Про кофе...

Автор Лайса, 10:17, 17 декабря, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yellow

Цитата: Лайса от 22:31, 18 декабря, 2006
где-то я там читала о миллиардах кружек кофе выпиваемых в мире ежедневно.... :shuffle
Представь, сколько литров спермы было не выпит...кхе погублено!!! :degen
Пришел, увидел, нафлудил!

Лайса

так, стоп, мы о кофе:))))  :lol: :shuffle

murka

флудеры..резать вас и резать  :smoke:
рецептик-то киньте..кофе с молоком и корицей  :shuffle
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.


Лайса

ну я сварила так:
в турку где-то 180 гр.  молока (турка у меня здоровая) и пару ложек молотого кофе. Насыпала Лавацца Росса, хотя тут кому как нравится. дальше как обычно - довести до кипения но не дать закипеть. аккуратно выливаем в большую кружку чтоб пенка сверху была и пенку посыпаем молотой корицей... имхо можно вместо корицы шоколоадом посыпать тертым. Витька еще мороженое кладет - я пока решила не рисковать.
воть...
как без эспрессо машины создать в турке дабление 15 бар????? :))))))  :degen

yellow

Цитата: Лайса от 11:47, 19 декабря, 2006
ну я сварила так:
в турку где-то 180 гр.  молока (турка у меня здоровая) и пару ложек молотого кофе. Насыпала Лавацца Росса, хотя тут кому как нравится. дальше как обычно - довести до кипения но не дать закипеть. аккуратно выливаем в большую кружку чтоб пенка сверху была и пенку посыпаем молотой корицей... имхо можно вместо корицы шоколоадом посыпать тертым. Витька еще мороженое кладет - я пока решила не рисковать.

Я так жеж делал!  :beer
Пришел, увидел, нафлудил!


yellow

Цитата: Лайса от 11:47, 19 декабря, 2006

как без эспрессо машины создать в турке дабление 15 бар????? :))))))  :degen

Легко! Зови меня я сверху сяду. Там все 40 будут  :degen
Пришел, увидел, нафлудил!

Лайса

Цитата: yellow от 11:55, 19 декабря, 2006
Легко! Зови меня я сверху сяду. Там все 40 будут  :degen
для эспресссо нужно 15:))))
ищется человек способный создать в турке даление ровно 15 бар:))))

Marta

Ужас...  :bams: не могу без кофе... с утра не хотела... попила зел?ный чай... но без кофе - я не человек...  :degen
Пойду налью... и пару кружечек уговорю...  :shuffle
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..


Лайса

вот нашла рецептик. попробую сегодня сделать. очень уж интересно.

Для приготовления этого кофе используют сырой белок куриного яйца. В горячий, только что сваренный кофе определенным образом заливают тщательно отделенный от желтка белок. Заливать надо, постоянно перемешивая кофе ложечкой. Если все сделать правильно (научиться очень трудно и мало кто умеет), напиток получается с однородной взвесью белка.

знать бы еще как это определенным образом заливать белок чтобы все получилось...

Лайса

нашла тут еще статеек, думаю некоторым будет интересно

Италия - Родина эспрессо.

Современная Италия-страна исключительно преданных любителей кофе. Она-?законодательница мод? в потреблении этого напитка. Именно итальянцы первыми открыли его для остальной Европы. После второй мировой войны именно отсюда получила путевку в жизнь многочисленная и разнообразная рецептура его приготовления.

Таким образом Италия явилась своеобразным ?мостиком? связывающим Восток и Европу. Однако она не просто выступила связующим звеном между арабским миром и европейскими народами. В течение веков она выработала свою национальную кофейную кухню и сумела органично впитать в нее основные черты традиционного арабского метода заваривания и более поздних европейских нововведений, подарив миру эспрессо-?короля? кофейных напитков. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно Италия является сейчас главным кофейным центром мира.

Можно утверждать, что эспрессо-это по существу тот же кофе по-турецки, изготовленный для европейцев в соответствии с их вкусами. Между кофе по-турецки и эспрессо можно слегкостью найти много общего: для заваривания и того и другого берутся достаточно сильно обжаренные зерна; подаются они в небольших количествах и маленьких чашечках; оба напитка отличаются сладким и насыщенным вкусом.

И, наконец, в турецком кофе каймак, а в эспрессо-крема ? не что-то вторичное и случайное, а обязательный компонент, источник аромата и показатель качества напитка. В то же время эспрессо -принципиально новый напиток, продукт современной итальянской технологии и культуры потребления кофе. Для его изготовления необходима целая система кофейного производства, предполагающая специфические подходов к смешиванию кофе, его обжариванию и помолу.

Разнообразие итальянских кофейных напитков поражает. Значительная их часть-это варианты кофе эспрессо, напитка, пользующегося популярностью даже в странах производящих кофе.

Считается (и не без оснований), что только метод приготовления кофе эспрессо в полной мере раскрывает аромат кофе. Во многом исключительно высокая популярность эспрессо обусловлена особой обжаркой кофейных зерен. Итальянцы непревзойд?нные мастера этого дела - самой деликатной операции обработки кофейных зерен для эспрессо и необходимого условия получения качественного напитка.

Подсчитано, что только в общественных заведениях итальянцы ежегодно выпивают более 35 миллиардов чашек кофе. Ежедневно на каждого жителя страны приходится по 2 чашки эспрессо. И хотя за год итальянцы употребляют всего 4,9 кг. кофе на душу населения, и занимают по этому показателю лишь 11-е место в мире, авторитет итальянских торговых марок среди любителей кофе бесспорен.

Во многом он обусловлен популярностью кофе эспрессо, являющимся не только напитком и методом заварки, но и целой кофейной кухней. Будучи экспортированной в другие страны, кухня эспрессо быстро прижилась в культуре других народов, получив там дальнейшее развитие.

Шесть золотых правил для получения превосходного кофе
1. Для приготовления кофе необходимо использовать только свежую и холодную воду.
2. Вода для приготовления кофе должна быть некипяченой, иначе кофе будет слегка горчить и потеряет часть аромата.
3. Кофеварки, в которых приготавливают кофе, необходимо тщательно очищать каждый раз после использования - остатки старого кофе и жмыха губят вкус и аромат свежего напитка.
4. Посуду необходимо выбирать такую, чтобы она не впитывала запахи и не смешивала их с ароматом кофе.
5. Кофе не следует долго хранить в тепле, это быстро лишает его аромата.
6. Правильными считаются следующие пропорции кофе: 1 полная кофейная ложка (около 6-10 г) свежемолотых зерен кофе на чашку 50-70 г воды.


Лайса

#35
Интересный материал про кофейные напитки!


Давно задавал себе вопрос, почему собственно нужно уметь взбивать молоко? Потому что не можем пить чистый эспрессо или может потому, что все это делают, или может, приготовив очередную чашку кофе без латте-арт, ощущаешь тотальный профессиональный дискомфорт? Если исходить из собственного опыта, подчеркиваю, как только научишься понимать всю философию правильного молока, все - назад пути нет? Как только я не старался, работая в компании ?зеленой русалки?, делать молоко по корпоративным стандартам - с супер-мега воздушной пеной, однако мо? профессиональное кофейное подсознание просто выдавало ?критическую ошибку??приходилось делать все по новому, так как должно быть.
Думаю, многие истинные любители кофе поддержат меня, если скажу, что нет ничего хуже, чем чашка старого кофе, с молоком ниже комнатной температуры больше похожим на мыльную пену. Уфф?

Поэтому ответ на выше поставленные вопросы один: мы взбиваем молоко только потому, что хотим сделать вкусовые и визуальные ощущения от чашки кофе еще сильнее. Давайте начнем наше путешествие с этой точки и запомним, что кофе - это в первую очередь вкус! Именно вкус мы попытаемся усовершенствовать, рассмотрев все составляющие для получения взбитого молока с отличной текстурой. Побочным эффектом станет, как всегда я надеюсь, очередной рисунок в чашке.
Базовые рецепты.

Рассмотрим основные четыре из них, мне не нужно говорить, что существует намного больше напитков на основе молока и эспрессо, но давайте придерживаться стандартов.

Базовые рецепты.

Рассмотрим основные четыре из них, мне не нужно говорить, что существует намного больше напитков на основе молока и эспрессо, но давайте придерживаться стандартов


Латте

Очень популярный напиток практически во всей Европе. Рассматривается, как напиток с небольшим содержанием эспрессо и большим количеством молока, с шапкой молочной пены.

Капучино

Об этом напитке можно говорить много, по моему мнению, это истинный лидер всех горячих напитков на основе эспрессо. При правильном приготовлении в этом напитке идеально сочетаются все компоненты необходимые для приготовления ? 1/3 эспрессо, 1/3 молоко, 1/3 пена ? это классическая раскладка капучино. Приготовление капучино подробней рассмотрим немного позже.

Мока

Очень интересная концепция напитка, наверно больше подходит для начинающих пить эспрессо. Шоколад есть, кофе тоже не забыли, молока много, взбитыми сливками украсили?чудо, а не коктейль! Хочу заострить внимание на шоколаде, только в экстренных случаях используйте шоколадную пудру типа ?Несквик?, я вас прошу! Во всех остальных, попробуйте найти действительно качественный шоколадный соус (обратите внимание: сиропы типа Монин не годятся), именно соус - густой, тягучий и сладкий. Либо сделайте сами: в питчере под паром взбейте сливки с плиткой шоколада? Последовательность рецепта: 1-2 шота эспрессо добавить в чашку, потом сиропа по вкусу, налить немного взбитого молока(по текстуре чуть меньше пены, чем для капучино), размешать ложечкой, добавить остальное молоко, оставив место для украшения взбитыми сливками, сверху присыпать шоколадом.

Эспрессо Маккиато

Признаюсь вам, пожалуй, мой самый любимый вариант эспрессо с молоком. Маккиато на итальянском значит ?помеченный?, в оригинале это эспрессо с ложечкой молочной пены. Я предпочитаю американский вариант этого напитка, молочная пена и эспрессо добавляются в соотношении 1 к 1. Попробуйте, вам понравится!

Взбиваем, как pro barista.

Итак, мы продолжаем наше повествование. В этой главе мы остановимся подробно на том, как приготовить молоко максимально приближенное к ?новым мировым стандартам?. Как добиться нежной, шелковой, хромовой, сладкой и просто вкусной молочной пены? Ответ на этот вопрос мы рассмотрим ниже более детально. Первое, что нам нужно сделать - собрать вместе все необходимые аксессуары: темпер, питчер, влажная тряпочка, холодное молоко и свежий кофе. Естественно эспрессо машина и кофемолка (далее гриндер).

Коротко о молоке

Самое главное правило ? никогда не взбивайте теплое молоко, особенно то, которое было уже взбито несколько минут назад. Только холодное и только свежее. Можно иметь в запасе еще питчер из морозилки, но это не обязательно. Основная идея этого правила ? увеличение времени взбивания, усиленный контроль над процессом, правильная конечная температура и соответственно текстура. Уже много раз на страницах прокофе.ру упоминалось, что взбивание молока это химический процесс, где молоко при определенной температуре меняет свои свойства. Именно в этот момент нужно ?уловить? технику образования необходимой текстуры, которая позволила бы вылить достаточно вкусную и плотную чашку капучино или маккиато. Запомните: чем холоднее - тем больше времени у вас есть на получение ?правильного? молока.

Как говорилось раннее, в выборе молока нет определенных ?за? и ?против?, остановите свой выбор на цельном молоке порядка 2-3,5%. Но, сейчас не об этом. Часто задаваемый вопрос: какой размер питчера использовать и сколько необходимо добавлять молока? Размер питчера напрямую зависит от способностей, мощности вашей кофемашины, на какое давление пара настроена. С помощью регулировки клапана отвечающего за давление (позвоните сервисмену) можно найти подходящий для вас ?пар? - чем больше давление, тем пар ?суше?. Возьмите за основу давление около 1.1-1.2 бар.
Наверное, стоит еще раз заострить ваше внимание на наконечнике паровика(steam tip). Очень важная деталь для получения отличного молока, которая кому-то может показаться достаточно субъективной. "А что производители не знают, как лучше?" Опираясь на свой немаленький опыт общения с различными кофемашинами этот фактор становится жизненно необходимым и требует исправления базовой функциональности. Причина всегда одна ? диаметр отверстий непростительно большой. Более того, есть информация от одних из крупнейших производителей кофемашин, что меньше диаметра в 1,5 мм. уже не производится. Очень жаль... Самый подходящий диаметр не более 1.2 мм. Изменить можно самим, самый простой способ для 4-х отверстий наконечника ? по диагонали, при помощи зубочистки, заткнуть два ненужных отверстия. Более продуманный подход, ?напаять? все 4-е отверстия до нужного диаметра. Для чего мы это делаем? Да все по той же причине ? дать нам больше времени для взбивания молока и образования подходящей текстуры. Это следующее правило ? чем меньше диаметр отверстий, тем лучше!
И самый последний совет: практика, практика и еще раз практика. Если Вам жизненно необходимо научиться готовить вкусный кофе, то это самый лучший способ достичь положительных результатов. Ничто другое не сможет заменить вашего личного опыта, убеждений и знаний, построенных на собственных экспериментах с кофе. Удачи!


Лайса

и вооьбще, пройдя по этой ссылке, кофеман слюной захлебнуться может

Ульзана

читал такую историю: дело было в англии по-моему... чай и кофе появились примерно в одно время там... и почитались поначалу тамошними уч?ными мудрецами за бесовское зелье, за поганый яд... богопротивное пить?, в общем... как и табак ? тоже дьявольская трава.... ну вот... и казнили чайников и кофейников, и колесовали, и вешали, и в тюрьмы бросали - вс? равно - ширилась пагубная страсть...
в тюрьмах, понятно быстро люди м?рли, потому как и антисантария и еда хуже чем у собак на помойках....
и вот решили блюстители нравственности аглицкой произвести поучительно-показательный эксперимент в назидание неразумным непокорным... выбрали две жертвы... история даже сохранила их имена.. история, но не моя память))) один полюблял чай, как я, а другой встревал по кофею, как вы, значит... и приговорили их... к пожизненному заключению с условием:... приказали давать им каждый день их любимые напитки, сколько не попросят... дескать, тогда вся обчественность увидит, сколь коварны сии пойла... а для чистоты эксперимента порешили разрешать им прогулки по свежему воздуху вдоволь и еду давать им самую отборную, чем сам начальник тюрьмы не брезгует... и вот тут-то они и просчитались...
в общем, несчастные приговор?нные пережили своих судей, пережили пятерых директоров тюрьмы, троих монархов англии и мирно скончались в глубокой старости в неслыханном по тем временам возрасте, тем более для обитателей тюрьмы - один в 87, другой в 92 года... кто из них, что предпочитал ? об этом история умалчивает?. И качество спермы у них, понятно никто не проверял? а в остальном ? вот, судите сами)))

yellow

#38
Цитата: Ульзана от 22:03, 20 декабря, 2006
И качество спермы у них, понятно никто не проверял…

:degsmile
Пришел, увидел, нафлудил!

Лайса

АААААА!!!!! Я не поверила своим глазам - в Мока Экспрес (то бишь гейзерная кофеварка) МОЖНО приготовить екое подобие эспрессо. в процессе варки даже crema будет....
прочитала - облизнулась, не терпится домой и прбовать-пробовать-пробовать!!!!!
читать всем интересующимся и просто любящим КОФЕ!

Лайса

А вот здеееееесь показано как приготовить капучинно, латте в домашних условиях используя гейзерную кофеварку и френч-пресс
ну это ли не прелесть...  :coolgay

yellow

легенды о кофе
***
Эфиопский пастух Калди как то пришел к имаму соседнего суфийского братства, чтобы пожаловаться на свое стадо коз. Животные не только перестали спать по ночам, но и начали резвиться и прыгать весьма странным образом. Мудрый имам справедливо рассудил, что причина неожиданного поведения коз может крыться в съеденной ими пищи и отправился на пастбище. Обнаружив там кусты с кранными ягодами, решив проверить свою догадку. Он обдал ягоды кипятком и выпил получившийся настой. Имам легко выдержал бессонную ночь и предписал своим дервишам ежедневное употребление этого напитка, позволяющего им легче переносить бессонные ночи.

***

Божественное Проведение ниспослало Джебраила, дабы тот открыл пророку Мухаммеду "достоинства (кофе)" и научил готовить его>, позволив правоверным мусульманам извлечь пользу из столь благотворного напитка.

***

Дервиш Омар изгнанный из своего родного города Мохи. Омар едва не погиб от голода в пустыне. Отчаявшись, он попробовал жевать ягоды с каких-то кустов. Однако они оказались настолько горькими, что дервиш попытался их сначала обжарить, а потом обдать кипятком. Выпив получившиеся ароматное варево, он сразу почувствовал прилив сил и даже отпоил этом напитком нескольких больных, пришедших к нему за советом. Чудодейственный напиток, конечно же, исцелил их от всех недугов. Весть об этом дошла до Мохи, Омар с триумфом вернулся в родной городи стал его святым покровителем.
Пришел, увидел, нафлудил!

Лайса

только что приготовила первый в совей жизни капуччино:)))
готовила в гейзерной кофеварке, молока взбивала в блендере.... ну что получилось - то получилось....


yellow

Цитата: Лайса от 11:13, 23 декабря, 2006
только что приготовила первый в совей жизни капуччино:)))
готовила в гейзерной кофеварке, молока взбивала в блендере.... ну что получилось - то получилось....


Клева! Попробовать бы  :smoke:
Пришел, увидел, нафлудил!

AcidCat

Цитата: Лайса от 11:13, 23 декабря, 2006
только что приготовила первый в совей жизни капуччино:)))
готовила в гейзерной кофеварке, молока взбивала в блендере.... ну что получилось - то получилось....

а мине?:-)
Цитата: yellow от 12:01, 23 декабря, 2006
Клева! Попробовать бы  :smoke:
(здесь смайл с фигой)

yellow

Цитата: AcidCat от 12:13, 23 декабря, 2006
халявщик ты блин, а не партнер;-)
Самый доходный бизнес-халява!  :cooler
Пришел, увидел, нафлудил!

AcidCat

Цитата: yellow от 12:16, 23 декабря, 2006
Самый доходный бизнес-халява!  :cooler
ты такооой нагленький;-) а ты мне чо?;-)

yellow

Цитата: AcidCat от 12:18, 23 декабря, 2006
ты такооой нагленький;-) а ты мне чо?;-)
Так кофе жеж Лайса варит? Это получается идем к ней на кофе и я тебе еще чего-то? Кхе кхе, и кто тут халявщик?  :degsmile
Пришел, увидел, нафлудил!

AcidCat

Цитата: yellow от 12:20, 23 декабря, 2006
Так кофе жеж Лайса варит? Это получается идем к ней на кофе и я тебе еще чего-то? Кхе кхе, и кто тут халявщик?  :degsmile
нууу.. ты же не откажешь Леди?:-)

Лайса

хм. ну давайте  в очередь:))))))




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика