Техника безопасности и меры предотвращения ЧП в экстремальных ситуациях

Автор Avdey, 13:32, 15 декабря, 2006

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

бер?ти ли вы аптечку при занятии любыми видами спорта

да только необходимое
нет
да полный набор медикаментов

Segazoid

Цитата: planer от 19:49, 21 января, 2007
Когда же наконец шлем станет такой же привычной необходимостью, как пречатки или носки?
Да! И наколенники тоже! :brovki:

Segazoid

Кстати, по поводу шлемов. Не исключено то время (возможно - обозримое будущее  :brovki:), что без шлемов перестанут пускать на склоны горнолыжных центров Камчатки... :shuffle

Гоcть

Цитата: Segazoid от 20:39, 21 января, 2007
И наколенники тоже!
Колени даются человеку раз  в жизни... Но голова, все же, дороже.
Цитата: Segazoid от 20:39, 21 января, 2007
без шлемов перестанут пускать
Откуда может исходить деректива? Основания?

Выходные наша служба спасателей откаталась безработно. Тьфу-тьфу-тьфу...


Лайса

Цитата: planer от 20:37, 21 января, 2007
Рискну задать интимный вопрос:
-Ты гоняешь в шлеме?
Вне зависимости от ответа приглашаю на покатушки. Угощаю :cooler
гоняю без шлема... за приглашение спасиб, с оказией заеду:) к вам попробуй доберись еще...

Гоcть

2_Лайса
Еще пару вопросов  из той же серии:
-Стаж?
-Мотивация?


Лайса


Avdey

Цитата: Лайса от 21:38, 21 января, 2007
В привате ответила. Не будем уклоняться от темы.
НАШЛИ блин где заигравать :smoke: может вам тут технику безопастности в знакомстве прописать :lol:
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

Segazoid

Цитата: planer от 20:57, 21 января, 2007
Колени даются человеку раз  в жизни... Но голова, все же, дороже.
Про наколенники - это ШЮТКА! Ирония так сказать... :shuffle

А по поводу другого - откого угодно, начиная с директора, заканчивая управлением...или ещ? выше. Причина банальна. Требования о снижении травматизма, претензии контролирующих органов и вс? в этом же духе.
Пример: руководство спускает сверху директиву о снижении травматизма, о принятии мер по предотвращению несчастных случаев и т.д и т.п. И назначает ответственным за исполнение данной указявки конкретно директора. Какие меры может принимать директор?
Здесь 2 пути:
1 - меры пассивной безопасности на склонах - ограждения вдоль трасс, защита стоек опор, строений на склонах и т.п.
2 - требования от туристов наличия защитного снаряжения.
Вопрос - хватит ли денег у школы для выполнения п.1 ? Сомневаюсь. Тыды - п.2 ?


Avdey

Цитата: Segazoid от 07:21, 22 января, 2007
Про наколенники - это ШЮТКА! Ирония так сказать... :shuffle

А по поводу другого - откого угодно, начиная с директора, заканчивая управлением...или ещ? выше. Причина банальна. Требования о снижении травматизма, претензии контролирующих органов и вс? в этом же духе.
Пример: руководство спускает сверху директиву о снижении травматизма, о принятии мер по предотвращению несчастных случаев и т.д и т.п. И назначает ответственным за исполнение данной указявки конкретно директора. Какие меры может принимать директор?
Здесь 2 пути:
1 - меры пассивной безопасности на склонах - ограждения вдоль трасс, защита стоек опор, строений на склонах и т.п.
2 - требования от туристов наличия защитного снаряжения.
Вопрос - хватит ли денег у школы для выполнения п.1 ? Сомневаюсь. Тыды - п.2 ?
тут не есть два пути тут один и он состоит из этих двух пунктов, и их оба нужно соблюдать всем
2)в свое время я был инециатором чтобы на всех соревнованиях и просто выездах обязательно была защита, по тому как если участник повредит себя в ответственности будут признаны люди проводящие соревнования и т.д.
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

Гоcть

На горнолыжных соревнованиях участника без шлема на трассу не выпустят, дисквалифицируют на старте.

Цитата: Avdey от 00:27, 22 января, 2007
может вам тут технику безопастности в знакомстве прописать
Смело.
Вопрос касался отсутствия шлема у Лайсы.

2_Segazoid Заставить применять защиту не сможет ни один директор, ни один нач. управления... Только законодатель. Вспомни, сколько ГАИшники пытались надеть каски на мотоциклистов. И что? Плюнули и расслабились.


Avdey

на сколько мне известно, есть штрафы за отсутствие шлема, но я не уверен, в обшем меня этим летом так штрафовали
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

Лайса

Цитата: Avdey от 11:53, 22 января, 2007
на сколько мне известно, есть штрафы за отсутствие шлема, но я не уверен, в обшем меня этим летом так штрафовали
читаем ПДД. шлем для мотоциклистов - так же обязателен, как пристегиваться автомобилистам.

SolVik

Цитата: Лайса от 12:02, 22 января, 2007
читаем ПДД. шлем для мотоциклистов - так же обязателен, как пристегиваться автомобилистам.
Есть одна поправка, если мотоциклист двигается без шлема, то ГАИшники не имеют право его преследовать, если конечно мотоциклист не совершил преступление.

Гоcть

Так отсутствие каски фактически узаконено.  Мотоциклист без шлема игнорирует требование ГАИшника остановиться и уезжает, смело и гордо. Преследовать-то его нельзя. Гы.
По аналогии: если доскер (лыжник) без шлема никого не убил и не ограбил, не гонитесь на ним! :lol:
Возможно, он когда-нибудь сам одумается.

Avdey

Домбай, Шерегешь ,Эбрус там шлем обязателен само собой, потому как это там давно принято и введено, о безопастности только нович?к  и супер профи не думает :smoke:
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

ДиК

Многие "буржуи" страхуют свою жизнь и здоровье, тем более те кто катается, лезет в горы и т.п., так как плата за лечение очень большая.
Но если окажется, что ты получил травму и был без шлема - все, страховых выплат тебе не будет, т.к. ты явно нарушил элементарные правила безопасности.

Avdey

Вот ссылочка по лавинному снаряжению http://www.ski.ru/static/100/2_16933.html  и такой вопрос, кто нить этим пользовался? и как у многих оно есть, вот лично я не могу по финансам позволить(по крайней мере пока) такие датчики, хотя я вроде делать спас отряд не собираюсь и думаю а зачем он мне нужен, хотя и знаю для чего он мне нужен, только жаба давит из-за 5 раз в год катания в лавиноопасных горах тратить 10000, хотя знаю что оно себя оправдает если что случится, почему их не дают например  в оренду, или дают только я об этом не знаю??!!
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

ДиК

На недавно погибшем сноубордисте был бипер, но ведь пока добрались до того места и определились прошло 12 мин, потом еще сколько то времени откапывали.

Avdey

И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

Avdey

 вот многа всяких книжек по безопасности книжки МСЧ принадлежат вернее учебники для тренировочных центров  ftp://kammgus.ru/pub/book/emercom/
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

Avdey

мне вотть интересно кто нить хоть какие нить книжки качал читал , кто что скажет????
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

Джек Из Тени

Здравствуйте всем,
жалко вот только что увидел этот Форум. Мне много есть чего сказать по поводу безопасности в горных лыжах и борде. Есть и список укладки для фрирайда, включая аптеку -

Рюкзак литров на 25-30, лучше что-нть типа "Ортовокса", чтоб крепежи для лопаты и щупа были.
Лопата и щуп, ес-сно.
Связь. Если есть возможность - включая диапазон 140-170(рабочая частота спасателей везде кр. Москвы и Подмосковья 164,250;164,500;164,750).Если нет-перед выходом уточнить сп-б связи ((или договориться) с ПСО.
Бипер. Либо лавинный маяк-передатчик.
Веревка (реп 6-8 ) 50 м, 2 карабина, рогатка, косынка (беседка или обвязка).
Термос (не пустой), еда(шАкАладка, курага...).
"Космическое" одеяло.
зап. флиска, носки, перчатки
Огонь в консервированном виде(спички-зажигалки)

АПТЕКА:

Бинт стерильный 7х10 2
Салфетки водоспиртовые 5
Пластырь бактерицидный набор 1
Пластырь катушка 3см х 5 М 1
Дексаметазон глазная эмульсия 1
Маска СЛР в пакете 1
Космическое одеяло 1
Грелка термохимическая АИСТ3 (однораз) 4
Перчатки латексные (смотровые), пара 1
Бинт эластичный 80мм х3м 1
Гемостатическая губка 5х5 3
Статин, порошок 5
Бальзам "Спасатель" 1
Противошоковый набор 1
Шина (одноразовая) 1



На ГРУППУ:

Я бы взял вакуумную шину (бедреную) вес с насосом 4-5кг, но объем - 1 рюкзак.


и все остальное по вкусу. ,

Статистика по травмам на Горнолыжных курортах
Практические доводы в пользу касок (кстати на Эльбрусе каски - не обязательная часть снаряжения, но все больше и больше людей понимают их необходимость)

Соб-сно, много могу рассказать и посоветовать, т.к. наш отряд больше 10 лет занимается спасением на горнолыжных курортах :cooler. Есть и теоретические наработки, и методики, и технология выполнения ПСР. Готов делиться. В обмен на ваш опыт.Или без него. :yes

Наш сайт- www.skipatrol.ru




Все не так плохо, как вы думаете...все гораздо хуже.

Avdey

да я просто уверен что твой опыт нам пригодится сильно. особенно зимой...надеемся на продолжительные беседы по этой тематике
И вот, печатая шаги, палатки обхожу в ночи,
и жуток скрежет триконей о камни...
Не будет поиску границ - хожу, касаясь ваших лиц холодными иссохшими руками!   (МС ЛЕВИН)

Джек Из Тени

Цитата: Avdey от 16:47, 05 октября, 2007
да я просто уверен что твой опыт нам пригодится сильно. особенно зимой...надеемся на продолжительные беседы по этой тематике
Ок, я могу на тему распространяться вечно:),все-таки с 1996 - офйициально. а с 1988 - даже и не на общественных началах, но собирали, паковали, возили.
Поэтому лучше спрашивайте - по организации, оснащению, работе итд
Все не так плохо, как вы думаете...все гораздо хуже.

Моисей


2 Джек
Чёт я не понял этот добрый список ты всем райдерам привёл как образец ?
Или для бойцов спасотряда? Спасатель всё это использует на спасработах.
Но зачем бордеру 50 метров верёвки? Беседка? Спусковуха?  Почему в списке кошки - ледоруб отсутствуют?
Ну карабины-то понятно. На них ключи цеплять удобно, не потеряются. :yes
Enjoy the ride!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика