Притчи - источник вдохновения, повод задуматься...

Автор Смайла, 22:33, 03 января, 2007

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alichka

Цитата: Ульзана от 20:28, 12 января, 2007
Но САМОЕ ГЛАВНОЕ ? за то, что ты, зная о СВОИХ грехах, НИКОГДА, НИКОГО не осуждал за ИХ грехи?ни при каких обстоятельствах??
да уж, в этом мы все грешны
осуждать других мы очень любим
сама себя на этом ловлю периодически, но пытаюсь избавляться от этого

Смайла

Цитата: Ульзана от 20:28, 12 января, 2007
Мир вам? а вот ещ? притча? как всегда не помню автора, пересказываю своими словами?
Жил-был один монах?  Но САМОЕ ГЛАВНОЕ ? за то, что ты, зная о СВОИХ грехах, НИКОГДА, НИКОГО не осуждал за ИХ грехи?ни при каких обстоятельствах??
:yes да так оно и есть
давно для себя решила: "Позволь себе быть собой, а другим быть другими" и сразу как-то легче стало.. :shuffle
осуждение других - это одна сторона медали
другая - это самоосуждение, самобичевание и т.д. - такая же бесполезная и неконструктивная вещь. Собственно, это тоже грех..

насчет греха, вообще, вопрос довольно спорный...
ИМХО, праведная жизнь не состоит в постоянных лишениях, органичениях, постах, воздержаниях... я убеждена, человек создан Богом для того чтобы быть счастливым, чтобы наслаждаться жизнью...при этом соблюдая право других людей на такую же счастливую жизнь.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

Кстати, по поводу ада и рая :):

   Умер мужик, но через пять минут вновь воскрес. Удивленные врачи спрашивают, что он видел на том свете. Мужик отвечает: ?Мне Бог исключение сделал, показал и рай и ад.? Врачи спрашивают: ?Ну и как там, в аду??. ?А там такой огромный бесконечный стол с самой роскошной едой, какую я когда-либо видел, а за столом этим сидят грешники жутко голодные, смотрят на еду, слюни пускают, а ни кусочка съесть не могут.?. ?Им что же ничего со стола взять не разрешают?? ?Почему не разрешают, разрешают?, - отвечает мужик. ?А что ж тогда они голодные сидят?? ?Да у них руки в локтях не гнутся, вот такое им вечное мученье? ?Н-да-а-а?,- удивились врачи и спрашивают, - А в раю как?? ?А в раю такой же огромный стол с роскошной едой. За столом сидят праведники и у них тоже руки в локтях не гнутся? ?Как, неужели они тоже голодными сидят?? ?Нет, - отвечает мужик, - они кормят друг друга.?.
   


Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой


Смайла

Сытый голодного не разумеет
  об отношение богатых стран к бедным:(притча с политической подопл?кой :):shuffle

   Ночью человека растолкала жена:
   - Встань и закрой окно. На улице холодно.
   Человек вздохнул:
   - Ради всего святого! Если я закрою окно, разве будет от этого на улице теплее?
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Лайса

по поводу грузинской басни про ВорОн - abasg рассказывает ее намного интереснее и лучше меня. тескт помню, но печатать сейчас лениво, извините:)
а тема про притчи - клевая!!!! Наташка - маладец!


Смайла

Цитата: Лайса от 23:23, 13 января, 2007
по поводу грузинской басни про ВорОн - abasg рассказывает ее намного интереснее и лучше меня. тескт помню, но печатать сейчас лениво, извините:)
а тема про притчи - клевая!!!! Наташка - маладец!

пасиба :)  :4mok
прямо настроение улучшилось..как пятерку в школе получила  :hah: :shy:

ЗЫ я такая подкая на похвалу...даже сильнее, чем та Ворона ;), про которую Крылов писал...
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Лайса

Цитата: Snowberry от 23:33, 13 января, 2007
пасиба :)  :4mok
прямо настроение улучшилось..как пятерку в школе получила  :hah: :shy:
:4mok
Цитата: Snowberry от 23:33, 13 января, 2007
ЗЫ я такая подкая на похвалу...даже сильнее, чем та Ворона ;), про которую Крылов писал...[/color]
ну главное чтоб не как Ворона из притчи6)

Смайла

ок...Лайсе лениво печатать "Басня про Ворон"...
надеюсь, эта порадует неменьше...
мне ОЧЕНЬ понравилась  :coolgay :coolgay :coolgay


Смерть, Жизнь, Любовь?(легенды пустынь)
   Они брели? уж две недели?
   Песок? барханы? и? жара.
   Два следа - дважды? ветры пели?
   Сегодня? и? позавчера?
   Ни капли влаги? И?!... ни крошки?
   Но, только ночь, Он находил:
   ?Любимая, поешь немножко??
   И в хладе, и в жаре? любил.
   
   Лучи-убийцы? путь? пустыня?
   Над Ней - зонтом, ведь в Н?м ? Любовь.
   А в сердце ? Свет, Желанной Имя?
   Но вс? густела Его кровь?.
   Она ? цвела, хоть было тяжко,
   Он н?с Е?? когда ступни
   Уж не терпели? Небо ? чашкой
   Вдруг опрокинулось?
   
   П?
   р?
   и
   ш?
   л?
   и?!...........
   
   Разрезана? на два пустыня,
   Река, как нож? журчит струя?
   Здесь - смерть, там ? жизнь?что между ними? -
   Четыре всадника? Коня
   
   Один из них гарцУя, поднял?
   
   - Вода? ? на женщину? - Обмен.
   Потом ? друзьям? -
   уже е? за руку взял?
   - Желанен ей наш будет плен.
   
   - Нет!
   
   - Нет?!.......Смешно и глупо? -
   
   Тут женщина? (гибка змея?) -
   Его же меч? И в крик исступно:
   ?Он надоел!.. Любовь? - хе@ня!..?
   
   Увы? нарушился сценарий:
   Ему, направив в грудь клинок, -
   Запуталась в ремнях сандалий?
   И промахнулась на вершок.
   
   *?
   На берегу ? кост?р и ужин,
   Мужчин серь?зный разговор?
   Был каждый раньше чьим-то мужем,
   И понимает женский вздор?
   
   **(!?!.........)
   Любовь без меры ? утомляет,
   Да, даже душит та любовь?
   Но, тот, кто любит - мер не знает!
   Так есть и будет? вновь и вновь.
   
   В. Егоров.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой


Смайла

"Выбор"
       Беседуя с отшельником, купец утверждал, что, благодаря богатству, он избавлен от необходимости потакать чьим-то желаниям или вкусам.
     - Вот как! - воскликнул тот. - Ну, а когда ты сего дня выбирал место для стоянки своего каравана, что было важнее: красота местности или наличие корма для вьючных животных?
     - Ясное дело, изобилие трав решило мой выбор, - ответил купец.
     - Выходит, хоть ты и богат, а жив?шь так, чтобы скоту было по вкусу, засмеялся отшельник.   

"Узнать причину"
Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего человека, он позвал его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали его на помощь, но он не обращая внимания на призывы ускорил шаги. "Разве тебе безразлична судьба детей?" - спросили спасатели.
Третий путник им ответил: "Я вижу, что вы вдвоем пока справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это предотвратить.
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

"Восточная сказка"
    Жил-был в индийском царстве-государстве старый монарх, который всю жизнь решал для себя один чисто восточный вопрос: в чем суть силы? И постановил он в конце концов найти самого сильного человека в своих владениях, чтобы узнать у него, в чем суть силы. В качестве награды этому герою индийский царь назначил лошадь из своих конюшен, причем по желанию победителя объявленного конкурса: захочет белого ? получит белого скакуна, захочет черного ? получит в дар черного коня. Для решения этой непростой задачи сопряженной с вечной проблемой выбора, он собрал самых мудрых людей своего царства и отправил их с инспекцией по городам и весям.
    Задание монарха действительно оказалось необычайно трудным ? мудрецы стоптали не одну пару сандалий, но так и не нашли самого сильного человека. Они устраивали соревнования, давали претендентам на победу множество заданий, но эффект был нулевым: никто из подданных индийского царя не мог безоговорочно претендовать на право называться самым сильным человеком индийского царства.
    Мудрецы уже совершенно отчаялись найти человека, которому бы они могли с чистой совестью вручить на выбор одного из лучших коней царской конюшни... На душе у этих ?экспертов? скребли кошки ? не сносить им своих голов! И вдруг, проходя через какое-то маленькое индийское селение, они заметили человека-гиганта. Он лежал на огромном топчане посредине большого сада, окружавшего его дом. ?Какая огромная сила скрыта в этом человеке!? ? воскликнули мудрецы и решили подвергнуть его трем испытаниям.
    ?Можешь ли ты сломать одной рукою подкову?? ? спросили мудрецы человека-гиганта. Тот же ничего им не ответил, а просто взял и сломал своей рукой подкову. ?А можешь ли ты выдернуть с корнем дерево?? ? снова спрашивали его мудрецы. Тот же ничего им не ответил, а просто обхватил двумя руками десятиметровое дерево и одним махом выдернул его из земли. ?Воистину силен ты, человек! Но можешь ли ты перегородить реку?? ? спросили мудрецы в третий раз. Ничего не ответил им человек-гигант, но подошел к реке, поднял в воздух лежавший на берегу огромный камень и бросил его в поток, и река встала. ?Слава богам! ? воскликнули мудрецы. ? Воистину ты самый сильный человек на земле! Выбирай любого из царских коней: хочешь ? бери черного, хочешь ? белого!?
    И только человек-гигант занес руку над головой, чтобы почесать затылок, прежде чем объявить свое решение, как вдруг на пороге его дома появилась маленькая щуплая женщина в темном наряде. ?Муженек, предупреждаю тебя: выберешь белого ? тебе несдобровать! Я за себя не ручаюсь!?
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой


Смайла

"Вопросы и ответы"
Мудрец спросил ученика: "В чем состоит самая ужасная трагедия человеческой жизни?"
   "Наверно в том что человек не находит ответов на свои вопросы?" - спросил ученик.
   "Нет" - ответил мудрец - "В том что он не находит вопросов на которые следует искать ответы"


Ангел
   Человек спросил своего ангела:
   -Почему, когда мне хорошо, ты идешь рядом и на песке две пары следов - мои и твои. А когда мне было плохо, ты покинул меня и на песке только одни следы?
   И ангел ответил:
   - Когда тебе было плохо, это я нес тебя на руках.

Отречение от мира
   Молодой христианин обратился к более опытному верующему с вопросом:
   - Брат, должен ли я полностью отречься от мира?
   - Не беспокойся,- ответил тот, - если твоя жизнь действительно будет христианской, мир сам отречется от тебя.
   
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

ВЛАД-Z

Насчёт "вопросов и ответов" - сильно. Человек, не умеющий находить вопросы, в человеческом плане беспомощен по сравнению с тем, кто способен задаваться вопросами, на которых, на первый взгляд, нет и не может быть ответа.
В моих планах - рассмешить Бога.

Unno

Наталья,  :coolgay!  хорошую тему завела!
Притчи-легенды собираю - тоже поделюсь из "сундука" любимыми) Вот, например:

Говорят, после того, как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога. Он созвал семь архангелов на совет и сказал: "Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?".
Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: "Очень скоро люди доберутся туда". Другой архангел предложил:"Спрячься на дне океана". Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.
Наконец, один из архангелов сказал: "Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем".


А еще очень меткая притча была в "Алхимике" о чудесах мира и двух каплях масла в своей ложке)


Unno

Притча о линиях
Однажды индийский император пришел в суд, нарисовал на стене линию и затем спросил у членов суда:"Как сделать эту линию короче, не притрагиваясь к ней?"
Все молчали. Один человек засмеялся, подошел к стене и нарисовал над этой линией свою, бОльшую, чем первая и сказал:"все относитльно"

Притча об утешении:
Однажды ученик спросил суфия:
- Учитель, мир полон горестей! Скажи, в чем найти человеку утешенье?
- Смотря о каком человеке ты говоришь, - ответил суфий, - ибо мудрец утешается мыслью "Случилось то, что должно было случиться". Глупец же подумает: "Такое случалось и с другими. Но со мной больше не случится!"

Самая любимая притча - про летящих уток)

Goga

#39
Цитата: Unno от 18:51, 01 февраля, 2007
Притча о линиях
Однажды индийский император пришел в суд, нарисовал на стене линию и затем спросил у членов суда:"Как сделать эту линию короче, не притрагиваясь к ней?"
Все молчали. Один человек засмеялся, подошел к стене и нарисовал над этой линией свою, бОльшую, чем первая и сказал:"все относитльно"
можно было просто смотреть не под прямым углом к стенке :)

Цитировать
Притча об утешении:
Однажды ученик спросил суфия:
- Учитель, мир полон горестей! Скажи, в чем найти человеку утешенье?
- Смотря о каком человеке ты говоришь, - ответил суфий, - ибо мудрец утешается мыслью "Случилось то, что должно было случиться". Глупец же подумает: "Такое случалось и с другими. Но со мной больше не случится!"
суфий попутал не иначе...гы. Или из вредности подначил. А больше похоже про притчу о пессимисте и оптимисте
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Ульзана

Цитата: Goga от 20:01, 01 февраля, 2007
можно было просто смотреть не под прямым углом к стенке :)

или подальше отойти))))... мудрые мы))))

а вот ещё:
по-моему про Насреддина...
проглодавшись, Насреддин попросил жену:
- пойди принеси мне сыра. Сыр полезен для желудка и укрепляет зубы!
Жена с удивлением ответила:
- Насреддин, какой сыр? когда он был в последний раз в нашем бедном доме?
- Вот и хорошо - сыр тяжёл для пищеварения и ослабляет дёсны!, - ответил Насреддин.
- какое же из этих твоих замечаний верно? - изумилась жена.
- Если в доме есть сыр, то первое, если нет - то второе, - терпеливо обьяснил Насреддин.)))))

Unno

Цитата: Goga от 20:01, 01 февраля, 2007
суфий попутал не иначе...гы. Или из вредности подначил. А больше похоже про притчу о пессимисте и оптимисте

))определенно! в ту же корзину - "притча" про пустые-полные стаканы, лягушек и молоко

Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?"
- "Потому что я - женщина."
- "Я не понимаю!"
Мама обняла его и сказала: - "Этого ты не поймешь никогда."
Тогда мальчик спросил y отца:
"Почему мама иногда плачет без причин?"
- "Все женщины иногда плачут без причин," всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: - "Почему же женщины плачут?"
Наконец, он спросил у Бога. И Бог ответил:
- "Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать дeтскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших, и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда нe причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
И наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.
Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу - тому месту, где обитает любовь."
я цифровой шум

Смайла

О том, как свинья жаловалась корове
   Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:
   - Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?
   Корова немного подумала и ответила:
   - Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?

   


Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

"13 фраз о жизни"(По произведениям Габриэля Гарсиа Маркеса)
   1. Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.
   2. Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
   3. Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.
   4. Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
   5. Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.
   6. Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.
   7. Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.
   8. Не трать время на человека, который не стремиться провести его с тобой.
   9. Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека.       Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.
   10. Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
   11. Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.
   12. Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.
   13. Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
         Помни: "ВСЕ, ЧТО СЛУЧАЕТСЯ, ИМЕЕТ ПРИЧИНУ"
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

212-й

Из моего любимого фильма - "Ностальгия" А. Тарковского.

Один человек спасает другого из огромной, глубокой лужи. Спасает с риском для собственной жизни. И вот они лежат у края этой глубокой лужи - тяжело дышат, устали. Наконец спасенный спрашивает:
- Ты что?
- Как что? Я тебя спас!
- Дурак! Я там живу!
©
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Смайла

оооочень грустная притча  :gy:

Сказка про Прекрасную Принцессу и ее Единственную Любовь
   Жила на свете прекрасная Принцесса. Целыми днями сидела она у окна, ожидая свою Единственную Любовь. Как бывает в сказках, толпы женихов приезжали в замок, просить ее руки. И все, как один, уезжали ни с чем. Всем отказывала принцесса.
   Она уже давно решила, какой должна быть ее Единственная Любовь и даже составила список, чтобы ничего не забыть. И еще никто из претендентов на ее руку и сердце этому списку не соответствовал. Что-нибудь да не так. Один слишком молод, другой слишком стар, третий лысоват, четвертый скуп, пятый смеется, как кабацкий пьянчуга, шестой недостаточно опрятно одет и манерами не блещет... В каждом из них чего-то не хватало. И уезжали женихи из замка, кто - сетуя на судьбу, кто в слезах, а кто и вовсе не попрощавшись.
   Так проходили годы, а Принцесса все сидела и ждала, когда же, наконец, появится ее Единственная Любовь.
   Однажды приехал в замок Прекрасный принц. Был он хорош собой, богат, прилично одет и манерам обучен. Заглянула Принцесса в свой список и поняла, что дождалась. Вот она, ее Единственная Любовь! Ни одного пункта не пропущено! Она тут же влюбилась и сказала Принцу, что согласна быть его женой, на что Принц учтиво поклонился и ответил:
   - Объехал я тысячи королевств и убил сотни драконов, чтобы найти свою Единственную Любовь. Не нашел я ее ни в высоких горах, ни в дальних странах. Не нашел я ее и здесь. Прощайте, Принцесса, и простите меня, если можете.
   С этими словами Принц оседлал своего Белого Коня и уехал дальше искать свою Единственную Любовь, размышляя по дороге, сколько на свете осталось принцесс, которых ему предстояло посетить. Принц достал из кармана помятую бумажку, развернул ее, перечитал и со вздохом убрал обратно в карман. Эта девушка, конечно, хороша собой, но тут уж ничего не поделать.
   Целых три пункта в его списке не совпали...  :degsmile
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

Смайла

сколько раз читаю - столько раз и плачу в конце... :missu:...

Будьте Добры
  Я был совсем маленьким, когда у нас в доме появился телефон - один из первых телефонов в нашем городе. Помните такие большие громоздкие ящики-аппараты?
   Я был еще слишком мал ростом, чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел как мои родители разговаривали по телефону.
   Позже я догадалася, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут: Оператор, Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал.
   Оператор, Будьте Добры знала все - от телефонных номеров соседей до расписания поездов.
   Мой первый опыт общения с этим джином в бутылке произошел когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей стене.
   - Оператор, Будьте Добры.
   - Слушаю.
   - Знаете, я ударил палец... молотком.....
   И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.
   - Мама дома? - спросила Оператор, Будьте Добры.
   - Нет никого, - пробормотал я.
   - Кровь идет?- спросил голос.
   -Нет, просто болит очень.
   - Есть лед в доме?
   - Да.
   - Сможешь открыть ящик со льдом?
   - Да.
   - Приложи кусочек льда к пальцу, - посоветовал голос.
   
   После этого случая я звонил Оператору, Будьте Добры по любому случаю. Я просил помочь сделать уроки и узнавал у нее, чем кормить хомячка.
   
   Однажды, наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня, но я был неутешен и спросил:
   - Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением - должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?
   -Пол, - сказала она тихо, - Всегда помни: есть другие миры где можно петь.
   И я как-то сразу успокоился.
   На следующий день я позвонил как ни в чем не бывало и спросил как пишется слово fix.
   
   Когда мне исполнилось 9, мы переехали в другой город. Я скучал за Оператором, Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался у меня с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.
   Подростком, я тоже не забывал о ней: память о защищенности, которую давали мне эти диалоги, помогали мне в моменты недоумения и растерянности.
   
   Уже взрослым я смог оценить, сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.
   
   Через несколько лет, после окончания колледжа, я был проездом в своем родном городе. У меня было всего полчаса до пересадки на самолет.
   Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер:
   Удивительно, ее голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:
   - Не подскажете ли, как пишется слово fix?
   Сначала - длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:
   - Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени. Я засмеялся:
   - О, это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы как много значили для меня наши разговоры!
   - А мне интересно,- она сказала,- или ты знал как много твои звонки значили для меня. У меня никогда не было детей и твои звонки были для меня такой радостью.
   И тогда я рассказал ей как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.
   - Конечно, -ответила она,- Просто позвони и позови Салли.
   
   Через три месяца я опять был проездом в этом городе. Мне ответил другой, незнакомый голос:
   - Оператор.
   Я попросил позвать Салли.
   - Вы ее друг? -спросил голос.
   - Да, очень старый друг, - ответил я.
   - Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад.
   
   Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:-
   - Подождите минутку. Вас зовут Пол?
   - Да.
   - Если так, то Салли оставила записку для вас, на тот случай если вы позвоните... Разрешите мне прочитать ее вам? Так... в записке сказано:
   "Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймет. Я поблагодарил ее и повесил трубку."

Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой

 Наталья, СмайлБерри, большое спасибо за притчи.
Был ночью на смене, почитал. Много думал. Спасибо.
я цифровой шум

Смайла

Цитата: ▲ от 22:21, 22 февраля, 2007
Наталья, СмайлБерри, большое спасибо за притчи.
Был ночью на смене, почитал. Много думал. Спасибо.
И тебе спасибо :)
Человек должен быть всегда радостным. Если радость кончается, ищи в чем ошибся. Л.Толстой




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика