученики.
    – Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце.
    Вы же будьте мудры.
    Ученики возблагодарили авву за поучение и удалились в размышлении
.

Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика