Про кофе...

Автор Лайса, 10:17, 17 декабря, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лайса

О пользе кофе, о его вреде, рецепты, сорта любимые, виды турок и кофеварок - давайте попробуем об этом поговорить здесь:)))
да и еще приветствуются ссылки на интересные сайты-форумы о кофе:)

Tiamat

3 чашки кофе в день у мужика снижает качество спермы)
хороший сорт АТАШЕ, в зернах) на работу покупаем тока такой)
я не пью кофе)

Лайса

если ты не пьешь, как можешь судить:)))))


Лайса

#3
Немножко истории

Одна из легенд повествует о старом монастыре в Эфиопии, монахи которого где-то году в 850 обратили внимание на? необычную бодрость и резвость монастырских коз. Выяснилось, что жизнерадостные домашние животные объедают некие темно-красные плоды с близлежащих невысоких деревьев. Люди, попробовав их, были разочарованы: горьковатый вкус не оправдал их надежд, и они бросили зерна в огонь. Удивительный аромат обжаренных кофейных зерен заставил их изменить решение: они вытащили ягоды из огня и сварили из них черный напиток, который, помимо уникального вкуса, обладал еще и поразительной живительной силой. Во всяком случае, именно он, как утверждает предание, помогал монахам монастыря-первооткрывателя бодрствовать во время вечерних и утренних молитв.

Через несколько веков после этого события тайну приготовления кофе узнали в Аравии, где он быстро пришелся по душе вновь обращенным мусульманам. Из Аравии волшебный напиток "перетек" в Каир и Константинополь, который к тому времени уже назывался Стамбулом. Именно здесь в 1554 году и был открыт первый Кофейный кабачок. И только значительно позже попал кофе в Западную Европу: когда в 1683 году турки сняли осаду Вены, они оставили под стенами города 500 мешков кофе.

Этот запас позволил поляку Кольшицкому, познакомившемуся с кофе в Турции, открыть первый венский "Дом Кофе", который впоследствии и стал основой всемирно-известной венской культуры домов кофе.

Помните рекламу, где звучали слова: "В Европе не растет кофе"? Замечание более, чем справедливое, но персонажу ролика следовало бы добавить - зато именно европейские страны несколько веков назад стали главными поставщиками этого продукта в самые близкие и отдаленные части вселенной. И первое место в этом вопросе заняли голландские купцы, которые сажали кофе на своем острове Ява в Индонезии, затем - на плантациях Цейлона и в Индии. Позже голландцы привезли кофейное дерево в Южную Америку, а именно во владение Суринам (по-нидерландски - Гвиана). Оттуда он распространился на тропические земли Нового Света, а также в те регионы, которые сегодня являются крупнейшими производителями кофе в мире.

Теперь наличием кофе в любой стране мира и пристрастием человечества к этому напитку мало кого удивишь. И даже информацию, что в мире сейчас выпивается ежегодно до 750 млрд. чашек кофе, вряд ли можно счесть сенсацией. Куда любопытнее другое: оказывается, что возделыванию, торговле и производству кофе посвящена деятельность более 20 млн. человек. Оборот, связанный с кофе, занимает в статистике мировой торговли второе место после нефти. Во всем мире в среднем в год собирается урожай, составляющий порядка 100 млн. мешков по 60 килограмм каждый. Только Южная Америка поставляет на мировой рынок почти половину этого объема - 44 млн. мешков.

Понятно, что хороший кофе всегда был товаром и, добавим от себя, недешевым товаром. Тем более дорого ценятся те его сорта, которые теперь стали чуть ли не музейной редкостью. Взять, к примеру, кофе с Ямайки "Блю Маунтин" ("Синяя гора"). Он считается одним из самых лучших в мире, а еще - одним из самых редких и самых дорогих. Свое название он получил потому, что выращивается на склонах голубых гор, а экспортируется только в деревянных бочонках, что позволяет ему сохранять эксклюзивный аромат и вкус. Стоит отметить, что технология выращивания, обработки и транспортировки этих зерен с годами не меняется, и какого бы совершенства не достиг технический прогресс, сюда ему вход запрещен.

вот так. а многие думают что кофе привез в европу чуть ли не  Колумб:)))

источник тут

Tiamat

Цитата: Лайса от 10:53, 17 декабря, 2006
если ты не пьешь, как можешь судить:)))))

это статья была где то ) е? на форум выкладывали тоже) вот там про вред кофе был написан:)


yellow

Цитата: Лайса от 10:17, 17 декабря, 2006
О пользе кофе, о его вреде, рецепты, сорта любимые, виды турок и кофеварок - давайте попробуем об этом поговорить здесь:)))
да и еще приветствуются ссылки на интересные сайты-форумы о кофе:)

Недавно попробовал по рецепту знакомой сварить кофе на молоке с корицей. Супер!
З.Ы.Утро намного прекрасней с кружечкой  вежесваренного кофе. Когда курил, то с сигаретой вообще бомба!  :cooler :coolgay
Пришел, увидел, нафлудил!

Natashka Rostova

Я своей жизни без кофе не представляю!! Знаю, что вредно, но отказаться не имею сил!!  :yes
Мечтаю купить кофеварку эспрессо... буду делать американо со сливками и наслаждаться жизнью по-утрам  :brovki:
Среди бесчисленных светил
Я вольно выбрал мир наш строгий
И в этом мире полюбил Одни весёлые дороги.

yellow

Цитата: Natashka Rostova от 19:39, 17 декабря, 2006

Мечтаю купить кофеварку эспрессо...
Супер!!! По телеку видел как расказывали про эти штуки. Рулит ручная!!! Правда стоит...кхе)))
Пришел, увидел, нафлудил!


212-й

Долгое время вообще не пил кофе... Сейчас возобновили традицию - распространяем по офису бодрящий запах с утра. :) Молем, завариваем, пьем. Вкусно, однако! Присуропить к этому делу шоколад горький - ляпота!  :coolgay
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Лайса

Цитата: yellow от 12:01, 17 декабря, 2006
Недавно попробовал по рецепту знакомой сварить кофе на молоке с корицей. Супер!
З.Ы.Утро намного прекрасней с кружечкой  вежесваренного кофе. Когда курил, то с сигаретой вообще бомба!  :cooler :coolgay
делись рецептом!!!!!!
:cooler :coolgay
на счет эспрессо-машины - сама мечтаю о такой....


Лайса

Цитата: 212-й от 20:15, 17 декабря, 2006
Долгое время вообще не пил кофе... Сейчас возобновили традицию - распространяем по офису бодрящий запах с утра. :) Молем, завариваем, пьем. Вкусно, однако! Присуропить к этому делу шоколад горький - ляпота!  :coolgay
кстати вот да. кофе с горьким шоколадом - ВЕЩЬ!

Dusya

#11
очень люблю кофе, без него никак.... :yes а еще собираю "спитый" кофе в отдельную баночку, храню в холодильникие, потом пользую в бане. Пока не знаю лучше скраба для тела, чем кофе :coolgay

больше всего люблю кофе в несколькими пластиками сыра (безо всякого хлеба :moral, только сыр :yes), больше всего подходят сорта "Советский", или Пармезан, они очень похожи, почти одно и тоже. Или моцарелку :yes ням-ням, тот, что в сыворотке прямо плавает :yes

Лайса

Цитата: Dusya от 09:20, 18 декабря, 2006
очень люблю кофе, без него никак.... :yes а еще собираю "спитый" кофе в отдельную баночку, храню в холодильникие, потом пользую в бане. Пока не знаю лучше скраба для тела, чем кофе :coolgay
факт и тело после него ТАК пахнет... и коэа такая нежная-нежная:)))
Цитата: Dusya от 09:20, 18 декабря, 2006
больше всего люблю кофе в несколькими пластиками сыра (безо всякого хлеба :moral, только сыр :yes), больше всего подходят сорта "Советский", или Пармезан, они очень похожи, почти одно и тоже. Или моцарелку :yes ням-ням, тот, что в сыворотке прямо плавает :yes

сыр...
сыр кстати прикольно в сладкий соус (или в клубничное варенье) макать при этом... ммммм... вкусняшка:)))
еще классно шоколад... непременно горький:))))
и шарлотка с тающим шариком пломбира на ней...

при варке кофе иногда добавляю ложку меда и пару щепоток корицы - получается совершенно особый вкус....

Зайчуган

Не великий гурман и спец, дома турка глиняная, мне нравится.

Вот хотел спросить и обсудить, по моим скромным наблюдениям вкус кофе зависит в первую очередь от качества кофе, а турка, что добавляем и как варим это дело десятое, ибо если кофе гавно, то никакие добавки и секреты варки не помогут. И наоборот, хороший кофе очень трудно испортить. Что вы думаете по этому поводу?
... Мои мысли – не ваши мысли,
ни ваши пути – пути мои.
//нет проблемы, есть твое представление о проблеме//

Лайса


1. Хороший кофе половина успеха.
   Какой покупаешь кстати?
2. Испортить можно даже хороший кофе... факт.
3. вот насчет турок. большинство придерживается мнения, что лучшие турки - медные...
Чаще варю кофе в кейзерной кофеварочке (Унно -  :4mok спаааасибки!!!!!)


murka

а я в Турции закупилась кофе и его потребляю...
кстати в Рамсторе видела его же и, что самое смешное, по той же цене)))
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

murka

Цитата: Лайса от 09:56, 18 декабря, 2006
сыр кстати прикольно в сладкий соус (или в клубничное варенье) макать при этом... ммммм... вкусняшка:)))


сыр, а сверху кусочек яблока или груши..можно лимона..вкусно)
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Natashka Rostova

Цитата: Лайса от 23:21, 17 декабря, 2006
кстати вот да. кофе с горьким шоколадом - ВЕЩЬ!
В кофейнях оно, обычно, именуется Кофе по-мексикански... лепота  :coolgay
Цитата: Лайса от 09:56, 18 декабря, 2006
факт и тело после него ТАК пахнет... и коэа такая нежная-нежная:)))

Особенно, если смешать с оливковым маслом и добавить пару капель любимого ароматического масла (я люблю 2 капли розового и 1 лавандового )  :coolgay

Среди бесчисленных светил
Я вольно выбрал мир наш строгий
И в этом мире полюбил Одни весёлые дороги.

Лайса

только что сварила и выпила кофе на молоке с корицей. лепота, но варить надо крепче - факт. молоко вкус смягчяет...

yellow

Цитата: Лайса от 21:54, 18 декабря, 2006
только что сварила и выпила кофе на молоке с корицей. лепота, но варить надо крепче - факт. молоко вкус смягчяет...
:blush2:
Пришел, увидел, нафлудил!

Лайса


yellow

#21
Цитата: Лайса от 22:07, 18 декабря, 2006
:4mok

Мне тоже очень понравилось! Без кофе наша жисть была бы..эээ..фее))))
Хотя жить со сниженным качеством спермы...жесть  :degsmile
Пришел, увидел, нафлудил!

Лайса

#22
Цитата: yellow от 22:21, 18 декабря, 2006
Мне тоже очень понравилось! Без кофе наша жисть была бы..эээ..фее))))
Хотя жить со сниженным качеством спермы...жесть  :degsmile

как хорошо, что МНЕ не приходится думать на сколько меньше спермы от каждой чашки кофе:)))))))) :lol:

yellow

Цитата: Лайса от 22:26, 18 декабря, 2006

как хорошо, что МНЕ не приходится умать на сколько меньше спермы от каждой чашки кофе:)))))))) :lol:

Вот так вот! С каждой кружкой выпитой кофе, количество спермы в России уменьшается!!!  :bams: :lol:
Пришел, увидел, нафлудил!

Лайса

Цитата: yellow от 22:28, 18 декабря, 2006
Вот так вот! С каждой кружкой выпитой кофе, количество спермы в России уменьшается!!!  :bams: :lol:
где-то я там читала о миллиардах кружек кофе выпиваемых в мире ежедневно.... :shuffle




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика